Рецензия на программу по технологии для 5-8 неделимых классов
материал (технология) по теме

Здесь представлена рецензия на программу по предмету "Технология" для 5-8 неделимых классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon recenziya.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        РЕЦЕНЗИЯ

                    на рабочую программу по технологии для неделимых классов

Рабочая программа по предмету «Технология» для неделимых классов составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом основного общего образования  для обучения школьников с V по VIII класс и рассчитана на 238 часов.

      Программа разработана для совместного обучения мальчиков и девочек, способствует интеллектуальному и творческому развитию школьников, вызывает интерес у учащихся.  

 При разработке программы использован опыт школ Брянской области, опубликованный в журнале «Школа и производство» №1 за 2008г.            

      Главная цель обучения – формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности в условиях рыночной экономики. Содержание программы предполагает реализацию следующих задач: формирование технологических знаний и умений; подготовку к сознательному профессиональному самоопределению; формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности; развитие разносторонних качеств личности и способностей профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Рабочая программа состоит из 4 разделов: пояснительная записка, учебный план, основное содержание с примерным распределением учебных часов по разделам курса и учебно-тематическое планирование.      

Достаточно четко выдержана структура программы, имеет свою логическую последовательность и завершенность, соответствует методическим требованиям.        

             В программе 5-8 классов преобладают темы разделов: «Кулинария», «Создание изделий из текстильных, поделочных и конструкционных материалов», «Технология ведения дома», «Электротехника», «Творческие проектные работы», «Профессиональное самоопределение», позволяющие ознакомить учащихся с наиболее распространенными материалами, используемыми в промышленности и быту для изготовления различных изделий, их свойствами и технологией обработки.

Содержание построено таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается предыдущими знаниями. Подобраны объекты труда одинаково доступные и интересные для мальчиков и девочек как по обеспечению материалами и инструментами, так и по приемам исполнения.

           Материал реализуется через различные формы обучения: лекции, беседы, практические работы,  выполнение творческого проекта, что позволяет развивать интерес учащихся к технологической культуре.  По результатам изучения курса учащиеся представляют проект – индивидуальную исследовательскую работу. Проекты выступают как итоговые творческие задания, по которым учитель может произвести обобщённую оценку знаний и умений, усвоенных на протяжении годичного курса.

  В целом обучение по данной программе позволяет сформировать творческую, социально – активную и технологически грамотную личность.

       Настоящая программа носит завершенный, самостоятельный характер и рекомендована к использованию в учебном процессе.

Рецензент:

Достаточно четко выдержана структура программы, имеет свою логическую последовательность и завершенность, соответствует методическим требованиям. В программе четко отражены разделы, темы и содержание учебного материала, а также знания, умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся. Отражена организация итогового контроля. Показано распределение учебных часов по разделам и темам дисциплины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по предмету "Технология" для 5-8 неделимых классов

В Программе представлены цели, содержание, общие стратегии обучения, воспитания и развития учащихся посредством уроков технологии....

Рецензия на программу элективного курса "Современный активный английский" 11 класс.

В курсе английского языка средней школы роль современного активного английского языка освещается в связи с общим ходом развития лингвистического материала. В пред­лагаемом курсе  по выбору акцент...

Рабочая программа по технологии для 5-7 неделимых классов

Программа разработана на основе ФЕдерального компонента  государственного стандарта среднего (полного) общего образования и программы основного общего образования «Технология» для неделимых класс...

Приложение к рабочей программе. КТП по технологии Казакевич В.М. неделимые классы.

КТП по технологии 5 класс неделимые классы, Казакевич В.М....

Приложение к рабочей программе. КТП по технологии Казакевич В.М. неделимые классы.

КТП по технологии 6 класс неделимые классы, Казакевич В.М....

Приложение к рабочей программе. КТП по технологии Казакевич В.М. неделимые классы.

КТП по технологии 8 класс неделимые классы, Казакевич В.М....