План-конспект урока по технологии (обслуживающий труд) в 6 классе «Вшивание молнии в юбку»
план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

 

Цель: научить учащихся правильно вшивать молнию в юбку.

Задачи: ознакомить учащихся с правилами вшивания молний в юбку, сформировать навыки вшивания молнии в юбку, воспитывать аккуратность в работе, внимательность; прививать эстетический вкус

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_vshivanie_molnii_v_yubku_6_klass.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №1 г.Ипатово Ипатовского района Ставропольского края

План-конспект урока по технологии (обслуживающий труд) в 6 классе

«Вшивание молнии в юбку»

Подготовила  и провела:

 Прокопенко Л.Г.,

 учитель технологии

МКОУ СОШ №1 г. Ипатово

Ипатово, 2012 г.

Тема: Вшивание молнии в юбку.

(6класс. Технология обработки поясного изделия)

Цель: научить учащихся правильно вшивать молнию в юбку.

Задачи: ознакомить учащихся с правилами вшивания молний в юбку, сформировать навыки вшивания молнии в юбку, воспитывать аккуратность в работе, внимательность; прививать эстетический вкус

Оборудование: ткань, молния, образцы с вшитыми молниями, изделие или шаблоны, нитки, иглы, ножницы, швейные машины

ХОД УРОКА

I. Организация урока.

Приветствие учащихся, объявление новой темы, ознакомление с ходом урока. Напоминание правил техники безопасности при использовании иголки и ножниц (колющих и режущих предметов). Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

Вопросы:

1. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении ручных  и машинных работ?

2. Перечислите инструменты и приспособления для ручных и машинных  работ.

3.  Какие нитки нужны для шитья изделий из хлопчатобумажных тканей?

4. Что означают термины «сметать», «заметать»?

5. Что означают термины «наметать», «пришить»?

III. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Аккуратно вшить потайную молнию не так сложно, как может показаться. А выглядит она в готовом изделии замечательно. Слово "потайная" подразумевает, что молния не будет видна с лицевой стороны изделия. Но все же, при выборе застежки в магазине, постарайтесь подобрать ее по цвету к вашей ткани. Во-первых, с лицевой стороны будет виден бегунок молнии, а он обычно совпадает с цветом ее тесьмы, и, во-вторых, с изнаночной стороны изделие также должно выглядеть безупречно!

1). Итак, шов, в котором будет располагаться ваша  молния, следует сметать стачать.

2), 3) Затем следует удалить наметочные стежки и отутюжить ваше изделие. Шов, где будет вшиваться молния, следует разутюжить через проутюжильник на гладильном столе.

4).Обметать края (на оверлоке, зигзагом или вручную) и разутюжить. Причем перед разутюжкой сметайте мелкими стежками разрез под застежку, (как продолжение шва изделия), с тем, чтобы получить точную линию притачивания молнии. После разутюжки наметочные стежки удалите. Застежка-молния должна быть длиннее разреза для застежки примерно на 1,5 – 2 см.

5). Выворачиваем изделие на изнаночную сторону. Открываем молнию и складываем одну из сторон ее тесьмы лицом к лицу с одним из припусков разреза под застежку. Обратите внимание – тесьма молнии лежит на припуске и край ее зубчиков точно совпадает с приутюженным краем разреза

6). Затем замок закрывается, второй край ткани прикладывается впритык к первой, покрывая ею замок, наметывается вторая сторона шва. Приметывайте прямо посередине тесьмы, так удобнее. Следует только позаботиться о хорошем закреплении нити в начале и конце наметочной строчки, чтобы застежка не сместилась при втачивании на машине. В вершине разреза наметку оканчивайте точно вровень с разрезом. По наметочной нити вы будете ориентироваться, где остановить иглу швейной машины при втачивании. Затем аналогично приметайте вторую сторону тесьмы ко второму припуску разреза под застежку, только сделайте это в противоположном направлении – начиная со стороны бегунка молнии. Необходимо это, чтобы избежать любых неровностей в вершине разреза под застежку. Не растягивайте ткань изделия под тесьмой! Иначе в готовом виде молния будет лежать неровно, буграми. Теперь проверим, ровно ли вметана в шов застежка. Закройте молнию. Выверните изделие на лицевую сторону и оцените результат . Если имеются любого рода неровности, особенно в вершине разреза, не поленитесь, переметайте стороны (или одну из сторон) тесьмы. Здесь не должно быть никаких бугорков! Не надейтесь, что после притачивания они исчезнут или их удастся сутюжить. Однако сейчас совсем не стоит расстраиваться из-за того, что тесьма застежки видна с лицевой стороны. В готовом виде этого не будет.

7). Строчим шов на машинке, прокладывая строчку на один мм от перегиба. Укладываем соответствующую сторону тесьмы открытой застежки-молнии под лапку так, чтобы спираль располагалась слева от иглы. Раскрываем спираль ногтем, чтобы стало видно "линию шва" между тесьмой и спиралью. Устанавливаем выступ лапки на эту "линию шва". В дальнейшем этот выступ будет держать спираль раскрытой без вашего участия. Притачиваем тесьму. Следим при этом, чтобы выступ лапки не уходил с "линии шва". Останавливаем строчку точно в месте окончания наметки. Закрепку в конце строчки лучше не делать, завяжете потом нитки вручную.

Если вы используете простую лапку для втачивания молний, спираль нужно будет держать раскрытой при помощи пальцев, не позволяя при этом игле смещаться с "линии шва". Это не сложно, просто потребует от вас некоторой сноровки.

Затем аналогично пристрачиваем вторую сторону тесьмы молнии. Спираль тесьмы в данном случае располагаем справа от иглы. Внимание! Направление притачивания сохраняем – от концов застежки-молнии к вершине разреза.

8). Удаляем наметку, завязываем концы ниток узелками (у вершины разреза, там, где машинную закрепку не делали).

9). Отутюживаем на портняжной подушке с обеих сторон. Замок готов. Закрываем застежку-молнию. Выворачиваем изделие на лицевую сторону и видим результат. С изнаночной стороны через проутюжильник аккуратно утюжим застежку.

IV.Физкультминутка. (учащиеся проводят самостоятельно) профилактика нарушения осанки.

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Мы разминку начинаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом  их тянем вверх

Отдохнёт спина у всех.

Мы глазами поморгаем,

Раз – закрыли, два – открыли

1,2,3,4,5

Глазкам нужно отдыхать.

Крутим корпусом с хлопками

Вниз – хлопок, и вверх – хлопок

Кисти рук мы разминаем

Точно знаем, будет прок.

Крутим, вертим головой

Разминаем шею.

Отдохнули мы с тобой

И взялись за дело.

V. Практическая работа

Учащиеся, используя наглядные пособия, вшивают застежку-молнию, раскроенные в масштабе 1:4. Затем, повторяют вшивание замка в юбки.

1. Вводный инструктаж.

- название практической работы, задачи практической работы,  объект труда (образец), ознакомление с УТД( инструкционные карты),  инструктаж по ПТБ.

2. Самостоятельная работа учащихся.

3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

-  проверка организованности начала работы учащихся;

-  проверка организации РМ учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления).

-  соблюдение правил ТБ.

4. Целевой обход учителя.

- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

- оговаривание учащимися приёмов выполнения работы;

- оказание помощи слабо подготовленным уч-ся к выполнению задания;

- осуществление самоконтроля, взаимоконтроля;

- рациональное использование рабочего времени.

5. Заключительный инструктаж учителя:

- анализ выполнения самостоятельной работы  учащимися;

- разбор типичных ошибок учащихся;

- вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

- повторное объяснение учителем.

VI Анализ и оценка урока.

1). Проанализировать урок. Сделать необходимые замечания. (Что сегодня узнали на уроке, что понравилось, что  еще хотели бы узнать?)

2). Сообщить оценки за урок и прокомментировать их. Выставить оценки в дневники.

Домашнее задание. Закончить работу (для тех, кто не закончил вшивание молнии в юбку).

Приложение

(у каждого на парте и в тетради)

Правила вшивания потайной молнии

  1. Сметать и стачать шов.
  2. Удалить наметочные стежки.
  3. Разутюжить шов
  4. Обметать шов (на оверлоке, зигзагом или вручную)
  5. Вывернуть изделие на изнаночную сторону. Открываем молнию и складываем одну из сторон ее тесьмы лицом к лицу с одним из припусков разреза под застежку. Обратите внимание – тесьма молнии лежит на припуске и край ее зубчиков точно совпадает с проутюженным краем разреза.
  6. Закрыть молнию, второй край ткани прикладывается впритык к первой, покрывая ею молнию, наметывается вторая сторона шва. Приметать прямо посередине тесьмы. Хорошо закрепите нити в начале и конце строчки.
  7. Пристрочить молнию к изделию.

Внимание! Направление притачивания сохраняем – от концов застежки-молнии к вершине разреза.

  1. Удалить наметку.
  2. Отутюжить молнию с двух сторон.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты уроков технологии (обслуживающий труд) 5 класс

Конспекты уроков подробно раскрывают содержание и этапы уроков технологии в 5 классе...

Конспект урока по предмету «Технология. Обслуживающий труд». 7 класс «Изготовление украшений для волос в технике «канзаши»

Данная  разработка  представляет  собой  методический  материал  для   проведения   урока по теме  «Изготовление украшений для...

Учебно- тематические планирования уроков технологии ( обслуживающий труд) 5 класс

Файл содержит тематическое планирование уроков технологии  (обслуживающий труд) для 5 классаПрограмма   В.Д. Симоненко.Учебник      «Технология 5 класс» под ред...

Рабочая программа по технологии. Обслуживающий труд 5 класс по учебникам «Технология. Обслуживающий труд» О. А. Кожиной, Е. Н. Кудаковой, С. Э. Маркутской

Рабочая программа по учебникам «Технология. Обслуживающий труд» О. А. Кожиной, Е. Н. Кудаковой, С. Э. Маркутской составлена на основе фундаментального ядра содержания предмета «Технология» в рамках на...

План-конспект урока Построение чертежа прямой юбки. Технология. Обслуживающий труд (6 класс)

Раздел: Проектирование и изготовление швейного изделия.Тема: Построение чертежа  прямой юбки.Цель: Научить  учащихся  строить  чертёж  прямой  юбки.Задачи:...

План-конспект открытого урока по технологии в 6-м классе Тема: «Технология точения древесины на токарном станке»

открытый урок по технологии в 6-м классе Тема: «Технология точения древесины на токарном станке»...

Конспект урока по технологии "Обслуживающий труд" 5 класс (девочки). "Подготовка деталей кроя фартука к обработке" и технологическая карта к уроку.

Методические разработки уроков. Конспект урока по технологии "Обслуживающий труд" 5 класс (девочки).Тема : "Подготовка деталей кроя фартука к обработке".  (1 учебный час)...