Профориентационная работа на уроках технологии.
методическая разработка по технологии (9 класс) по теме

Из опыта организации Центра профориентационной работы в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proforientacionnaya_rabota_na_urokah_tehnologii.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Профориентационная работа на уроках технологии

     Семь лет назад, будучи классным руководителем 9 класса, я столкнулась с проблемой, что большая часть моих учеников не могли описать свой дальнейший образовательный маршрут и были плохо готовы к получению высшего образования.

Передомной встали ряд вопросов:

-как помочь моим выпускникам сделать осознанный выбор дальнейшего обучения?

-какие пути выбрать для достижения этой цели?

-как учесть индивидуальные особенности и склонности каждого ребенка?

По личной инициативе и на энтузиазме организовала сотрудничество с мастерами производственных училищ- №27, №5, №6;

Были представлены презентации училищ, состоялись встречи с мастерами-наставниками и учащимися ПУ.  Активизировалась работа с родителями, они предложили помощь в организации экскурсий на свои рабочие места. К нам приезжали агитбригады ПУ, нас приглашали на «Дни открытых дверей», концерты художественной самодеятельности. Мои дети своими глазами увидели чему научились и что умеют делать учащиеся ПУ, как организована учебная деятельность, как они проводят свой досуг, какие для этого созданы условия. Постепенно исчез страх стать «пэтэушником» .Эти совместные мероприятия убедили в преимуществах обучения в ПУ, т. е. возможность получить среднее образование и профессию.

      Наиболее тесное сотрудничество сложилось с 27 производственным училищем. Я считаю, что хорошим толчком к овладению профессий пищевого производства стали элективные курсы «Кулинария для всех», «Готовим быстро, вкусно и полезно», программу к которым создавала сама.

      Через два года  убедилась в успешности своих выпускников и в правильности выбранных методов работы.

       Год назад работа школы совпала с экспериментами краевого уровня и инициативой города по созданию Центров профориентационной работы. Разрабатывалась модель сотрудничества школы и учреждений начального образования. Содержание предмета «Технология» предполагает тесное знакомство и девочек и мальчиков (мальчики знакомятся через курс по выбору) с профессией повара, кондитера, пекаря. Девочки к тому же приобретают начальные навыки профессий швея, вязальщица, вышивальщица, дизайнер. Важно, чтобы учитель был мастером и сам владел этими профессиональными навыками. Учитель-мастер может заложить интерес и навыки этих профессий начиная с 5 класса и заканчивая в 11 классе.

        В 9-м классе по учебному плану нет предмета «Технология», но есть курс «Информационная работа, профильная ориентация», на этих занятиях  осуществляется профессиональная диагностика, раскрываются индивидуальные способности и склонности, разрабатываются образовательные маршруты для каждого учащегося.

      Большую помощь в профориентационной работе оказывает школьная библиотека, где собраны издания, помогающие ребенку дополнительно и самостоятельно получить информацию по интересующему вопросу.

      В профорентационной работе необходимо учитывать разнообразие форм и методов:

- это и экскурсии;

- организация мастер классов;

- профессиональные пробы.

     Из совместных мероприятий проводимых между учащимися ПУ №27 и школы№2  хотелось бы отметить самые яркие, запоминающиеся  для детей:

- это День здоровья,

- товарищеские матчи по футболу

- выставки декоративно-прикладного творчества,

- мастер-классы на базе училища,

- кулинарные поединки;

      При планировании курса по профориентационной работе я учитывала совместную работу со школьным психологом, Центром службы занятости населения, с представителями других разноуровневых образовательных учреждений нашего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профориентационная работа на уроках технологии как средство социализации учащихся

Важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе принадлежит учителю технологии. Содержание предмета «Технология» дает возможность учителю ознакомить учащихся со многими профессиями, восп...

Профориентационная работа на уроках технологии.

Из опыта организации Центра профориентационной работы в школе....

Профориентационная работа на уроках технологии.

Из опыта организации Центра профориентационной работы в школе....

Профориентационная работа на уроках технологии как средство социализации учащихся

Выступление на районном методическом совете по теме самообразования" Профориентационная работа на уроках технологии как средство социализации учащихся"...

Профориентационная работа на уроках технологии в 8- ых классах

Профориентационная работа на уроках технологии в 8 классах....

Профориентационная работа на уроках технологии как средство социализации учащихся с ОВЗ

Доклад на методическом объединении учителей технологии, ИЗО, физической культуры....

Анализ профориентационной работы на уроках технологии (обслуживающий труд)

В образовательной области «Технология» имеется особо благоприятные условия для проведения систематической целенаправленной профориентационной работы с учащимися. Например, изучая конкретную технологич...