Поделки из штапика
презентация к уроку (технология, 5 класс) по теме

Салова Маргарита Михайловна

Несложные изделия из штапика( деревянных реек), которые с удовольствием делают дети. В презентации даны технологические карты и схемы для изготовления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Поделки из штапика.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поделки из штапика Выполнила: учитель технологии МОУ СОШ №8 Салова М.М.

Слайд 2

Материалы Штапик оконный представляет собой декоративную рамку для крепления стеклопакета в раме. Это изделие— деревянная рейка, которая может быть различной формы. Также штапик оконный часто применяется для закрытия мест стыков между бревнами. Такая отделка, кроме эстетической функции, позволяет защитить уплотнитель между бревнами от внешних воздействий, в том числе от вытаскивания птицами. Т.о. штапик оконный позволит сделать Ваш дом красивее и теплее. Штапик обычно изготавливается из сосны. В зависимости от технологии изготовления штапик оконный может быть срощенным или цельноламельным (изготовленным из цельного куска древесины).

Слайд 3

Материалы и инструменты Штапик – интересный материал для работы и творчества. Можно изготовить много интересных изделий из готовых реек одинаковой толщины – начиная от самых простых поделок до макетов зданий. Я предлагаю сделать своими руками пока два изделия: карандашницу и хлебницу. Для работы нам необходимы: Линейка, карандаш, ножовка по дереву или лобзик, электродрель, шлифовальная бумага, проволока 1 м толщиной 1-2мм, круглогубцы, клей ПВА, фанера 10*10см толщиной 4мм, штапик квадратного сечения (длина реек в сумме 6м).

Слайд 4

Карандашница Размечаем рейки по чертежу, шлифуем , собираем по схеме при помощи клея ПВА. Карандашница готова!

Слайд 5

Карандашница

Слайд 6

Хлебница Размечаем рейки по чертежу, шлифуем, сверлим отверстия, собираем на проволоку по схеме. Хлебница готова!

Слайд 7

Хлебница

Слайд 8

Хлебница