Презентация творческого проекта по изготовлению куклы-оберега
творческая работа учащихся по технологии (7 класс) на тему

Клименкова Валентина Станиславовна

Вашему вниманию предоставляется презентация творческого проекта по изготовлению куклы-оберега ученицей 7 класса МБОУ СОШ №1 Лепешкиной Алёной. В презентацию входят фото и текстовые материалы технологического процесса изготовления куклы-оберега.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_proekt.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН СТ. АЗОВСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Кукла-оберег Выполнила ученица 7 класса МБОУ СОШ № 1 Лепешкина Елена Руководитель Клименкова В.С . 2012 г

Слайд 2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Целью творческого проекта является выполнение изделия, которое соответствовало моим задачам, представляло мои знания, умения, навыки, приобретенные в процессе обучения на уроках технологии. Задачи проекта: 1. Изготовить подарок моей крестной маме. 2. Совершенствовать навыки и приемы работы, полученные на уроках технологии. 3. Получить больше знаний о различных видах рукоделия. 4. Оценить проделанную работу. ОСОЗНАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ У моей крестной матери скоро день рождения и, как всегда, соберутся все близкие люди, чтобы поздравить ее. Я очень люблю свою крестную, которая всегда относится ко мне с любовью и добротой. Поэтому я хочу подарить ей подарок, сделанный своими руками и показать, что желаю ей самого хорошего. Вот и стала задача – что сделать? Я долго думала и остановилась на кукле, ведь любой день рождения – это праздник детства. Я выбрала куклу-оберег потому, что мне хотелось не только порадовать маму, но и хоть как-то оберегать и всю ее семью.

Слайд 3

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Все куклы делятся на три большие группы: игровые, обрядовые и обереги. Кукла-оберег – это амулет, спасающий человека от различных опасностей, а также предмет, на который накладывается заклинание, и который носят на теле в качестве талисмана. Куклы-обереги делают из разного материала: из лыка, соломы, бересты, льна, глины и т.д. куклы для матери и ребенка . куклы для дома куклы для жениха и невесты. Куклы-обереги различаются по назначению.

Слайд 4

Группа кукол-оберегов для дома. Этих кукол несколько и у каждой свое назначение и применение . Например кукла « День и ночь » . Это куклы-обереги порядка в доме днем и ночью. Днём выставляют вперёд светлую куклу "День" – это чтобы не зря день прошёл, а вечером тёмную "Ночь", которая следит, чтобы все угомонились и спали спокойно. В дорогу мать, вместе со своим материнским благословением, давала куколку, держащую в руках узелок. В этой котомочке лежала щепотка родной земли. Называли эту куклу «Подорожница».

Слайд 5

На праздник « Троица » во время церковной литургии в храма х освящаются букетики травы и полевых цветов. Можно взять несколько освященных стебельков и сделать куклу Травницу. Делают эту куклу оберег как и Подорожницу , с узелком в руках. Траву помещают в узелок или тело самой куклы, которое в этом случае шьют в виде кисета. Помнешь в руках куклу и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни, не пускает в дом недобрых гостей.

Слайд 6

ФАЗА ОБДУМЫВАНИЯ И ВЫБОР ТЕМЫ Опыт в изготовлении куклы-оберега у меня есть – мы их делали уже в школе. Я изучила несколько техник изготовления кукол и остановилась на кукле, которая обычно стоит на окошке и охраняет дом от всех несчастий.

Слайд 7

При изготовлении подарка мне надо принять во внимание следующие факторы: потребность исторические традиции форму и размеры материалы, инструменты, цветовую гамму технологию изготовления аккуратность и безопасность выполнения ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ Куклы-обереги - удивительные создания, для изготовления которых нужно иметь лишь несколько лоскутков, кусочки тесьмы и нитки. Ни иголка, ни ножницы нам не пригодятся: кукла-оберег традиционно изготавливается БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГЛЫ и ножниц. И в этом тоже исторически был заложен огромный смысл. Любое исключение предрекало "колото-резаную" жизнь. А при использовании дерева, нужно выбирать свеже-сорванную « живую » веточку с « хорошего » дерева. Это правило для большинства народных кукол. Мне потребуется: нитки, немножко ваты, деревянная палочка (я возьму из березы) длиной 15-20 см., лоскутки ткани.

Слайд 8

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА 1. Я приготовила лоскутки ткани, кусочки поролона, нитки, ножницы и основу - березовую палочку 2. На палочку с помощью кусочка ткани закрепляю вату. Получилась голова куклы. Оформляю ручки .

Слайд 9

3. Куклу делаю с бюстом. Такая кукла-оберег приносит еще и достаток в дом. 4. Нитками привязываю к « туловищу » куклы груди. Можно уже завязать и платочек.

Слайд 10

5. Из нескольких лоскутков ткани «одеваю» куколке юбку, завязываю фартук ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ Я сделала куклу- оберег на палочке в подарок моей крестной маме. Конечно, лоскутки ткани, палочка и немножко ниток – это все ничего не стоит, но я думаю, что мое внимание, забота и самые лучшие пожелания в день рождения будут ДОРОГИМ ПОДАРКОМ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация с пошаговым фото. Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега Куватка.

К 7 классу девочки накапливают достаточный опыт работы с тканью. Изготовление такой куколки им вполне по силам. Основу делают все одинаковую, а вот наряды шьют - каждая свой, ориентируясь на традицион...

Урок мастерства "Русская народная кукла. Изготовление куклы-оберега"

На уроке обучающиеся научаться изготавливать народную куклу "Вепская кукла "Желанница"...

Народная кукла – один из загадочных символов России. Мастер-класс по изготовлению куклы оберега

laquo;Из всех существующих в мире загадок тайна куклы - самая загадочная; без понимания сущности куклы невозможно понять и человека».М. Е. Салтыков-Щедрин.Одной из наиболее любимых игрушек дете...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «АБВГДейка» «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» ПО ТЕМЕ «Путешествие в мир русской народной игрушки. Изготовление куклы – оберега «Кувадка»

Цель: Познакомить обучающихся с историей и традициями игрушечного ремесла, с возникновением кукол, с их видами. Научить обучающих, изготавливать куклу – оберег «Кувадку»....

Методическая разработка занятия "Традиционная народная кукла. Изготовление куклы-оберега"

Целью занятия является:систематизация сведений о традиционной народной кукле и связанных с ней обычаях и обрядах,знакомство с технологией изготавления куклы-оберега – Вепсской куклы.Реализуемые ...

Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь» (с использованием слайд-презентации).

Мастер-класс «Куклы наших бабушек».Изготовление куклы-оберега «День-ночь»(с использованием слайд-презентации).Цели: Обращение к родникам народной культуры через историю и ...

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА «ЖЕЛАННИЦА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ТЕХНОЛОГИИ»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА «ЖЕЛАННИЦА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ТЕХНОЛОГИИ»...