Реферат "ИКТ в деятельности современного учителя"
материал по технологии по теме

Велижанская Валентина Викторовна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

 Реферат

на тему: ИКТ в деятельности современного учителя.

Выполнила:  Велижанская Валентина

             Викторовна,

             МБОУ СОШ № 1 г. Когалыма

             ХМАО-Югры,  Тюмеской области,

             учитель технологии

Когалым  - 2012

Содержание

Введение ___________________________________________________3            1.  ИКТ в образовании ________________________________________  4

Использование ИКТ в общеобразовательной школе_____________  5

Использование ИКТ в деятельности современного учителя ______  8

Заключение ________________________________________________ 12

Список литературы _________________________________________  13


Введение

Процессы обновления системы образования, целью которых является поиск наиболее эффективных форм ее функционирования, связаны с целым рядом тенденций, определяемых развитием современной науки. В их числе - концептуальный подход к комплексу проблем образования, как к сложной системе взаимосвязанных компонентов, а также рассмотрение их через призму требований информационного общества начала ХХI века. Указанные тенденции детерминируют развитие одного из направлений педагогической инноватики, а именно, активное включение в образовательный процесс информационных технологий.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается, что главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества». Модернизацию образования в современном обществе невозможно представить без применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Они являются одним из важнейших инструментов обеспечения доступности образования, инструментом, обуславливающим эффективность всех процессов школьной деятельности от управления образованием до воспитания.

Стремительное развитие информационного общества, распространение мультимедийных и сетевых технологий позволяют расширить возможности использования ИКТ в современной  школе.

Цель реферата – рассмотреть организацию использования ИКТ в деятельности современного учителя.


1. ИКТ в образовании

Современные средства информационных и коммуникационных технологий дают возможность повышения эффективности и качества образовательного процесса в самых разных его аспектах, играя существенную роль в формировании новой системы образования, целей и содержания, педагогических технологий.

Начиная с 2001 года, Правительством Российской Федерации было принято несколько программ, призванных изменить коренным образом ситуацию с оснащением компьютерами и подключением учебных заведений  к Интернет, сложившуюся в системе образования за последние 7-12 лет. Практически одновременно с этими программами, нацеленными преимущественно на компьютеризацию и информатизацию российского образования, была определена новая стратегия на модернизацию образовательной системы в целом. Была принята «Национальная доктрина образования до 2025 года» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Значительный раздел по образованию, где речь идет о средствах ИКТ, был включен в Федеральную целевую программу «Электронная Россия на 2002 – 2010 гг.». Практически завершилась «Программа компьютеризации сельских школ», «Программа компьютеризации городских и поселковых школ – 2002» и т.д. В результате реализации этих программ российские вузы почти сравнялись по основным показателям оснащенности средствами ИКТ с европейскими образовательными учреждениями, о чем свидетельствуют данные международных социологических исследований. При этом на уровне средних школ все еще наблюдается значительное отставание России от стран ЕС.


 Использование ИКТ в общеобразовательной школе

Система общего среднего образования Российской Федерации включает множество  учебных заведений, в которых обучается миллионы  детей и подростков. В системе общего образования работает примерно 1,7 млн. человек преподавателей или почти 2% трудоспособного населения России.

По данным независимого социологического исследования, проведенного авторским коллективом Института развития информационного общества (ИРИО, Москва) и Центром социологических исследований Министерства образования Российской Федерации, оснащенность российских школ современными компьютерами выросла по сравнению с предыдущими годами , однако она все еще не соответствует уровню высоко развитых стран.

В целом, по данным официальной статистики Министерства образования Российской Федерации общая доля общеобразовательных учебных заведений, имеющих компьютеры, составляет около 47%. В городах показатели оснащенности средствами ИКТ значительно лучше – около 70% городских школ имеют компьютеры, а вот на селе количество школ, оснащенных компьютерами,  достигает лишь немногим более 35%.

Компьютеры и другие средства ИКТ поступают в школы различными путями. При этом, участие государства на уровне поставок современной техники в средние школы явно занижено по сравнению с поставками средств ИКТ в вузы. При этом, в последние два-три года наблюдается тенденция к снижению доли расходов регионального консолидированного бюджета на образование.

Таким образом, поскольку государственных средств и средств, выделяемых местным бюджетом не хватает, чтобы полностью обеспечить потребности школ в средствах ИКТ, а школы имеют право принимать самостоятельные решения о покупке средств ИКТ, то они начинают решать эти проблемы за счет частных средств. В среднем 56% компьютеров, которыми в настоящее время оснащены российские школы, были приобретены на средства отдельных юридических или физических лиц и подарены школе. Спонсорами школы в данной ситуации выступают как отдельные родители учащихся, так и группы родителей, приобретающие необходимые для школы компьютеры по решению школьных попечительских советов. Помимо родителей, компьютеры приобретаются на средства шефствующих над школами муниципальных предприятий, частных фирм и организаций.

При оценке доступа средних школ  ИКТ немаловажным вопросом является наличие компьютеров и Интернета у учителей дома. Другие возможные источники появления компьютеров дома у учителей – гранты, полученные от российских и международных организаций-доноров, призы за участие в конкурсах, списанные устаревшие компьютеры и пр. Наличие компьютера в личном пользовании  учителей сельских школ – по-прежнему редкость. Большая часть учителей, имеющих доступ к Интернету со своего домашнего компьютера (а это лишь 6% учителей), оплачивают это подключение тоже сами. При этом, они используют Интернет довольно редко: 5,6% участников опроса, проведенного ИРИО, ответили, что используют Интернет «редко», 3,4% - «еженедельно, 1,1% - ежедневно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что доступ средних общеобразовательных школ Российской Федерации к средствам ИКТ, в целом, улучшился по сравнению с предыдущими годами в связи с реализацией одновременно нескольких важных государственных целевых программ по оснащению сельских и городских школ современной компьютерной техникой и их подключением к Интернету. Обновился парк компьютеров и программного обеспечения. Наметилась положительная тенденция в изменении финансирования системы образования, где часть расходов начинают принимать на себя местные бюджеты и негосударственные российские фирмы и организации.

К негативным чертам ситуации с доступом   ИКТ на уровне средних школ можно считать диспропорцию в соотношении количества учащихся и количества компьютеров, которыми оснащены школы. Незначительно количество школьных локальных сетей (что препятствует формированию информационно-образовательного пространства внутри школы) в школах. Из-за сохраняющейся неразвитости телекоммуникационной инфраструктуры удаленных от центра регионов в сельских школах все еще проблематичен выход в Интернет и пр.

3.   Использование ИКТ в деятельности современного учителя

Стратегия внедрения ИКТ в образовании на уровне средней школы зависит от таких глубинных причин как выбор приоритетной модели образования и принципов, на которых это образование строится. В настоящее время (и особенно остро это проявляется в последние пять-семь лет) в российском образовании происходит борьба двух направлений, двух моделей образования – «классической» и «прагматической». От выбора модели зависит и то, в каком объеме и насколько эффективно будут использоваться средства ИКТ учителями в учебном процессе.

Первая, «классическая» модель образования, очень наглядно проявляется на примере учебных программ по информатике и вычислительной техники. В подавляющем большинстве средних школ России учащимся старших классов преподают основы программирования в ущерб формированию пользовательских навыков по работе с операционной системой, прикладными офисными программами, т.е. происходит явный крен в сторону теории в ущерб практике, реальным навыкам, которые как раз и требуются учащимся на выходе из школы.

Вторую модель условно называют «американской», и базируется она на конструктивистской теории. «Американская» модель прагматична, максимально интернационализирована и личностно - ориентирована. Эта модель более чутко реагирует на реальные потребности общества, педагог в ней выполняет функции тренера, руководителя группы учащихся, но не основного (и тем более единственного!) носителя информации. Учащиеся не приобретают глубокие и систематизированные знания, зато они в полной мере развивают навыки самостоятельной, исследовательской деятельности, навыки критического мышления, они умеют общаться и работать совместно с другими. Именно в случае использования «американской» образовательной модели средства ИКТ используются и в школах, и в вузах в максимальной степени.

Формирование первичных базовых навыков по работе со средствами НИТ начинает системно закладываться на уровне средней школы. При оценке готовности российских школ очень важно учитывать такой индикатор, как наличие ИКТ в учебных планах и программах. ИКТ постепенно становятся обязательным компонентом содержания среднего образования. Обычно, цели изучения ИКТ на уровне средней школы включают:

• формирование навыков программирования,

• обучение использованию базовыми офисными программами (текстовым редактором, электронными таблицами, графическим редактором и пр.),

• обучение поиску информации в Интернет, на CD-ROM и т.д.,

• обучение общению в сети Интернет.

Обучение программированию осуществляется на различных уровнях, в зависимости от выбранной программы и квалификации преподавателя, причем в основном в старших классах средней школы. Пока образовательные проекты с использованием средств ИКТ проводятся  не во всех  российских школах. Но, по мере внедрения новых педагогических технологий и повышения уровня популярности проектной методики обучения число таких школ неуклонно растет. Разновидность проектов – телекоммуникационные проекты - неизменно сопровождаются активной перепиской участников проектов, осуществляемых по электронной почте.

Как правило, если в школе есть один компьютерный класс, то он используется преимущественно для обучения учащихся средних и старших классов основам информатики и вычислительной техники (это характерно для 65% российских школ). По данным Министерства образования РФ, опубликованных в официальных источниках, примерно в 50% школ компьютеры используются учителями не только для изучения информатики, но и в других предметах (тесты, тренажеры, игры, оформление рефератов, справочные системы, Интернет, комплексно – для проведения образовательных проектов).

Интенсивность использования компьютеров учителями в предметном изучении во многом зависит от уровня развития рынка программных средств учебного назначения. Спрос на качественные электронные энциклопедии, учебные тренажеры, симуляции, модели и игры, выполненные на высоком методическом и эргономическом уровне, пока в России превышает предложение. Из фирм – производителей программного обеспечения, ориентированного на использование в школах, стабильно работает на рынке только одна фирма – «Кирилл и Мефодий», которая помимо выпуска электронных энциклопедий по практически всем основным предметам школьного цикла создает «Виртуальную школу» в Интернет.

Однако недостаточно активное использование программных средств учебного назначения и ресурсов Интернет на уроках объясняется, прежде всего, тем, что учителя-предметники не имеют достаточной подготовки в области использования средств ИКТ в образовании, а также отсутствием должной мотивации по переводу учебного процесса на современный уровень. По данным социологических опросов не все российские учителя прошли специальную подготовку по использованию компьютеров в учебной деятельности и  использованию Интернета, а многие просто боятся подходить к компьютерам. Эти данные свидетельствуют о недостаточном внимании, которое уделялось подготовке преподавателей российских школ в сравнении с аналогичными показателями по учителям, работающим в школах ЕС.

Наиболее продвинутые современные школы в области внедрения ИКТ в учебный процесс имеют школьную информационную систему, включающую, как правило: компьютерные классы, информационно-технический центр, через который обеспечивается доступ в Интернет по высокоскоростному каналу, мини-издательство, телерадиоцентр с эфирным вещанием, медиатеку.

Пока еще недостаточное количество современных учителей средних общеобразовательных школ РФ прошли специальное обучение по- использованию в преподавательской деятельности компьютера  и Интернета.

Эффективность подобного обучения оказывается, велика только в том случае если курсы по основам компьютерных технологий проводятся по специальным программам, раскрывающим дидактические свойства данных средств ИКТ, то есть показывающие учителям конкретные направления применения средств ИКТ в учебном процессе, самообразовании учителей и т.д. Подобную систему обучения выстраивают специалисты Федерации Интернет Образования, корпорации Intel и др.

В целом современные российские учителя положительно оценивают значение Интернет как средства для поддержания учебного процесса.


Заключение

Завершая работу над рефератом можно прийти к выводу, что использование ИКТ современными учителями в общеобразовательных предметах основной школы ведет к повышению качества образования.

Практика показывает, что дети с большим успехом, чем взрослые, осваивают компьютер и технологии.

Более значимым  становится ИКТ, в плане интеллектуального и эстетического развития подростков и взрослых.

Усиление социальной, гуманистической направленности,  процессов информатизации, расширение и конкретизация духовного, культурного контекста применения ИКТ, формирование информационной культуры призваны преодолеть существующий «технократизм»  образования, сделать его более гуманным.        

Таким образом, компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок на качественно новый уровень, повысить статус современного учителя, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовать контроль и учёт знаний  учащихся.

 За использованием информационных технологий будущее. Рано или поздно использование компьютера в учебной деятельности современного учителя станет массовым, обыденным явлением.

Список  использованной литературы

Бабич, И. Н. Новые образовательные технологии в век информации.      Троицк: / Фонд новых технологий в образовании.  –  2003.  –  С.  68-70.

Кручинина,  Г. А.  Методическая работа преподавателя в условиях использования новых информационных технологий обучения  /  Проблемы теории и практики в подготовке современного специалиста.  Межвузовский сборник научных трудов.  –  Н. Новгород,  Изд-во  НГЛУ, - 2003.

Основные индикаторы использования ИКТ в образовании.  ИИТО, -  М.  2002.

Полат, Е. С.  Новые педагогические и информационные технологии в системе образования  /  под ред.  Е. С.  Полат.  -  М.  2008.

Шевцова, Л. А. Необходимые педагогические условия формирования готовности современного учителя к использованию ИКТ в педагогической деятельности.   http://matrix.e-publish.ru/docs.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Муниципальная методическая площадка "Педагогическое проектирование в деятельности современного учителя"

В статье приводится обоснование создания муниципальной методической площадки "Педагогическое проектирование в деятельности современного учителя", план реализации двух конкретных педагогических проекто...

Инновационная деятельность современного учителя в рамках профессиональной аттестации

Успешность работы учителя определяется не только методами обучения и воспитания, имеющимися в его арсенале, а в большей степени обуславливается его личностью, характером, мастерством, взаимоотношениям...

доклад "Роль ИКТ в деятельности современного учителя"

Одним из основных направлений информатизации образования является использование ИКТ в целях совершенствования различных подходов к обучению, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала об...

ИКТ в деятельности современного учителя

Информационные и коммуникационные технологии (далее - ИКТ) с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют, как внешние факторы, связанные с повсе...

ИКТ в деятельности современного учителя

Процесс информатизации, охвативший сегодня все стороны жизни современного общества, имеет несколько приоритетных направлений, к которым, безусловно, следует отнести информатизацию образования. О...

Выступление на семинаре учителей информатики по теме Особенности применения ИКТ в профессиональной деятельности современного учителя

Одним из показателей успешной работы современного педагога является его способность «идти в ногу со временем» т.е. использовать в своей работе современные методы и средства обучения, к которым на сего...

Организация педагогической деятельности современного учителя.

Организация педагогической деятельности учителя и готовность учителей к изменениям профессионально-педагогической деятельности....


 

Комментарии

Велижанская Валентина Викторовна

Мы перестали разговаривать с детьи, дети тоже мало говорят. Все беседы заменил компьютер.Где общение.С помощью ИКТ учитель облегчил себе труд.

Тулпарова Меседу Магомедсалимовна

совершенно верно,да и детям на таких уроках интересно, больше возможности показать наглядно, то, что не можешь донести словами

Велижанская Валентина Викторовна

Конечно, зрительно дети запоминают лучше, поэтому, считаю, все методы и приемы хороши. Главное детям нравится, и результаты успеваемости хорошие.

Велижанская Валентина Викторовна

Спасибо. Я с вами согласна. Если кому-то будет полезна, буду рада

Полностью согласна с вашим мнением

Полностью согласна с вашим мнением

Велижанская Валентина Викторовна

Совмещение словесного и наглядного всегда имели хороший результат. Одно другому не мешает