Методическая разработка "Правильное питание - залог здоровья"
методическая разработка по технологии на тему

Кочубей Наталья Владимировна

В этом файле Вы сможете ознакомиться с основными принципами здорового питания ; со способами приготовления пищи ; со структурой потребления,свойствами,составом и вкусом пищи;переход на здоровое питание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnoe_pitanie.docx27.43 КБ

Предварительный просмотр:

           «   Правильное питание – залог здоровья!»

            Содержание :

Введение:……………………………………………………………….

1.Основные принципы здорового питания………………………….

1.1.Способы приготовления пищи……………………………………………

1.2.Структура  потребления , свойства , состав  и вкус пищи………..

1.3.Способы и условия употребления пищи……………………………………

1.4.Окружающая обстановка и внутреннее состояние организма………

2.Переход на здоровое питание……………………………………………………………

3.Основные принципы перехода на путь оздоровления и

   здоровое питание………………………………………………………………………………..

Заключение  ……………………………………………………………………………………………

Список используемой литературы………………………………………………………….

                                   Введение :

Питание является жизненной необходимостью человека.  В настоящее время заметно возрастает понимание того, что пища оказывает на человека значительное внимание.

Она даёт энергию, силу, развитие ,а при грамотном её употреблении – и здоровье.

Можно с уверенностью утверждать, что здоровье человека на 70  зависит от питания.

Пища зачастую является основным источником большинства заболеваний, однако с её же помощью  можно и избавиться от многолетних недугов. Как ни соблазнительна пёстрая палитра продуктов питания и готовых изделий из них, но велики и проблемы, связанные  с производством пищи, которые породила современная цивилизация. Повышенное содержание холестерина в крови, ожирение, кариес, диабет, нарушение  жирового обмена веществ, гипертония, запоры, повышенное содержание мочевой кислоты в крови – вот неполный перечень так называемых  «болезней цивилизации», вызванных  неправильным питанием. С помощью здорового питания и здорового образа жизни можно :

  • Предупредить возможные заболевания;
  • Сохранить здоровье и привлекательную внешность;
  • Оставаться стройным и моложавым;
  • Быть физически и духовно активным,

А вообще, что такое здоровое питание ? Это :

  • Разнообразие продуктов;
  • Сбалансированный рацион;
  • Вкусно;
  • Недорого;
  • Полезно для всех.

  1. Основные принципы  здорового питания.

Основными принципами здорового питания являются :

  •  Способ приготовления пищи,
  • Структура потребления, свойства, состав и вкус пищи;
  • Способы и условия употребления пищи,
  • Окружающая обстановка и внутреннее состояние организма.

        1.1.Способы приготовления пищи.

Приготовление пищи должно быть непосредственно перед  употребление. Желательно готовить на один раз не более чем за 3 часа до еды ,так как  в приготовленной пище начинают бурно развиваться микроорганизмы, приводящие их к  порче. А повторно разогретую пищу употреблять не рекомендуется, так как в ней резко снижаются полезные вещества. Чем свежее продукт, тем он лучше восполняет энерго  затраты организма.

Готовить пищу надо с хорошим настроением. Негативные вибрации накладываются на пищу ,портят её, делают невкусной и даже токсичной. А если готовить в хорошем расположении духа,- целебней, сытней и вкусней.

Важным правилом при приготовлении пищи – является правильный выбор термической обработки пищи , необходимо использовать такие способы тепловой обработки продуктов при которых в пище сохраняется максимальное количество витаминов ,минеральных  веществ и живой энергии.

                        1.2.Структура потребления ,свойства, состав и вкус пищи.

Общие принципы питания, которых придерживаются многие известные натуропаты, заключается в том, что на завтрак и обед они употребляют преимущественно углеводные продукты, а на ужин – белковые. При употреблении привычной пищи в организме вырабатываются ферменты со свойствами, способными её быстро и качественно переработать.

Основываясь на анатомических и физиологических особенностях организма, считается что наиболее благоприятной для человека  или видовой пищей, являются : фрукты, ягоды, овощи, корнеплоды, злаковые, бобовые, орехи, семена, мёд ,съедобные травы ,грибы ,молоко матери ,яйца птиц. Желательно питаться преимущественно сырыми продуктами ( до 50 – 70   овощей, зелени, фруктов, ягод, сухофруктов и ….), так как в них содержится больше полезных веществ, чем в варёных.

Пища должна быть вкусной, так как она вызывает чувство удовольствия и хорошего настроения и как правило, она полезна. Безвкусная – плохо усваивается , так как синтезом многих пищеварительных ферментов « управляет язык».

Рекомендуется не употреблять слишком горячих и очень холодных блюд , а также блюд с контрастными температурами за один приём .Как высокая, так и низкая температура снижает секреторную функцию пищеварительных желёз, уменьшая соковыделение  и перерабатывающую способность желудка.

                      1.3. Способы и условия употребления пищи: соблюдение режима питания.

При стабильном режиме  питания  в организме перед предстоящей едой начинает активизироваться выработка ферментов, участвующих в переваривании и усвоении пищи, и возникает чувство здорового аппетита. Регулярность питания обеспечивает, не только качественное переваривание пищи, но и более полное усвоение.

Еда только при наличии свободного времени  приводит к ухудшению переваривания пищи ,перегрузке пищеварительного аппарата и организма в целом из-за недостатка собственных ферментов ;

-- активизация пищеварения перед приёмом пищи. Умеренная физическая нагрузка за 1 – 2 часа до еды позволяет повысить обменные процессы в организме, активизировать пищеварительные ферменты, нормализовать перестатику ;

-- еда при наступлении чувства голода. Настоящее чувство голода появляется лишь тогда, когда пища прошла все стадии пищеварения и усвоения. Еда без чувства голода не идёт в прок ,так как человека питает не то что он съел, а то , что усвоил ;

-- тщательное пережёвывание пищи. Среди множества рекомендаций по количеству жевательных движений наиболее естественной является следующая : пищу следует жевать до тех пор , пока сохраняется её вкус, и только потом проглатывать ;

-- медленная еда без спешки. Еда без спешки , в спокойном , размеренном темпе является эффективным средством поддержания хорошего здоровья . Быстрая еда неблагоприятна для пищеварения;

--.  соблюдение правильных сочетаний продуктов. В соблюдении принципа  совместимости продуктов заложен основной резерв здоровья и нормализации  избыточного веса , что уже проверено многократно ;

-- соблюдение последовательности употребления различных продуктов .

Для сохранения здоровья следует запомнить следующие простейшие правила :  

  • Вначале жидкие продукты – затем твёрдые ; вначале  сырые – затем, прошедшие тепловую обработку, сладкое – до еды, но не после неё ; жирная пища  в конце еды, но не в начале ;  острые блюда и алкоголь  не употреблять на голодный желудок , а только после некоторого количества пищи ; холодные или горячие блюда не употреблять вначале еды , а только после пищи;
  • Разумное употребление жидкости. Употребление воды, как и других жидкостей, оказывает положительное воздействие на процесс очищения внутренней среды. Приблизительной нормой бля взрослого человека  является 2 литра жидкости ;
  • Соблюдение необходимого интервала между приёмами пищи .

Перерывы  между приёмами пищи не должны быть короче 3 – 4 часов, иначе новая пища может оказаться несовместимой с прежней ;

  • Организация разгрузочных дней. Разгрузочные дни благоприятны для кратковременного отдыха пищеварительного тракта с целью его дальнейшего функционирования.

1.4. Окружающая обстановка и внутреннее состояние организма.

Благоприятно влияют на пищеварение : привлекательный вид блюд, сервировка стола, настрой на удовольствие от еды , душевный подъём, радость, дружеская беседа во время еды, приятная негромкая музыка.

После еды желательно 20 – 30 мин. отдохнуть , но в течение часа не лежать и не спать. Рекомендуется прогуляться в медленном темпе.

  1. Переход на здоровое питания.

Целью совершенствования питания  является улучшение самочувствия на начальном этапе , а затем общего состояния здоровья. Путь к здоровью через  изменение структуры питания является наиболее простым и доступным.

Для перехода на здоровое питание нужно :

  • Самое сложное – осознать потребность изменения сложившихся стереотипов в питании и начать действовать.
  • Начать переход на здоровое питание и оздоровление
  • Преодолеть негативное отношение близких. Однако со временем вашему примеру наверняка последуют домочадцы и знакомые.

3.Основные принципы перехода на путь оздоровления и здоровое питание.

Основными принципами перехода на здоровое питание является :

-- Постепенность.  Принцип постепенности относится прежде всего , к изменению структуры питания и увеличению нагрузок;

--Комплексность. Наилучшие результаты достигаются только при комплексном выполнении рекомендаций ;

егулярность и систематичность.  При регулярном выполнении рекомендаций  первые признаки улучшения самочувствия и ощутимые изменения в состоянии здоровья наступает гораздо раньше, чем при эпизодических мерах воздействия ;

-- Тренировка неправильным питанием.  Чтобы не утратить иммунитета к перевариванию различных продуктов , рекомендуется раз в неделю употреблять продукты относящиеся к неполезным;

-- Контроль результатов.  Это ЭКГ, рентген ,анализы крови, мочи и т.п. Контроль результатов – это обязательный компонент комплексного подхода к  оздоровлению.

                                    Заключение :

Одним из эффективным способов оздоровления , как отдельных людей , так и общества является изменение структуры потребляемых продуктов с исключением или значительным сокращением неполезных продуктов и существенным увеличением продуктов с лечебно – профилактическими свойствами.

           

       

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровое питание - залог здоровья

Театрализованное представление...

Здоровое питание – залог здоровья.

Форма проведения: урок-играЦель: Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. Задачи: 1.Образовательные:1.1.Обобщить знания учащихся о здоровом образе жиз...

: Здоровое питание – залог здоровья.

Тема:       Здоровое питание – залог здоровья.Форма проведения: урок-играЦель: Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. ...

«Наше питание. Правильное питание – залог здоровья» конспект -презентация

Конспект - транслит презентации, которая поможет провести занятие по формированию здорового образа жизни. Данный транслит позволит просто переместить слайды в заготовку презентации, которую вы можете ...

«Наше питание. Правильное питание – залог здоровья» конспект -презентация

Конспект - транслит презентации, которая поможет провести занятие по формированию здорового образа жизни. Данный транслит позволит просто переместить слайды в заготовку презентации, которую вы можете ...

Мероприятие "Здоровое питание - залог здоровья"

Мероприятие направлено на разъяснение обучающимся  основных составляющих сбалансированного питания и важности питания в целом для развивающегося организма. Цель - содействовать обучающи...