Интеграция метода проектов и информационных технолологий - слагаемые успешного развития и саморазвития учащихся
статья (технология) по теме

Назарук Нина Алексеевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integraciya_metoda_proektov_i_informacionnyh_tehnologiy.docx26.27 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция метода проектов и информационных технологий - слагаемые успешного развития и саморазвития учащихся.

     Главное стратегическое направление развития системы школьного образования основывается на формировании индивидуально-образовательной траектории обучающихся. Из всего многообразия педагогических технологий, претендующих на реализацию такого подхода, наиболее актуальным считается метод проектов. В современном образовании данный метод невозможен без применения новых информационных технологий.  Именно современные информационно-коммуникативные  технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этого метода, реализовать заложенные в нем потенциальные возможности.

Формы использования информационных технологий

 в сочетании с методом проектов.

  1.  Использование готовых электронных продуктов
  2.  Использование мультимедийных презентаций
  3.  Использование ресурсов сети Интернет
  4.  Использование программного обеспечения SMART Board (программное обеспечение для интерактивной доски)

      5.  Создание собственных электронных образовательных ресурсов.

          При  выполнении творческих проектов я и мои ученики используем компьютерные программы: Excel, Point, Word, Power Point, Согеl Draw, Publisher,  Adobe Photoshop, 3D Studio Max, «Компас - 3DLT V9».

На всех этапах выполнения проекта удобно использовать пакет программ Microsoft Office.

    Программа Word позволяет распечатывать текст, вставлять в него рисунки или отсканированные фотографии, форматировать текст и графические изображения. С помощью текстового редактора Word можно создавать практически любые электронные или печатные документы проекта: дизайн-спецификацию, рекламный проспект, меню. Создание простых документов в Word значительно облегчается благодаря использованию шаблонов. Таким образом можно выполнить звёздочку обдумывания воплощения замысла проекта. Текст, графика и форматирование выглядят на экране также как и на печатном листе, поэтому последовательность изготовления объекта можно представить в виде технологической карты.

Табличные процессоры или электронные таблицы (Excel) 

В программе Excel составляем кроссворды, орнаменты, а также схемы для вышивки крестом. С помощью этого офисного приложения выполняем графики и диаграммы (экономические расчеты, определение себестоимости изготавливаемых изделий, поиск конкретных путей ее уменьшения, выявление путей повышения конкурентоспособности; семейного бюджета; расчет количества продуктов и стоимости блюда, учет расходов и доходов и т.д.).

    Графические редакторы Раint, Согеl Draw позволяют просто и удобно создавать весьма сложные и красивые изображения при разработке идей выполнения проекта,  при оформлении проектных материалов, разработке рекламы и дизайна изделия, моделирования конструкции, цвета, объектов художественной обработки материалов, швейных изделий

 Программа Publisher

С помощью программы Publisher выполняем публикации для печати: буклеты, бюллетени, плакаты, и многое другое, что является продуктом проектной деятельности.

Программа Adobe Photoshop   также активно используется в проектной деятельности учащихся.  Она позволяет старшеклассницам менять свой имидж, создавать постеры для оформления интерьера,  меняя фильтры и параметры настройки.  Наиболее удобными для преобразования изображения в схемы для вышивок являются графические редакторы Adobe Photoshop 5.0 и WIN Stitch 6.4. Графический редактор WIN Stitch 6.4. отличается простотой использования благодаря наличию большого числа функций и системной помощи: сканирование выполненного рисунка, создание и корректирование схемы вышивки, просмотр готовой вышивки, сохранение в памяти компьютера, и распечатка на принтере при необходимости.

Программа Power Point  успешно используется учащимися начиная с 5 класса. При защите проекта они используют различные материалы для оформления слайдов, строят диаграммы и графики. Просмотр слайдов осуществляем на мониторе компьютера, экране или интерактивной доске с использованием медиапроектора.

В  настоящее время  активно изучаем программу 3D Studio Max, которая позволяет  заниматься моделированием одежды. Работа в этой программе позволяет разрабатывать сложные по конструкции швейные изделия, что вызывает повышенный интерес у старшеклассниц при выполнении проекта.

  Программа «Компас - 3DLT V9» оказывает положительное воздействие на качество уроков графической грамоты.  Для визуализации учебного материала удобно пользоваться программными продуктами из пакета «Первая ПОмощь 1.0», предназначенными для использования в школе: CorelDRAW Graphics, Мicrosoft Visual Studio Pro 2005 Eng .

Тестовые программы «MyTest X» «Rich Test» «Конструктор тестов» используются в системе контроля знаний учащихся

Системы управления базами данных Microsoft Ассеss позволяют управлять большими информационными массивами — базами данных для разработки проектов, поиск нужного рецепта кулинарного блюда, составление технологической карты его приготовления, поиск информации о сроках и способах хранения продуктов; информации по различным стандартам на швейные изделия, ткани, размерные признаки фигур.

    Электронные обучающие системы (Macromedia Authorware, АДОНИС) предназначены для создания компактных мультимедийных приложений, предусматривающих совместное использование различных форм подачи материала: текста, рисунков, видео и звукового сопровождения, электронных учебников по всем разделам программы, автоматизированных учебных курсов, обеспечивающих работу в режиме обучения и контроля знаний через диалог компьютера с обучаемым.

Интернет можно рассматривать как часть информационно - коммуникационной предметной среды, которая содержит богатейший информационный потенциал.  В Интернете учащиеся могут найти сайты по различным видам рукоделия, различным способам художественной обработки материалов и многие другие, имеющие отношение к образовательной области «Технология» и к выполнению проекта.

С сайта Интернета (http://multiki.arjlover.net/multiki/) были записаны мультфильмы, которые помогают решать воспитательные и образовательные задачи на уроке. Например: “Ситцевая улица”, “Так сойдет”, “Мороз Иванович”, “Заяц-симулянт”, “Пчёлка”, “В стране невыученных уроков”.

Благодаря сайтам Интернета (www.classic.music-agehcy.ru, www. classic.chubrik.ru) записаны разнообразные музыкальные произведения от классики до современных шлягеров. Музыкальный фонд кабинета так же скомпонован по разделам. Это дает возможность быстро найти произведения для музыкального фона на уроке во время практической работы или подобрать музыкальное сопровождение для презентации.

Использование интерактивной доски

    В настоящее время в учебном процессе мною систематически используется работа на интерактивной доске. В ней объединяется проекционная технология с сенсорным устройством, поэтому такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, но и позволяет управлять процессом презентации, вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материал для дальнейшего редактирования.  

      Доска предоставляет возможность комплексного представления различных видов информации (графика, анимация, звук, видео, текст), объединения их определенной темой, единым графически дизайном, адекватным цветовым решением.

    Применяя интерактивную доску в проектной деятельности я использую разнообразные методы, меняю виды учебной работы, переключаю учащихся на решение разнообразных задач, используя резервы их познавательных возможностей. Приведу пример использования интерактивной доски при выполнении проектов по  профессиональному самоопределению учащиеся старших классов.

     На уроке по теме «Понятие профессиональной деятельности. Разделение и специализация труда» применяется прием «вхождение в урок», когда занятие начинается с одной небольшой остроумной задачки (составление криптограмм о профессиях). «Вхождение в урок» способствует оперативному созданию единого информационного поля с учащимися. В ходе урока ученики приходят к тем или иным выводам, сортируя полученную информацию.

Урок по теме «Сферы, отрасли, предмет труда и процесс профессиональной деятельности» отличается применением приема «анимационная эвристика». В ходе обсуждения ученики выходят на решение учебной задачи. И только после этого появляется схема, таблица. Пояснительный текст появляется после термина.

Проблемный метод изложения учебного материала используется на уроке по теме «Виды и формы получения профессионального образования». В процессе беседы обучение осуществляется на примере решения некоторой проблемы, значимой для каждого. В качестве информационных ресурсов на уроке демонстрируется фильм и сайт, созданный учениками.

       В программе по технологии в 10-11 классах изучается тема «Современные технологии материального производства, сервиса и социальной сферы». В рамках данной темы ученики рассматривают применение доски как прогрессивный стиль взаимодействия, обучения и управления.

              Использование обучающих программ на CD. 

    Это – один из самых распространенных способов использования компьютера в учебных целях. На уроках я использую электронные учебники, видеофильмы, пошаговые анимации, интерактивные модели позволяют показать объекты в движении, изменении, развитии, поэтому – это важнейшие средства иллюстрации объяснения учителя.

        В процессе проектной деятельности учащиеся  используют  различные программы на CD дисках, такие как: «Изонить", «Виртуальный стилист», «Вышивка крестом», «Русская кухня», «Энциклопедия красоты и здоровья» и многие другие.

       При выполнении проектов по теме «Гигиена девушки. Косметика», практика показала эффективное использование программы «CHANGES Салон красоты 2» фирмы MaxFactor (в качестве альтернативы – используется программа «Виртуальный стилист» компании «Новый диск»). В путешествии по образовательным ресурсам можно отметить удачное дополнение – энциклопедия «Мода и стиль» компании «Медиа-сервис-2000».

Для того, чтобы научиться шить красивую и качественную одежду, мы

 используем мультимедийную систему обучения «Учимся шить» - этот компьютерный учебник помогает не только изучению теоретического материала, но и  выполнению творческих проектов. На его страницах есть информация о тканях, материалах, различных способах обработки деталей и узлов изделий. Видеозапись можно просмотреть по кадрам, просмотреть много раз, пока не станет понятна обработка, что очень важно при разноуровневом обучении.

Традиционными в нашей школе стали дефиле моделей одежды учащихся 6-8 классов перед учителями с музыкальным сопровождением. Учащиеся представляют проекты -  сшитые на уроках технологии изделия по выкройкам дисков компьютерных журналов моделей LEKO SISTEMS: №25 “Весенняя капель”, №14 “Вечерние платья”, №31 “Вечерний коктейль”, №36 “Платья”, №21“Блузки” и другие. Девочки быстро освоили алгоритм работы с компьютерными журналами. В нашем кабинете собрана коллекция дисков, которые были выписаны по почте, через Интернет.   Использование компьютерных журналов помогает повысить мотивацию учащихся, сэкономить время на уроках по теме “Конструирование”. Традиционные методы конструирования уходят в прошлое, уступая место современным программам, разработанным специально для изготовления выкройки любого изделия. Достаточно внести размеры фигуры и выбрать понравившуюся модель, программа сама построит чертёж, остаётся только распечатать выкройку. Таким образом, современный подход к конструированию даёт возможность эффективно использовать время урока, повышает его наполняемость и формирует мотивацию учащихся к изучению данной темы.

Электронные энциклопедии  осуществляют  вспомогательную, дополняющую, иллюстрирующую функции по отношению к основному процессу обучения. Например: «Вся кулинария мира», «Повар», «Повар- кондитер», «Коллекция схем для вышивки крестом», «9 уроков вязания», «Изонить. Знаки зодиака», «Женское рукоделие», «Энциклопедия этикета», «От плуга до лазера» и др.

 Электронные учебники - совмещают в себе свойства вышеперечисленных программ и могут быть являться комплексной обучающей программой. К ним можно отнести CD «Cosmopolitan - виртуальный имиджмейкер», «Визаж», «Маскарад», «Учимся парикмахерскому искусству», «Парикмахер визажист», «Вышивка крестом», «Учимся шить», «Дизайн интерьера» и многие другие.

Создание собственных электронных образовательных ресурсов.

Я считаю, что для этого есть все возможности. Например, используя программы Gif- аниматор и Flash-анимацию можно разрабатывать самому подвижные компьютерные модели. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы Power Point. Прежде всего, речь идет об использовании мультимедиа презентаций, создание которых – процесс творческий, требующий умений, времени, фантазии, достаточное количество иллюстративного материала. Хорошая презентация - отличное методическое средство, позволяющее ученикам лучше усвоить теоретическую часть урока. В базе данных нашего школьного кабинета технологии достаточно много презентаций по разделам учебной программы: "Выполнение проекта",  “Материаловедение”, “Машиноведение”, “Моделирование”, “Кулинария ”, “Профессиональное самоопределение ”, “Украшающие швы”, “Делу время, потехе – час”, “Созвездие юных исследователей по технологии” и другие

Все они скомпонованы по разделам: “Уроки технологии ”, "Работаем над проектом", “Элективные курсы ”, "Внеклассная работа по предмету", “Классное руководство” и “Конкурсы”. Презентации для уроков все – авторские, и записаны на диски “Сборник презентаций для уроков технологии”.

      Использование  информационных технологий в проектной деятельности на уроках технологии не дань моде, а жизненно необходимое средство обучения. Оно  развивает коммуникативные способности учащихся в двух направлениях одновременно:

1 направление – интерактивный диалог ученика с компьютером,

2 направление – диалог ученика с учеником или учителем. 

Результаты

1. Повышение качества образования и снижение перегрузок учащихся за счет   эффективного использования  информационных технологий

2. Развитие творческого потенциала учащихся на основе использования метода проектов.

3. Реализация моделей открытого образования, широкого доступа учащихся к российским и глобальным информационным ресурсам.

4.Результативность участия школьников в олимпиадах и творческих конкурсах различного уровня

Рост числа призеров предметных олимпиад по технологии

Год

Школьный уровень

Муниципальный

Региональный

Количество участни

ков

% от общего числа

участни

ков

Количество призовых мест

Количество участников

результат

Количество участников

результат

2010

72

42%

9

3

II место

2011

67

52%

10

4

I место

II место

III место

2012

62

65%

21

5

I место

I место

I место

   II место

2

II место

      Так, применяя новые педагогические подходы, интеграцию метода проектов с информационными технологиями, осуществляется постепенный переход к школе современного этапа развития, где основная задача не «заставить выучить, а помочь развиться», тем самым максимально отказываясь от традиционных репродуктивных приемов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние факультативных занятий на развитие и саморазвитие учащихся

В статье содержится планирование факультативного курса "Математика после роков" для 6 класса и описаны виды работ, применяемые на факультативных занятиях...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ

Проектная деятельность обучающихся на специальных курсах ....

Урок ИЗО с использование метода проектов и информационно – коммуникационных технологий «Образ человека – главная тема искусства»

Тема урока: «Образ человека – главная тема искусства», 6 класс (урок  с использование метода проектов и информационно – коммуникационных технологий на уроке ИЗО)Знакомство  учащихся с и...

Использование метода проектов на уроках на информатики для развития всех видов мышления и познавательного интереса учащихся.

Ребенок тогда будет учиться с увлечением, когда занятие интересует его лично, когда содержание учения исходит из реальной детской жизни, а результат такой деятельности можно обязательно применить.Глав...

"Личностно-ориентированное обучение и воспитание школьников с использованием метода проектов и информационных технологий"

Данная статья посвящена проблеме личностно-ориентированного обучения и воспитания школьников с  использованием метода проектов и информационных технологий...