«Новый год у ворот. Изготовление елочной игрушки-снеговик».
план-конспект урока по технологии по теме

Родионова Татьяна Николаевна

Урок-творчество для учащихся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god_u_vorot.doc84.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Новый год у ворот. Изготовление елочной игрушки-снеговик».

Форма урока: урок-творчество.

Тип урока: изучение нового материала.

Используемые технологии: педагогика сотрудничества, игровая, компьютерная.

Цель: создать условия для развития кругозора, творческих способностей, фантазии детей.

Задачи:

1.Познакомить с традициями встречи Нового года разными народами.

2.Развивать умения, навыки в работе с мягкой игрушкой, эстетический вкус, культуру труда.

3.Воспитывать терпение, настойчивость в достижении цели, уважение друг к другу.

Оформление: елочка с игрушками (образцами), ножницы, иглы, игольницы, карандаши, нитки, синтепон, бусинки, шаблоны игрушек, проектор, доска для слайдового показа, клей «Момент», цветная бумага, фломастеры, булавки, коробочка, значки, атрибуты к игре «Одень снеговика», салфетки.

                                        Ход урока.

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Зовут меня Татьяна Николаевна, я – педагог дополнительного образования, работаю в Центре детского творчества, руковожу т/о «Фантазия», учу детей шить мягкие игрушки. Мы занимаемся по программе «В гостях у сказки». Сегодня в рамках этой программы я проведу для вас и вместе с вами урок по теме: «Новый год у ворот. Изготовление елочной игрушки - снеговик» (слайд)

2.Постановка целей урока.

Старый год кончается (слайд)

Хороший, добрый год.

Не будем мы печалиться,

Ведь новый к нам идет.

Его мы встретим пением

На сотни голосов.

И ждем мы с нетерпением

Веселый бой часов (музыка).

  Новый год – праздник чудесный, веселый, яркий! Все ему рады, все его встречают, поздравляют друг друга и в детском саду, и в школе, и на работе, и дома (слайд)

-А вы любите Новый год?

-Чем он вам нравится?

  Самый любимый для взрослых и детей праздник – новогодний. Ведь в этот день сказка приходит в дом: в комнате вдруг появляется елка, украшенная игрушками и мишурой (слайд). В дом приходят волшебники: Дед Мороз и Снегурочка. Все это создает необычную сказочную атмосферу, делая праздник особо неповторимым и ожидаемым.

   Итак, друзья мои, до праздничного дня осталось не так уж и много времени. Пора поспешить в Мастерскую Деда Мороза, где вы сможете смастерить множество прекрасных подарков для своих друзей, родных и близких. А начнем с елочных украшений. Посмотрите, какие игрушки можно сшить (показ). Сегодня будем мастерить вот таких снеговичков.

3.Изучение нового материала.

- Ребята! Кто из вас знает, откуда пришел обычай наряжать елку? (Из Германии).

Древние племена германцев верили, что в ели живет дух леса, который оберегает птиц, животных, растения. Вот и старались они умилостивить этот могучий дух, принося к ели дары и украшая ее.

  А в России в это время праздновали Новый год 1сентября (слайд). И только 1января 1700 года по специальному указу царя Петра 1 Новый год в России стал зимним праздником. Царь велел украсить все дома еловыми и сосновыми ветками по образцам, выставленным в Гостином дворе. И вот уже 307 лет как у нас наряжают елку.

   Новый год с незапамятных времен отмечают во всем мире. А вот встречают его разные народы по-своему.

   Новый год в Австралии (слайд) начинается  1января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки налегке – в купальных костюмах.

   Ранней весной Новый год встречают во Вьетнаме. В городах и селеньях расцветают праздничные цветочные базары, а девушки состязаются в изготовлении оригинальных букетов. Новым обычаем молодежи стала посадка деревьев (слайд).

   А в Японии, по старинному преданию, считается, что любое желание ребенка исполнится, если он положит под подушку в новогоднюю ночь изображение своей мечты. Так что перед праздником все маленькие японцы увлеченно рисуют. В Японии дети вместе с родителями встречают рассвет первого дня Нового года. После чего всей семьей усаживаются за стол, где едят рисовое печенье – символ изобилия, длинные тонкие макароны – символ благоденствия на долгие годы, и блюда из гороха – символ здоровья.

   В Китае встречают Новый год ударами в «гонг мира» (он похож на медную теннисную ракетку). Проходит традиционный «Праздник фонарей». Все вывешивают перед своими домами заранее приготовленные фонарики самых невероятных расцветок и форм (слайд)

   Если вы под Новый год окажитесь в Италии, не подходите близко к стенам домов (слайд). В новогоднюю ночь итальянцы выбрасывают из окон старые вещи – летят на мостовую цветочные горшки, стулья, сапоги. И даже с грохотом обрушиваются наземь старые шкафы. Чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства принесет Новый год!

    А вот что происходит под Новый год в Южной Америке (слайд), например, в Эквадоре: в каждой семье разыскивают самую изношенную вещь: брюки, рубашку, туфли, куртку, шляпу. Все это вместе набивают соломой и делают фигуру, которую сажают на стул перед домом, вставляют ей в «рот» трубку, в руку – трость, и, таким образом, перед нами Старый год. Дети водят вокруг него хороводы, а в это время в доме кто-нибудь пишет «завещание» Старого года, перечисляющее все неприятности в семье, от которых хотелось бы избавиться. В полночь «завещание» торжественно зачитывается, затем оно запихивается за пазуху чучелу, которое поджигают с четырех концов. И, таким образом, Старый год отправляется навеки в прошлое, прихватив с собой  и все семейные нелады.

   А вот в Польше, Болгарии, Румынии, России дети от души веселятся, собираясь на новогодние балы вокруг елок, сверкающих разноцветными огоньками, где устраивают викторины, водят хороводы, поют песни, играют в новогодние игры. Я предлагаю вам сыграть в игру «Одень снеговика».

   Вот мы немного познакомились с традициями празднования Нового года в разных странах.

4.Объяснение практической работы.

   А сейчас приступим к практической части нашего занятия – пошиву СНЕГОВИКА.

-Ребята, скажите, с какими швами вы уже знакомы?

А теперь обратите внимание на слайд, здесь показаны швы, которые используются для пошива мягких игрушек («вперед иголку», «назад иголку», «петельный», «потайной»)

   Рассмотрим технологическую карту, т.е. последовательность работы (слайд).

   Оформить личико и вообще снеговика в целом, вы сможете по своему усмотрению, включив воображение и фантазию.  Например, из чего можно сделать нос? (пришить бусину, нарисовать фломастерами, приклеить из цветной бумаги, из кусочка поролона). И ведерко снеговика можно украсить аппликацией, пайетками, бисером. Задание вам понятно? Но перед работой давайте вспомним правила работы с ножницами и иглой (слайд), клеем. Молодцы! Правила вспомнили, не забываем их выполнять.

5.Практическая часть (под музыку). Изготовление снеговика (каждое рабочее место оборудовано соответственно изучаемой теме: шаблоны снеговиков, ножницы, игольницы, иголки, нитки, фурнитура, фломастеры, клей «Момент», салфетки).

6.Анализ работ.(Оформление панно «Елочка»)

   Ребята, вы славно потрудились, смастерили замечательных снеговиков, я думаю, на ваших елках они будут смотреться не хуже купленных игрушек.

7.Итог урока.

    Скажите, что нового вы узнали на занятии? Чему научились?

А сейчас выясним, понравилось ли вам занятие? Если понравилось, положите в коробочку значок с изображением Снегурочки, а если нет, то с изображением Бабы Яги.

8.Уборка рабочих мест.

      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.

Последовательность выполнения операций

Графическое изображение

Материалы и инструменты

1.

Сшиваем детали снеговика «петельным» швом, оставив незашитым верхний срез.

           

Шаблон из ткани, иголка, нитки, булавка

2.

Равномерно распределив синтепон внутри снеговика, уплотняем его деревянной палочкой или карандашом

           

Шаблон из ткани, иголка, нитки, булавка, карандаш, синтепон

3.

Отверстие зашиваем

               

Шаблон из ткани, иголка, нитки, булавка

4.

Сшиваем с трех сторон детали ведра

             

Шаблон ведра, иголка, нитки, булавка

5.

Пришиваем деталь ведра к детали снеговика

             

Иголка, нитки, детали игрушки

6.

Вырезаем яркий шарфик и завязываем его у снеговика на шее. Оформляем личико снеговика

           

Ножницы, ткань, фломастеры, бусины, клей, кусочки цветной бумаги

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Изготовление елочной игрушки гномик"

Занятие кружка "Сказка". Мы с детьми в предверие Нового года изготовили поделку Гномик из шерстянных ниток....

Ручной труд. Урок в 1 классе коррекционной школы . Изготовление ёлочной игрушки "Снеговик".

В прцессе  изготовления игрушки из пенопласта у детей развивается мыслительная деятельность: планирование работы, анализ изделия. Дети творчески подходят к офформлению игрушки. Урок воспитывает и...

Ручной труд. Урок в 1 классе коррекционной школы . Изготовление ёлочной игрушки "Снеговик".

В прцессе  изготовления игрушки из пенопласта у детей развивается мыслительная деятельность: планирование работы, анализ изделия. Дети творчески подходят к офформлению игрушки. Урок воспитывает и...

Технологические карты по изготовлению елочных игрушек

Форма технологической документации, в которой изображен весь процесс изготовления изделия, указаны операции и их составные части....

Изготовление елочной игрушки «Фонарик»

- развитие мелкой моторики пальцев рук;- коррекция зрительного восприятия, внимания, памяти;- развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты....

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Изготовление мягкой игрушки «Снеговик» творческое объединение «Мягкая игрушка»

Тема: «Изготовление мягкой игрушки «Снеговик».Цель: познакомить с ролью  игрушки в жизни человека и научить изготавливать мягкую игрушку - снеговик.Задачи: Образовател...

Мастер – класс Изготовление Новогодней игрушки «Снеговик»

Вариантов изготовления поделок и игрушек снеговика очень много, можно сделать из ниток, связать  крючком, изготовить из ватных дисков, лампочек,    пластиковых стаканчиков, бутылоч...