Методическая разработка интегрированного урока технологии с ИЗО
методическая разработка по технологии (6 класс) по теме

Кутлуева Фазила Ганиятовна

Интегрированный урок технологии и ИЗО в 6 классе по теме "Изонить"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированный урок технологии и  ИЗО в 6 классе.

Тема урока: Изонить

Цели урока:

Образовательная: ознакомление с историей и техникой вышивки по картону-«изонить»; совершенствование знаний и умений в выполнении основных элементов вышивки: заполнении угла и окружности для самостоятельного изготовления подарка: открытки-сувенира.

Воспитательная: формирование аккуратности, усидчивости, терпения

Развивающая: развитие эстетического вкуса, остроты зренияулучшения навыков работы с швейными иглами, развитие коммуникабельности

 Оборудование для учителя: папка с образцами открыток, презентация, цветной картон, цветные нитки, иглы, ножницы.

Оборудование для учащихся:цветной картон, цветные нитки, иглы, ножницы, инструкции по заполнению угла и окружности.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте! Сегодня у нас необычный день, вы отдохнувшие,  после двух дней выходных. Я поздравляю вас с днем единства, который отмечался вчера, 4 ноября.

Обычно в праздники дарят подарки и не за горами всеми любимый праздник - В какой праздник вы любите принимать и дарить подарки и сувениры? Правильно в Новый год. Мы с вами уже все в ожидании этого момента и надеемся, что именно под  Новый год исполнятся все наши самые заветные мечты.А какой подарок приятнее получать вашим близким от вас? Конечно же сделанный своими руками…(Почему?)(потому чтомы с этим подарком передаем частичку души, тепла и любви своим близким).

Еще есть время до новогодних праздников, и я предлагаю вам научиться выполнять открытку- сувенир в технике изонить.

Работа над темой урока

 Итак, урок у нас декоративно-прикладного характера, интегрированный  технологии с ИЗО.

 Тема урока «Изонить», что означает рисование нитью.

- Сегодня на уроке мы ознакомимся с  техникой «Изонить», закрепим умение работать в данной технике и технике работы с иглой, будем развивать координацию движений, мелкую моторику пальцев рук, а так же будем воспитывать в себе терпение, внимательность, усидчивость, ведь только при наличии всех этих качеств у нас с вами всё получится.

1Какова же история изонити? (презентация).

       Изонить-это оригинальный вид декоративно - прикладного искусства, уходящий корнями к народным мастерам Англии.

      Английские ткачи придумали особый способ переплетения нитей. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них  цветные нити.

     В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилищ, предметов быта, для оформления интерьера, для изготовления подарков и сувениров

Изонить называют нитяной графикой, потому что рисунок выполняют нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Этой основой может служить картон

Особенно эффектно смотрятся работы, если цвета нитей подобрать по контрасту к основе. Нити можно использовать разные: простые катушечные, шерстяные и шёлковые, гарус и мулине. А на Новогодних сувенирах будут великолепно смотреться золотые и серебряные нити.

    ИЗОНИТЬ  -  это очень увлекательное занятие, доступное людям любого возраста. Выполняется быстро и аккуратно с первого раза, есть, где  разгуляться  фантазии.

     Человек, увидевший изонить впервые, сразу же задаётся вопросом – как это делается? И сначала кажется, что очень сложное переплетение узоров требует многообразных и сложных приёмов. Однако в изонити всего три приёма: заполнение угла, дуги и окружности.    

ВОТ ТРИ КИТА НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ ВСЯ ИЗОНИТЬ.


Используя сочетание углов и окружностей можно составлять красивые орнаменты

2. Анализ образца изделия.

Рассмотрите образцы

- Какие материалы нам сегодня понадобятся? (цветной картон,  цветные нитки)

Нам пригодятся ваши знания по ИЗО. Какие же -?(знание цветоведения, что есть цвета холодные и теплые) – Верно.

(Теплые цвета-символизируют солнце, лето, тепло-это красный, желтый, оранжевый и все их оттенки. Холодные цвета символизируют холод, зиму, лед, снег-это голубой, синий и все их оттенки)

Еще нам необходимо вспомнить контраст, какое же сочетание называют контрастным - (это цвета, находящиеся в цветовом круге друг против друга, например: красный и зеленый, синий и оранжевый, черный и белый и другие)

-Что вы скажете про выбор цветов ниток? (они должны контрастировать с цветом фона)

 - Что мы с вами должны помнить при работе с картоном? (картон очень нежный материал и нужно рассчитывать силу натяжения нити, чтобы его не порвать)

-Какие инструменты нам понадобятся для работы? (иглы и ножницы) окружностей и углов, м

3.  Правила техники безопасности.

Правила безопасности работы со швейной иглой. 

Храни иглу всегда в игольнице.

  • Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
  • Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
  • Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
  • Не втыкай иглу в одежду.
  • До и после работы проверь количество игл.
  • Храни игольницу только в одном и том же месте.
  • Не отвлекайся во время работы с иглой.

Правила безопасной работы  с ножницами. (Слайд 4)

  • Соблюдай порядок  на своём рабочем   месте.
  • Перед работой проверь исправность инструмента.
  • Следи за движением лезвий во время работы.
  • Ножницы клади кольцами к себе.
  • Подавай ножницы кольцами вперёд.
  • Не оставляй ножницы открытыми, не подноси их к лицу.
  • Используй ножницы по назначению.

4.Практическая работа.

-На каждой парте перед вами лежат  схемы заполнения угла и окружности, они вам уже знакомы, будьте внимательны и у вас всё получится.

1.Выберем картон цветной и нитку, контрастного цвета. На обратной стороне картона нарисуем угол как на образцах и по шаблону нарисуем окружность также как на образце. Каждую сторону угла делим на одинаковые отрезки, пронумеруем,  начиная с одной стороны по возрастанию, с другой по убыванию. Далее иглой делаем отверстия (аккуратно пользуемся иглами, не забывая технику безопасности). Начинаем с изнанки: вводим иглу в т.1 завязываем узелок или закрепляем небольшим кусочком скотча на изнаночной стороне, на лицевой стороне иглу вводим в т.11 и из т.10 выводим на лицевую сторону и выводим из т.2, далее из т.3 в т.9, из т.8 в т.4 и продолжаем так по заданному алгоритму до заполнения угла. По левой  стороне  угла опускаемся вниз, а по правой - поднимаемся вверх. На лицевой стороне получаются длинные пересекающиеся нити, а на изнаночной - пунктирные стежки.

Каждую сторону угла делим на одинаковые отрезки, нумеруем, начиная с одной стороны по возрастанию, с другой по убыванию.Далее иглой делаем отверстия. Начинаем с изнанки: вводим иглу в т.1 завязываем узелок или закрепляем небольшим кусочком скотча на изнаночной стороне, на лицевой стороне иглу вводим в т.11 и из т.10 выводим на лицевую сторону и выводим из т.2, далее из т.3 в т.9, из т.8 в т.4 и продолжаем так по заданному алгоритму до заполнения угла. По нижней стороне  угла поднимаемся вверх, а по верхней - опускаемся вниз. На лицевой стороне получаются длинные пересекающиеся нити, а на изнаночной - пунктирные стежки.

    Алгоритм заполнения: при заполнении угла количество отверстий на каждой стороне должно быть одинаковым, через каждые 5 мм; при заполнении окружности - чем больше длина хорды, тем более заполненной получается окружность, окружность в центре не должна быть заполнена

    Теперь научимся заполнять  окружность. Для этого с изнаночной стороны начертите окружность и разделите её на равные части. В каждой точке проколите отверстие. Теперь приступаем к натяжению нитей или проведению хорд. Чем длиннее хорда, тем меньше центральное отверстие. Изменяя длину хорды и количество точек, на одинаковых окружностях можно получить разнообразные узоры. Вышивать лучше по часовой стрелке. Закрепляем нить узелком. Выбираем длину хорды - натягиваем нить, прокалывая  бумагу и выходим  на лицевую сторону  из соседнего отверстия по ходу часовой стрелки. Затем возвращаемся назад, перекрывая предыдущую нить и не доходя до первого отверстия уходим на изнаночную сторону, делаем маленький стежок и далее большой, но уже по лицевой стороне, перекрывая предыдущую нить  и т.д.  

Повторение алгоритма заполнения заготовки.

-Что нужно помнить при заполнении угла? (количество отверстий на каждой стороне треугольника должно быть одинаковым, через каждые 5 мм) (слайд 5)

-Что нужно помнить при заполнении окружности? (чем больше длина хорды, тем более заполненной получается окружность)

окружность в центре не должна быть был заполнена

 5. Физминутка.

 Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз-сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем.

6.  Продолжение работы.

7.  Анализ  и оценивание детских работ.

8.  Итог  урока

- Что мы узнали нового и что повторили сегодня на уроке?

9. Рефлексия. Работа выполнена всеми- цель урока достигнута.

Я желаю вам достижения еще лучших результатов и красивых открыток-сувениров с использованием изонити.

- Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Поднимите, пожалуйста, тот смайлик  с каким настроением вы уйдёте с урока.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала: Кутлуева Фазила Ганиятовна, Учитель технологии 1 категории МБОУ СОШ с.Белянка Белокатайского района Республики Башкортостан Изонить

Слайд 2

Я думаю, что многие учителя со мной согласятся; дети любят, чтобы результат его работы был как можно скорее виден. Каждый ребенок любит рисовать. Рисовать разными инструментами и материалами. Оказывается, их можно научить рисовать и нитью. Изонить, - так называется этот вид деятельности. Используя технику « Изонить» можно быстро добиться хороших результатов при ручных работах с иглой.

Слайд 3

Этот оригинальный вид декоративно- прикладного искусства придумали английские ткачи. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них цветные нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилищ , предметов быта, для оформления интерьера, для изготовления подарков и сувениров Изонить называют нитяной графикой, потому что рисунок выполняют нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Этой основой может служить картон или бархатная бумага. Особенно эффектно смотрятся работы, если цвета нитей подобрать по контрасту к основе. Нити можно использовать разные: простые катушечные, шерстяные и шёлковые, ирис и мулине. А на Новогодних сувенирах будут великолепно смотреться золотые и серебряные нити. И З О Н И Т Ь

Слайд 4

ИЗОНИТЬ - это очень увлекательное занятие, доступное людям любого возраста. Выполняется быстро и аккуратно. Человеку , увидевшему изонить впервые, кажется, что это очень сложно. Однако в изонити всего три приёма: заполнение угла, дуги и окружности. Научившись этим простым приемам можно выполнять сложные красивые узоры. ВОТ ТРИ КИТА НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ ВСЯ ИЗОНИТЬ.

Слайд 5

Правила безопасной работы с ножницами. Соблюдай порядок на своём рабочем месте. Перед работой проверь исправность инструмента. Следи за движением лезвий во время работы. Ножницы клади кольцами к себе. Подавай ножницы кольцами вперёд. Не оставляй ножницы открытыми. Не играй с ножницами, не подноси их к лицу. Используй ножницы по назначению .

Слайд 6

А теперь поподробнее: заполнение угла. На изнаночной стороне начертите угол, разделите каждую сторону на равное количество частей. Проколите точки иглой. Вершину угла (т.20) не прокалывайте, вденьте нить в иглу и заполните угол по схеме.

Слайд 7

С изнаночной стороны в т.1 закрепите нитку с помощью узелка. Выведите её на лицевую сторону и протяните её до т.19 на противоположной стороне. Проколите иглу на изнанку и из соседней т.18 выведите на лицевую сторону и возвращайтесь в т.2. Уходим на изнаночную сторону, возвращаемся в т.3 и протягиваем нить в т.17. По левой стороне угла опускаемся вниз, а по правой - поднимаемся вверх. На лицевой стороне получаются длинные пересекающиеся нити, а на изнаночной - пунктирные стежки.

Слайд 8

Цвет нитей выбирайте контрастный к основе, используйте яркие, насыщенные тона.

Слайд 9

Интересный цветовой эффект можно получить при частой смене цвета нитей.

Слайд 10

Теперь научимся заполнять окружность. Для этого с изнаночной стороны начертите окружность и разделите её на равные части. В каждой точке проколите отверстие. Теперь приступаем к натяжению нитей или проведению хорд. Чем длиннее хорда, тем меньше центральное отверстие. Изменяя длину хорды и количество точек, на одинаковых окружностях можно получить разнообразные узоры. Вышивать лучше по часовой стрелке. Закрепляем нить узелком. Выбираем длину хорды - натягиваем нить, прокалывая бумагу и выходим на лицевую сторону из соседнего отверстия по ходу часовой стрелки. Затем возвращаемся назад, перекрывая предыдущую нить и не доходя до первого отверстия уходим на изнаночную сторону, делаем маленький стежок и далее большой, но уже по лицевой стороне, перекрывая предыдущую нить и т.д.

Слайд 11

Окружность может быть заполнена нитями частично. Окружность может заполняться и полностью. В этом случае из каждого отверстия будет выходить уже по 2 нити.

Слайд 12

Используя сочетание окружностей и углов, можно составлять красивые орнаменты.

Слайд 14

В день всех влюблённых приятно получить такое сердечко

Слайд 16

Дерзайте, творите и у вас все получится! Спасибо за внимание!

Слайд 17

М.И. Нагибина «Чудеса из ткани своими руками», Ярославль, Академия развития, 1997 Журнал «Наука и Жизнь» №12, 2004 Журнал « школа и производство», Москва, 2004-2006 Использованные интернет-ресурсы: master ilka/ izonit i izonit o4ka.ucoz.ru Использованная литеретура


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка интегрированного урока по учбной дисциплине "Информационые технологии в профессиональной деятельности" и "Экономика" по специальности Туризм

Методическая разработка включает в себя определение Точки бзубыточности по реализации турпродуктов в туристическом бизнесе. Экономическая задача решается с помощью информационных технологий и применен...

Методическая разработка интегрированного урока (черчение-технология)

Данную разработку интеграции (черчение-технология) можно использовать в 8 классе в сотрудничестве с учителем технологии....

Обобщение опыта учителя математики Бирюковой Галины Анатольевны по использованию игровой технологии на уроках. Методическая разработка интегрированного урока в 5 классе по теме «Путешествие по Московскому Кремлю».

Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем моти...

Методическая разработка. Интегрированный урок в 6 классе (русский язык, английский язык с применением компьютерных технологий)

Ученики часто задают нам вопросы о том, как появляются новые слова. Этот урок посвящён этимологии....

Методическая разработка интегрированного урока по информатике и технологии в 8 классе. Электричество

Интегрированный урок позоляет применяя знания и навыки, полученные на уроках информатики, использовать в изучении предмета "Технология". На уроке учащимся были предложены разнообразные формы...