Мастер-класс "Сумочка моей мечты"
учебно-методический материал по технологии (6 класс) по теме

Комарницкая Елена Брониславовна

Мастер-класс "Сумочка моей мечты". Технология выполнения изделий в лоскутной технике. Ускоренные техники. Пошаговая иллюстрированная технология изготовления сумочки из отдельных полос. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass._komarnitskaya.doc336 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс: «Сумочка моей мечты»

Тема мастер-класса: Технология выполнения изделия в лоскутной технике.  

Автор: Комарницкая Елена Брониславовна,  учитель технологии

МБОУ  «Яйская средняя общеобразовательная школа № 2», п.г.т. Яя

Конспект мастер-класса

Раздел программы: Создание изделий из текстильных и поделочных  материалов. Декоративно-прикладное творчество.

Тема: Технология выполнения изделий в лоскутной технике.

Цель:  создание возможностей творческого развития обучающихся.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания  по лоскутной пластике на уровне применения в различных видах декора; обучить выполнить изделие в технике лоскутной пластики по  ускоренной технике.

Воспитательные: вызвать интерес к  искусству декорирования аксессуаров; совершенствовать эстетические взгляды, развивать творческие способности личности.

Развивающие: улучшить сенсорные и моторные навыки обучающихся, развить художественное воображение.

Вводное слово:

        Лоскутная техника  своими корнями уходит глубоко в древность. Толчком для ее создания послужили обыкновенные заплаты, которые ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разнообразные формы и расцветки. Это навело мастерицу на мысль о возможности создания изделий из лоскута.

        Из лоскутов шили ещё в древней Руси. А во второй половине XVIII века, в связи с производством текстиля, наши хозяйки шили себе обновы из прекрасных российских ситцев и атласа, а лоскуты бережно собирали и шили из них одеяла, подушки и др. полезные в хозяйстве вещи.

        Удивительно красива и живописна отделанная лоскутной аппликацией одежда взрослых и детей: чувашские рубахи из льна, где по белому полю рассыпан мельчайший узор из цветных лоскутных ромбов, треугольников, дополненный нашивками из тесьмы, изящной шелковой вышивкой. Или уникальные головные уборы удмурток – сложные композиции из ситца, кумача, бархата, нашитые на красное и белое полотно. А сохранившиеся предметы убранства жилища! Нарядные настенные коврики коми-пермяков, русские стеганые одеяла и пологи – занавесы для отделения уголка новобрачных, свивальники – длинные и широкие лоскутные ленты для пеленания детей, сумочки для рукоделия мастериц с Амура, великолепные татарские кисеты…

        Как профессиональное искусство  «лоскутная работа» стало возрождаться только в конце 60-х годов. Мода тех лет, особенно молодежная, с ее призывом «сделай – сшей – свяжи сам», стимулировала увлечение многих художников фольклорным стилем, интерес к многодельной рукотворной одежде.        Сегодня в технике лоскутного шитья работают и профессиональные художники, и самодеятельные мастера, используя большое разнообразие приемов и материалов. Знаменитые кутюрье создают свои шедевры. используя технологию складывания лоскутов и аппликацию.

        Текстильный лоскут, как материал для занятий по рукоделию, обладает рядом достоинств. Многоцветие лоскутов подобно палитре художника открывает широкие возможности для творчества.

        Этот вид рукоделия, уходящий корнями в глубокое прошлое, сегодня возрождается не только в традиционных, но и в своеобразных, индивидуальных формах.        

        В настоящее время такое рукоделие становится все более распространенным в молодежной среде. Девочки украшают свои комнаты ковриками, подушками, панно, скатертями, пледами, сделанными из лоскутков в технике пэчворк или аппликации.        Работая с лоскутами, как с элементами мозаики, можно складывать из них различные цветные узоры, приобщаясь к гармонии цвета, рисунка, формы.

        Сейчас тканей появилось великое множество, но они недешевы. И почему бы ни подумать о том, сколько нужных, полезных и красивых вещей можно создать из обычных лоскутов, выпадающих из кроя нарядного платья, модной юбки, праздничной кофточки. А сколько скопилось в домах старых ненужных вещей, а ведь такой вещи можно дать вторую жизнь, превратив в необычное изделие. На своих занятиях мы часто используем старые вещи из маминого гардероба, создавая из них нарядные аксессуары и декоративные элементы.

        В настоящее время все куда-то спешат, торопятся. Если возникает желание сделать маме или подруге подарок, то непременное условие: чтобы быстро. Поэтому у меня возникла идея создания такого «быстрого подарка».

        Сегодня я проведу мастер-класс по созданию сумки, узор которой  не надо слишком долго и кропотливо собирать из треугольничков или квадратиков. А можно сразу, не подгоняя рисунок или узор сшивать на швейной машинке. Сначала выбрала технологию сборки – «крейзи», но когда начала сшивать, то поняла, что можно просто собирать полотно из отдельных, случайных полосок.

        И так решено: будем шить сумку из разноцветных кусочков шелковой ткани. Будем собирать полотно в форме круга, круг складывать пополам, пришивать боковые стороны и ручки. Важный момент: при сшивании кусочков их не нужно проглаживать, что ускоряет процесс изготовления сумки и придаёт ей объем. Так как сумка собирается из разноцветных кусочков, декорируется всевозможными брошами, бусами, стразами, то в будущем её можно будет носить с любым платьем. И это здорово! Не каждый из нас имеет столько сумок, сколько нарядов в его гардеробе. А теперь у вас будет сумка, которая подойдет к любому наряду! Не сумка, а просто мечта для каждой модницы.  Я так её и назвала: «Сумочка моей мечты».

Что необходимо для работы с лоскутом:

Объемные материалы - синтепон.

Лоскуты тканей всех видов, расцветок, фактуры и качества.

Острые ножницы с удлиненными концами и распарыватели.

Швейная машина

Иглы №80,90-для швейных машин, ручные иглы №2,3-с большим ушком, булавки.

Нитки х/б № 40-60, армированные, для отделки-шелк и люрекс.

Ватман, карандаши, мелки,

Отделочные материалы (ленты, кружево, тесьма, бисер, бусины и т.д.).

Ткани подбирать сходные по фактуре.

На новом лоскуте провести декатировку.

Кромку ткани не использовать.

Ткани бывшие в употреблении для освежения рисунка рекомендуется прополоскать в растворе (3л воды на 1ст.л. уксусной эссенции).

Последовательность выполнения работ по изготовлению сумочки:

Вычертить круг из ватмана

Продумать цветовое решение.

Подобрать ткани.

Соединить лоскутки в технике из отдельных полос

Продумать декорирование сумочки.

Приступаем к работе:

1.

1. На создание данной сумки вдохновили дизайнерские сумки известных кутюрье.

Эта техника похожа на крейзи, но её исполнение проще и, соответственно быстрее. Я назвала эту технику – из отдельных полос.

Выкройку этой сумки создать очень просто. Это обыкновенный круг, а его размер вы выберите сами.

2.  

2.  Для изготовления сумки понадобятся лоскутки ткани, вышедшие из моды мамины блузки,  простёганная подкладочная ткань, бусины, пуговицы,  стразы и вообще любые декоративные элементы  для украшения. А также  ножницы, картон, швейная машинка, нитки, иголка и мел.

3.  

     

3. Из плотной бумаги вырезаем круг с диаметром 50 см. По этому шаблону будем выкраивать сумку.

 

4.   

4. Нарезаем из имеющейся ткани полоски различной ширины. Цвета можно подбирать произвольно. Но лучше, чтобы между полосками был определенный контраст.    

5.  

5. Сшиваем  стачным швом поочередно полоски на швейной машинке, чтобы получилось полотнище из полос.

     

6.

   

6.  Готовое полотнище выкладываем на шаблоне. Важно: швы не утюжим! Для           придания объема нашей сумки.

Нам понадобится 2-3 таких полотнища,   чтобы получился круг.  

Как видите, принцип этой техники прост: сшиваем лоскутки в полотнище и формируем нужную фигуру.

       

7.

7. В нашем случае достаточно 2-х полотнищ. Сшиваем их между собой, располагая перпендикулярно друг другу. Накладываем уже одно целое полотнище из полосок на круг-шаблон и прикалываем.  Обрезаем лишнюю ткань точно по шаблону

8.  

8.  Накладываем шаблон на простёганную подкладочную ткань и вырезаем квадрат из подкладки точно по шаблону.

Я не случайно взяла простеганный на синтепоне подклад – опять же для придания объема будущей сумки.

9.

9. Накладываем готовую лицевую часть сумки на вырезанный из подкладочной ткани круг.

Сметываем эти 2 части.

 

10.

10.  Окантовываем черной тканью  2 слоя будущей сумки. Сворачиваем пополам и отмечаем бока нашей сумки.

11.

11.   Вырезаем из однотонной ткани 2 детали, дублируем их  подкладкой для формирования боковин сумки.

12.

12. 3 стороны деталей прошиваем на машинке с изнаночной стороны, выворачиваем и зашиваем по срезам.

13.

13. Втачиваем обработанные детали в бока сумки.

14.

14.  Из ткани вырезаем 2 полоски размером 8 х 60 см для ручек. Каждую полоску дублируем плотной воротничковой тканью.

15.

15.  Каждую полоску складываем пополам, срезами внутрь, прошиваем на машинке, концы строчек закрепляем.

16.  

16. Готовые ручки пришиваем к сумке.

Можно декорировать декоративными пуговицами.

Наша сумка готова.

17.

17. Украшаем сумку в зависимости от назначения: стразами для театра, бусами для пляжа. И главное такая сумочка подойдет к любому цвету вашего платья.

18.

18.  Я украсила сумку готовой бабочкой, которую всегда можно заменить, например, на цветок.

Результат всегда непредсказуем. И это вносит в работу мастерицы своеобразную интригу. Сколько мастериц – столько и разнообразных сумок получится в результате.

Создайте свою, неповторимую.  

Желаю удачи!

Используемые источники

  1. Дорожкин Ю.Г. Простые узоры и орнаменты (Рабочая тетрадь по основам народного хозяйства). – М.: Мозаика-синтез, 2000. -120с.
  2.   Журнал «Золушка. Пэчворк» - № 1, 2008г., № 3, 2011г.
  3. Журнал мод //Рукоделие. - № 3, 2006
  4. Журнал «Елена. Рукоделие». - №1, 2000г., №1, 2002г., №№ 2, 4, 5. 2005.
  5. Современная энциклопедия для девочек: Для ст. шк. возраста /авт. сост. Е.А. Добрицкая, Н.М. Волчак. – Мн.: Современный литератор, 1999. -608с.
  6. Чудеса из ткани своими руками. Ярославль, «Академия», 1997г. – 180с.
  7. Горяева, Н. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Методическое пособие. [Электронный ресурс] / Н.А. Горяева. Режим доступа: http://www.umnikk.ru.
  8. Преображенская, И.В. Народное декоративно-прикладное искусство как средство разностороненнего развития школьников. [Электронный ресурс] / И.В. Преображенская. Режим доступа: http://iiid-udsu.ru.
  9. Лукашенко И. Шьем сами. [Электронный ресурс] / И.Лукашенко. Режим доступа: http://www.dublirin.com.ua/we_sew_shokolad.html
  10. Тапок В. Сумка из лоскутов. [Электронный ресурс] / В. Тапок. Режим доступа: http://viktortapok.blogspot.com/2011/01/how-to-make-bag.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Дом моей мечты».

Разработка классного часа. "Дом моей мечты"...

Презентация к творческому проекту "Дом моей мечты"

Презентация к защите творческого проекта "Дом моей мечты", выполненный обучающимися 8 класса А....

Конкурсная программа "Дом моей мечты"

Конкурсная программа "Дом моей мечты" для обучающихся 8-х классов....

Презентация к конкурсной программе "Дом моей мечты"

Презентация к конкурсной программе "Дом моей мчеты" для обучающихся 8-х классов....

Бабушка моей мечты

Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери. Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает ее Женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества? Мне, кажется, что ...

Воспитательная система школы "Школа моей мечты"

«Гуманистическая, личностно-ориентированная концепция воспитания школьников».  (школа, где созданы  условия для индивидуального проявления социальной и творческой активности участников обра...

презентация к уроку"Школа моей мечты" 9 класс

Материал к учебнику "New Millennium English"...