Лабораторная работа по материаловедению
методическая разработка по технологии (5 класс) на тему

Елена Мельник

Данная разработка может быть использована в 5-7 классах на уроках Технология обслуживающий труд

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_vypolneniya.docx25.67 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ СОШ №1                   Мельник Е.В.                                 М

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ 

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Подготовка к выполнению лабораторной работы. Приступая к лабораторным занятиям, студент должен изучить методические указания к лабораторной работе.

Каждая лабораторная работа содержит основные сведения и падание студенту для самостоятельной подготовки.

В основных сведениях даны определения специальных понятий, описание приборов и методов испытаний, методические рекомендации по выполнению работы в лаборатории, порядок расчета показателей.

1} задании для самостоятельной подготовки перечислены вопросы, с помощью которых можно проконтролировать усвоение основных сведений, необходимых для успешного выполнения работы.

Готовясь к выполнению работы, студент в лабораторной тетради (журнале) должен сформулировать цель работы и ее основные задачи, предварительно оформить отчет.

Готовность студента к выполнению работы проверяется в собеседовании с преподавателем, а также с помощью технических средств контроля или ЭВМ после представления предварительно оформленной лабораторной тетради (журнала). Студенты, допущенные к лабораторным занятиям, получают задание на выполнение лабораторной работы.

На лабораторных занятиях в соответствии с заданием и дополнительными указаниями, полученными от преподавателя, студент экспериментально определяет показатели. Результаты этих определений студент заносит в лабораторную тетрадь. После обсуждения полученных результатов с преподавателем студент окончательно оформляет отчет. Оформленный отчет представляется преподавателю для проверки, затем проводится повторное собеседование для получения зачета по выполненной работе.

На первом лабораторном занятии студентов инструктируют о правилах техники безопасности и противопожарной техники, о чем делается запись в соответствующем журнале.

Оформление отчета по лабораторной работе. Отчет по лабораторной работе содержит, как правило, пять разделов.

  1. Цель работы формулируется студентом, исходя из темы лабораторной работы, данных, приводимых в лабораторном практикуме или методических указаниях. Цель работы должна быть сформулирована кратко и отражать существо рассматриваемого вопроса.
  2. Основные сведения включают понятия из области строения, методов испытания, физико-механических свойств материалов, которые необходимы в данной лабораторной работе.
  3. Методика проведения испытаний — выполнение в тетради (журнале) схем приборов и установок с полной спецификацией деталей и узлов. Кратко приводится принцип работы приборов или установок, а также методика отбора и подготовки проб испытываемых материалов с обязательной ссылкой на соответствующие государственные стандарты. Затем приводятся методики испытаний и расчета показателей с указанием размерности в СИ.
  4. Экспериментальная часть оформляется следующим образом. После испытаний студент заносит в тетрадь (журнал) первичные результаты (например, прочность при разрыве пробы, абсолютное удлинение при разрыве, массу до и после увлажнения пробы). Имея первичные результаты, студент по формулам (необходимо давать подстановки в расчетные формулы) рассчитывает соответствующие показатели, заносит результаты в сводную таблицу, проводит статистическую обработку экспериментальных данных, вычисляя среднеарифметическое значение, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, абсолютную и относительную ошибки опыта.

5.        Выводы, которые студент обязан сделать по результатам лабораторной работы, основываются на сравнении показателей использованных материалов, оценке тенденций изменений показателей свойств под действием различных факторов, а также на соответствии полученных результатов требованиям государственных стандартов или другой научно-технической документации.

Первые три раздела отчета оформляются студентом в процессе подготовки к лабораторной работе, четвертый и пятый разделы — на лабораторных занятиях.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ТЕМА: Волокнистый состав ткани.

ЦЕЛЬ: Научиться определять состав волокон методом горения и разрыва.

ОБОРУДОВАНИЕ: Ткань, иголка, линейка, спички, вода.

ЛИТЕРАТУРА: В.И. Стельмашенко, Т.В. Розанова «Материаловеденье швейного производства», В.И. Баженов «Материалы для швейных изделий».

ЗАДАНИЕ:

  1. Выбрать из представленных тканей, те ткани, которые состоят из:
  • Натуральных волокон.
  • Химических волокон.
  1. Определить по внешнему виду ткани, к какому происхождению относят волокна этих тканей. Заполнить таб.№1.

Таб.№1

Ткань

Характеристика волокон ткани по внешнему виду.

1.

2.

  1. Определить волокнистый состав ткани путем взятия пробы волокон на горение. Для этого необходимо выдернуть волокна проверяемой ткани, поджечь одну или несколько нитей и наблюдать за горением. Заполнить таб.№2.

Таб.№2

Ткань

Хар-ка волокна на ощупь

Хар-ка волокна по внешнему виду

Особенности горения волокна

Вывод

1

2

  1. Определение состава нитей путем разрыва.
  1. Определить волокнистый состав нити путем испытания их на разрыв. Для этого необходимо выдернуть нить длинной 3-3,5 см. Особенности разрыва нити записать в таб.№3.
  2. Определить волокнистый состав нити путем испытания их на разрыв при этом предварительно увлажнив их холодной водой на участке длинной 1,5-2 см. Особенности разрыва нити записать в таб.№3.

Таб. №3

нити

Особенности разрыва нитей

сухих

увлажненных

1

2

Выводы

Ответить на вопросы.

  1. К какому происхождению относят:
  • хлопок-
  • шерсть-
  1. Назовите виды искусственных волокон.
  2. Определите, о каком волокне идет речь.

Сыреем, для производства волокна является древесная целлюлоза в виде листов. На поверхности волокон видны продольные штрихи, поперечник волокон имеет неправильную, ребристую форму. Волокна гладкие с сильным блеском, сильно скользят, осыпаются и раздвигаются. Волокна характеризуются хорошим показателем гигроскопичности, светостойкости, удлинения, разрывной нагрузки. Недостаточная стойкость к истиранию.


Приложение к лабораторной работе № 1

Классификация текстильных волокон.

Характеристика горения волокон.

Таб.№1

Волокна

Натуральные

Растительные

(хлопок, лен, конопля)

Горят очень быстро, большим ярким пламенем, при этом появляется запах жженой бумаги. После сгорания образуется пепел серо- белого цвета.

Животные

Шерсть

Шелк

Горят медленно, слабым подрагивающимся пламенем с характерным запахом паленого волоса. Если убрать нить из огня - она перестанет гореть, зола черного или темно- коричневого цвета.

При горении нитей, на конце образуется хрупкий обугленный шарик, легко осыпающийся. Горение сопровождается запахом паленых волос.

Искусственные

Вискозный шелк, хлопко- ,шерстеподобные

Горят очень быстро ярким пламенем, при этом появляется запах жженой бумаги и образуется легкий светлый пепел

октановые

Быстро плавятся с образованием на конце горящей нити плотного черного шарика, при этом ощущается запах уксуса.

полиамидные

Плавятся быстро без запаха, на конце нити появляется медленно осыпающаяся пластичная масса, которая затем превращается в плотный твердый шарик. Горение прекращается если убрать нить из огня.

полиэфирные

Горят аналогично полиамидным, но они являются более устойчивыми к высокой температуре.


Характеристика волокнистого состава нити при разрыве

Таб.№2

Нити

Характеристика

Х/б

лен

При разрыве можно увидеть короткие торчащие в разные стороны волокна.

При разрыве волокна более длинные и жесткие чем волокна Х/б

Шерстяная

шелковая

При разрыве расщепляются на конце

синтетическая

Делиться на отдельные тонкие волокна

Характеристика ткани по внешнему виду.

Таб.№3

Ткань

Характеристика

Шерсть с хлопком

Характеризуется некоторой блеклостью

Штапельное волокно

Сильный блеск

Шерсть с капроном

Отличается хорошим внешним видом, прочные, не мнутся, не дают усадки при стирке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторная работа по теме Материаловедение 7 кл

Разработка лабораторной работы по теме "Материаловедение" 7 кл...

Базы данных. Основы работы с СУБД MS Access: разработка и заполнение таблиц, создание связей (лабораторная работа 1)

Документ в формате pdf представляет собой первую часть лабораторной работы и содержит пошаговую инструкцию по началу работы в программе MS Access:создание БД;создание таблиц;заполнение таблиц;создание...

Использование проблемно-диалогической технологии на лабораторных работах.Лабораторная работа ,, Внутреннее строение рыбы"

Особенности проблемно - диалогического обучения и его использование на уроках биологии.Описание этапов внедрения технологии при проведении лабораторныхработ...

Лабораторная работа Особенности внешнего строения и передвижения рыб. Лабораторная работа для 7 класса, в соответствии с программой под руководством В.В. Пасечник

Для того чтобы выяснить как влияет водная среда, на внешнее строение рыб мы выполним лабораторную работу “Внешнее строение и особенности передвижения рыбы”.Лабораторную работу вы будете выполнять в па...

Проверочная работа по материаловедению 7кл (тест)

Проверка знаний по материаловедению в 7кл. Свойства текстильных волокон....