Краткие сведения о шёлковой ткани. Использование шёлковой ткани для отделки различных видов одежды. 7 класс.
план-конспект урока по технологии (7 класс) по теме

Соловьёва Зинаида Анатольевна
Краткие сведения о шёлковой ткани. Использование шёлковой ткани для отделки различных видов одежды. 7 класс. Изучение нового материала. 1.Рассказ учителя. Из истории возникновения шёлка. В Китае шелководство известно с третьего тысячелетия до новой эры. Тайна изготовления шелка – долго оставалось неразгаданной. Якобы даже Римский Император Нерон предполагал, что шелк вычесывают из коры тутового дерева или же получают из какого-то пустынного цветка. Более трех тысячелетий Китаю удавалось сохранять тайну разведения шелкопрядов. Тайна раскрылась лишь в 532 году после распада единой китайской империи. По поручению Императора Юстиниана два византийских монаха вывезли из Китая личинки гусениц в своих полых посохах. Вопрос: А как вы думаете, шелк это натуральная ткань или нет? Происхождение шёлка. Натуральный шёлк - тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда. Кокон – плотная, похожая на плотное яйцо оболочка, которую шелковичная гусеница туго свивает вокруг себя, превращаясь в бабочку. Цель первичной обработки шёлка – размотать коконную нить, на 8-9 день длина нити 600-900 м. Несколько коконных нитей соединяют вместе и получают нити шёлка – сырца. Нити поступают на ткацкую фабрику, где из них вырабатывают шелковые и полушёлковые ткани. Из шелковых нитей делают следующие ткани: атлас, бархат, крепдешин, шифон. В России начало разведения шелковичного дерева было положено в 17 веке. Царь Петр Великий отвёл для этих целей казенные земли на Кавказе. У нас шелководство сохранилось, по сей день. Свойства натурального шёлка. Шелковые ткани являются экологически чистым материалом. Демонстрация приемов выполнения техники вышивания шелковыми лентами. Практическая работа. Физкультминутка. Подведение итогов урока. Выставка работ учащихся. Выставление оценок. Их аргументации. Анализ урока.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: Краткие сведения о шёлковой ткани. Использование шёлковой ткани для отделки различных видов одежды.

   Цели: Ознакомить учащихся с происхождением шёлковой ткани; со свойствами шелка; научить определять лицевую и изнаночную стороны тканей; с техникой вышивки шёлковыми лентами.

 Оборудование: Образцы ткани, выставочные работы, рабочая тетрадь, ножницы, иглы, шёлковые ленты.

Ход урока

 Организация урока.

1. Приветствие.

2.Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня мы с вами на уроке  ознакомимся с происхождением и использованием шёлковых тканей. Вам предстоит освоить технику вышивки  шёлковыми лентами.

III. Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя. Из истории возникновения шёлка.

В Китае шелководство известно с третьего тысячелетия до новой эры. Тайна изготовления шелка – долго оставалось неразгаданной. Якобы даже Римский Император Нерон предполагал, что шелк вычесывают из коры тутового дерева или же получают из какого-то пустынного цветка. Более трех тысячелетий Китаю удавалось сохранять тайну разведения шелкопрядов. Тайна раскрылась лишь в 532 году после распада единой китайской империи. По поручению Императора Юстиниана два византийских монаха вывезли из Китая личинки гусениц в своих полых посохах.

Вопрос: А как вы думаете, шелк это натуральная ткань или нет?

Происхождение шёлка.

Натуральный шёлк -  тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы тутового шелкопряда. Кокон – плотная, похожая на плотное яйцо оболочка, которую шелковичная гусеница туго свивает вокруг себя, превращаясь в бабочку. Цель первичной обработки шёлка – размотать коконную нить, на 8-9 день  длина нити 600-900 м. Несколько коконных нитей соединяют вместе и получают нити шёлка – сырца.

 Нити поступают на ткацкую фабрику, где из них вырабатывают шелковые и полушёлковые ткани.

   Из шелковых нитей делают следующие ткани: атлас, бархат, крепдешин, шифон.  

В России начало разведения шелковичного дерева было положено в 17 веке. Царь Петр Великий отвёл для этих целей казенные земли на Кавказе. У нас шелководство сохранилось, по сей день.  

Свойства натурального шёлка.

 Шелковые ткани являются экологически чистым материалом. Если шелк натуральный.

Вопросы:

1. Как вы думаете, чем отличается шелк от х/б ткани?

Ответ: скользкая, мягкая, прохладная на ощупь ткань, имеет приятный нерезкий блеск.

2. Шелк является сыпучей тканью?

Ответ: да.

3. Как можно отличить натуральный шелк от синтетического, т.е. полученного искусственным путем?

Ответ: если оборвать нить из натурального шелка, то волоконца на конце не расходятся в стороны, а если оборвать из искусственного шелка, то концы будут напоминать пушистую кисточку.

4.Какие изделия из шелка вы видели в быту?

Ответ: Постельное белье, одежда.

  Вы знаете, что косынки и блузки из натурального шелка приятно носить; они красивы, легки хорошо «дышат» – натуральный шелк обладает хорошей гигроскопичностью, впитывает влагу и легко высыхает.

  Теперь мы знаем основные свойства шелковой ткани (беседа по вопросам).

Вопрос Что можно сделать из шелковой ткани?

Ответ: 1. Парашют,

            2. В космической промышленности внутренняя часть                    скафандра отделана натуральным шелком,

            3. В радиоэлектронике (отталкивает пыль).

         А сейчас я вам расскажу, как в старину использовались узкие полоски шелка.

         С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей.

Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски шелковой ткани, чтобы «оживить» свой образ. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда.

Во Франции король Людовик XV любил вышивать, и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Именно в эти времена во Франции появилась вышивка шелковыми лентами.

        Сегодня мы с вами ознакомились с вышивкой шелковыми лентами, которую мы сможем использовать при создании поздравительной открытки, вышивки блузки, джинсов, отделки сумки.

Учитель. Прежде чем мы приступим к вышиванию, давайте вспомним правила т/б.

  1. Как правильно передавать ножницы?
  2.  Где должны находиться иглы?

     3). Санитарные требования. (Спина должна быть ровной, руки должны находиться на столе, а не под столом).

IV. Демонстрация приемов выполнения техники вышивания шелковыми лентами.

Техника вышивания шелковой лентой.

1.Как вставить ленту в иглу: край ленты  отрезать под углом 450 и вставить в ушко иглы.

2.Узелок на конце шелковой ленты: Перед тем как начать вышивать, нужно сделать на конце ленты плоский узел. Для этого следует подогнуть кончик ленты на несколько миллиметров и вколоть иголку по центру. Придерживая ленту одной рукой, потяните за иглу и шелковая лента сама, образует на конце узелок. Этот плоский узелок не увеличит толщину нашей работы.

3.Мы с вами сегодня освоим самый известный и широко применяемый ленточный шов, который называется «ленточный стежок» им выполняют лепестки, листочки и многое другое.

Учитель показывает технику выполнения отдельных элементов вышивки «ромашки».

V. Практическая работа.

Учитель. Приступим к вышиванию элементов «ромашки».

Задание 1: выполнить элементы «ромашки» ленточным стежком («лепестки», «листочки»).

По ходу занятия даются объяснения и рекомендации.

Целевые обходы учителя:

1. Контроль правильности  выполнения приемов работы.

2. Контроль соблюдения правил безопасности работы.

3. Помощь учащимся, испытывающим затруднения.

4. Контроль объема и качества выполненной работы.

Физкультминутка

А теперь оставим свои принадлежности и немножко отдохнем.

Гимнастика для глаз

1. Исходное положение – сидя на стуле. Медленно переводить взгляд с  дальнего предмета на кончик носа и обратно.

2. Исходное положение – сидя на стуле, руки опущены, глаза закрыты. Представьте себе, что у вас на кончике носа карандаш, и написать им цифры от 1 до 5, вращая только головой.

3. Исходное положение – сидя. Руки вытянуты перед собой, представить, что в одной руке мячик и сильно его сжать переложить его в другую руку и сделать то же самое.

VI. Подведение итогов урока.

  1. Выставка работ учащихся.
  2. Анализ урока.

 Учитель. Мы с вами познакомились с происхождением и использованием шелковой ткани.

Освоили технику вышивки шелковыми лентами.

Выставленные работы показывают, что вы отлично справились с заданием.

На следующем уроке мы с вами продолжим занятие по данной теме.

Ознакомимся с технологией вышивки розы, тюльпана. Вновь полученные знания, вы сможете использовать  на уроке истории, занятиях в кружках: дизайн, моделирование одежды, на уроках астрономии.

3) Выставление оценок. Их аргументации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

: Использование алгоритмов при работе с различными видами орфограмм

интегрированный урок : русский язык + информатика.Основные понятия: алгоритм, Свойства алгоритма,способы записи алгоритма, виды алгоритма, орфограммы...

Открытый урок по теме: «Краткие сведения о шёлковой ткани. Использование шёлковой ткани для отделки различных видов одежды» 7 класс

Тема урока: Краткие сведения о шёлковой ткани. Использование шёлковой ткани для отделки различных видов одежды. Цели: Ознакомить учащихся с происхождением шёлковой ткани; со свойствами шелка; научить ...

Тема: Классификация текстильных волокон. Краткие сведения о хлопчатобумажных и льняных тканях.

Цели: ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон, с профессиями прядильщика и ткача; воспитывать  внимательность; прививать эстетический вкус; развивать пространственное мышле...

урок географии "Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне." 6 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Цель: Формирование представлений учащихся о Земле, Солнце, Луне.Задачи: Дать краткие сведения о Земле. Солнце, Луне. Коррекция навыка работы с рисунками и текстом учебника, творческой работы, использу...

Классификация текстильных волокон. Краткие сведения о хлопчатобумажных и льняных тканях.

Цели: ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон; дать понятие  о пряже и прядении, ткани и ткачестве; научить определять направление нитей основы и утка, полотняное переплетение, о...

Использование информационно-коммуникационных технологий в различных видах деятельности учителя

Цель моей работы: проанализировать использование информационных и коммуникативных технологий в деятельности учителя.Педагогические задачи, успешно решаемые в опыте: 1.Определение основных знаний и уме...