Тема урока «Шаблоны для раскроя элементов орнамента. Технология соединения деталей лоскутной мозаики между собой» (2 часа).
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Конспект урока. Предмет: технология, девочки, 5 класс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока. Педагог (ФИО) Иванюк Юлия Васильевна

 МОУ СОШ № 116 Советского района Волгограда

Предмет технология Класс 5

Тема урока «Шаблоны для раскроя элементов орнамента. Технология соединения деталей лоскутной мозаики между собой» (2 часа).

Планируемые результаты:

предметные - должны знать виды шаблонов для раскроя элементов орнамента, область их использования; какие инструменты, материалы и оборудование необходимы для работы при изготовлении прихватки в технике лоскутной пластики; технику безопасности при обработке тканей.

метапредметные - должны уметь составить эскиз, изготовить шаблоны, раскроить лоскут, соединить детали между собой и подкладкой, используя технологическую карту и соблюдая технику безопасности.

личностные - осознают, какие качества необходимы для успешной учебы, адекватно оценивают себя, проба профессиональных навыков художника-модельера и дизайнера.

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

Методы:  объяснительно-иллюстративные, мотивации учебно-познавательной деятельности

Вступительное слово учителя:

 - Здравствуйте, ребята!

Психологический настрой на работу.

                                Пословица "Ремесло не коромысло,

плеч не     оттянет, а само прокормит".

Трудовой процесс, если он свободен, 

кончается творчеством.

Пришвин М.В.

1.Вступление

- (организационный момент, объявление темы и цели урока, актуализация знаний).

 Начинаем  урок технологии. Чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Посмотрите на доску. Там написана пословица и эпиграф к нашему уроку.

-Как вы понимаете данные высказывания?

-Вы с ними согласны?

-Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом. Итак, не будем терять время и перейдем к работе.

На предыдущем  занятии мы знакомились с  историей лоскутной техники, с правилами организации рабочего места для выполнения работ в лоскутной технике, с правилами цветового сочетания тканей, с технологией подготовки материалов к работе, с техникой безопасности при выполнении работ в лоскутной технике. Мы продолжаем работу по изучению лоскутной техники. Сегодня вы научитесь составлять эскизы, изготовлять шаблоны, раскраивать лоскут и соединять детали между собой и с подкладкой.

 Художественная работа с лоскутом - это богатая возможность для творчества. Не торопитесь выбрасывать обрезки ткани после раскроя изделий на уроках трудового обучения. Их мы будем использовать для изготовления проекта в технике лоскутной мозаики.

 Для изучения новой темы урока, вам необходимо проверить свои знания, полученные на прошлом уроке.

2

Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками: закрепить знания, полученные на предыдущем уроке

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить знания учащихся по пройденной теме. Методы организации работы: объяснительно-иллюстративные, самостоятельной работы и работы под руководством учителя; проверки и оценки знаний; методы стимулирования

2. Проверка знаний

Ребята (по желанию) получают карточки-задания в виде цветового круга, в ячейки необходимо приклеить цветные секторы в соответствии с требованиями сочетания цветов. После выполнения задания – самопроверка (Слайд №2). За правильное выполнение задания ребята получают жетон.

Ребята (по желанию – 2 человека) выполняют задание у доски:

1 вариант. Перечислите инструменты, необходимые для выполнения работ в лоскутной технике.

2 вариант. Перечислите материалы и оборудование, необходимые для выполнения работ в лоскутной технике. (Слайд № 3)

Пока учащиеся выполняют индивидуальные задания,  проводится фронтальный опрос. (Слайд № 4 - гиперссылка).

  1. Как по научному называется лоскутная техника?

  1. Как правильно организовать рабочее место для выполнения работ в лоскутной технике?

  1. В какой последовательности выполняют изделия из лоскутов?

  1. Расскажите о правилах подготовки ткани к работе в лоскутной технике.

 

 Проверка выполнения заданий у доски. (Слайд № 3 – гиперссылка)

Самопроверка знаний по карточкам-заданиям (Слайд № 2).

Учитель отметил ошибки при опросе обучающихся, совместно с учениками нашли правильное решение. Подвели итоги опроса (за правильные ответы ребята получили жетон для пополнения копилки личных достижений на данном уроке)

Физкультминутка. (Если я поднимаю зелёный сегмент цветового круга – шагаем на месте; если я поднимаю красный сегмент цветового круга – поднимаем руки вверх; жёлтый – наклон головы вперёд; синий – наклон головы назад)

3

Изучение нового учебного материала

Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:  знать виды шаблонов для раскроя элементов орнамента, область их использования; какие инструменты, материалы и оборудование необходимы для работы при изготовлении прихватки в технике лоскутной пластики; технику безопасности при обработке тканей; уметь составить эскиз, изготовить шаблоны, раскроить лоскут, соединить детали между собой и подкладкой, используя технологическую карту и соблюдая технику безопасности.

Цель, которую хочет достичь учитель: создать учащимся проблемную ситуацию для самостоятельного поиска решения по данной теме урока;  

Методы: побуждающий (от проблемной ситуации к поиску решения), объяснительно-иллюстративный,  самостоятельной работы по осмысливанию и усвоению нового материала;  учебной работы по выработке  умений  и  навыков  применения знаний на практике; репродуктивный;  проверки  и  оценки  знаний,  умений  и  навыков.

- Итак, как я уже сказала в начале урока, сегодня мы продолжаем работу по изучению лоскутной техники.

Самостоятельная работа. Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 108, параграф 22. Найдите ответ на вопросы: что такое шаблон? Из чего изготовляются шаблоны? Назови элементы геометрической мозаики. (Ответы запишите в рабочую тетрадь). Самопроверка (Слайд № 5). За правильные ответы ребята получают по жетону.

Перед вами ставится проблема: изготовить подарок маме на 8 марта в лоскутной технике. Самым дорогим подарком принято считать подарок, сделанный своими руками. Думаю, что и ваши мамы будут рады получить от вас такой подарок. Чтобы вам было легче решить эту проблему, я предлагаю посмотреть внимательно на экран (Слайды № 6-12, демонстрация образцов прихваток, подушек, покрывал). Вы просмотрели какими могут быть изделия из лоскутков. Подушки и покрывала вы будете шить, когда приобретёте опыт в изготовлении изделий из лоскутов, а сейчас целесообразно будет выбрать более простые изделии: прихватки, салфетки, подставки под горячее.

Практическая работа № 15. (Перед началом работы учитель напоминает правила техники безопасности). Изготовление шаблонов из картона или плотной бумаги (треугольник, квадрат, шестиугольник). Здесь перед вами снова стоит проблема самостоятельного выбора. Ребята сами определяются с изделием и геометрическим рисунком для  выбранного изделия, изготовляют шаблон из картона или плотной бумаги. Учитель проверяет правильность и аккуратность выполнения практической работы, указывает на ошибки, подсказывает пути их исправления. По окончании работы ребята получают по жетону.

Продолжаем изучение нового материала. Эскиз прихватки вы составили и изготовили шаблоны для раскроя. А теперь прочитайте параграф 26 «Технология соединения деталей лоскутной мозаики между собой». Заполните   таблицу на предложенной карточке и приклейте её в тетрадь «Материалы для изготовления прихватки с использованием шаблона-квадрат»

Наименование деталей кроя

Количество деталей

Размеры кроя (см)

Квадраты цвета А

Квадраты цвета Б

Подкладка

Прокладочный материал (ватин)

Полосы А для окантовки изделия

Полосы Б для окантовки изделия

Так как  шаблоны у вас не у всех  в форме квадрата, я перед уроком заготовила на всех  ребят шаблоны-квадраты для изготовления прихватки из 16 квадратов. Приступаем к раскрою, соблюдая при этом технику безопасности. Величина припуска равна 1 см. По шаблонам вырезаем необходимые детали прихватки: подбирая цвета, вырезаем геометрические формы. На изнаночной стороне вычерчиваем контур шаблона. При раскрое даём припуски на швы и обращаем внимание на долевую нить, чтобы избежать перекосов и растяжение ткани. За выполнение задания дети получают по жетону. 

Физкультминутка. (Если я поднимаю шаблон-квадрат – вы вытягиваете руки вперёд; шаблон-треугольник – наклон туловища влево; шаблон-ромб – наклон туловища вправо)

Далее пользуясь инструкционной картой (таблица 32, стр. 112), выполняем соединения деталей прихватки, соединяя с прокладкой, обрабатываем срезы, выполняем окончательную обработку изделия. Учитель, обходя рабочие места учащихся при выполнении практической работы, контролирует правильность выполнения всех операций, соблюдение технологической последовательности, правильность приёмов труда и  соблюдение правил техники безопасности.

Учащиеся при работе выполняют самоконтроль и взаимоконтроль в парах. Учитель выдает жетоны: один за готовое изделие, другой за соблюдение правил техники безопасности.

4

Закрепление учебного материала

Цели, которые должны быть достигнуты учащимися: учиться оперировать глоссарием по данной теме, знать назначение изделий из лоскута.

Цель, которую ставит перед собой учитель: выяснить, насколько правильно учащиеся поняли новый материал создать условия для формирования умения работать с лоскутом.

Задачи:

- развивать способность давать адекватную самооценку; развивать творческие способности и коммуникативные навыки

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

 Блиц-опрос:

1. Шаблон – это …?

2. Какие геометрические формы применяют для шаблонов?

3. Из каких операций складывается процесс изготовления прихватки?

4.Перечислите материалы, необходимые для изготовления прихватки?

5.Какие изделия можно изготовить в лоскутной технике?

6. Где и для чего можно применять изделия, выполненные в лоскутной технике?

Работа по карточкам, для контроля знаний использовать взаимоконтроль.

  1. Выполните эскиз подушки в лоскутной технике, применяя шаблон – треугольник.
  2. Выполните эскиз подушки в лоскутной технике, применяя шаблон – прямоугольник.
  3. Выполните эскиз подушки в лоскутной технике, применяя шаблон – ромб.
  4. Выполните эскиз подушки в лоскутной технике, применяя шаблон – шестиугольник.
  5. Выполните эскиз подушки в лоскутной технике, применяя шаблон – по вашему выбору.

После взаимоконтроля ребята получают по жетону.

4

Рефлексия

Цель:  осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

Методы организации работы: словесные, моделирование.

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: взаимооценка, самооценка, отметка

Работа группами по карточкам.

Ребятам предложено перечислить предметы, которые можно выполнить в лоскутной технике, не упоминая те, что были названы на нашем уроке. Обсуждение проблемных заданий в группах. Проблемные ситуации решаются самостоятельно, а обсуждаются коллективно. На листе дети после обсуждения перечисляют те предметы, которые они видели в журналах, книгах, в домах своих близких и т. д, придумывают сами (скатерти, покрывала, одежду, ковры, сумки, обувь и др.)

 Ребята с помощью смайликов оценивают своё настроение, все выбрали улыбку.

Самостоятельно подсчитывают и оценивают свои результаты за урок (от 7 до 9 жетонов – отлично, от 4 до 6 жетонов – хорошо; 3 жетона – удовлетворительно).

Отметки за урок выставляются в дневник и классный журнал.

                                                                                                                                                                                                   

5

Домашнее задание

Цель: закрепить  знания по технологии изготовления прихватки, выполненной в лоскутной технике

Домашнее задание написано на цветных листочках, дети приклеивают листок в рабочую тетрадь. (Параграф 26, ответить на вопросы 2 и 3. Выполнить задания по данной теме в рабочей тетради. Принести: лоскуты трёх цветов, нитки, иглы, ножницы)

 -Ребята, урок окончен. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Массовая доля химического элемента в соединении

Адаптация  понятия доля к предмету  химия при решении задач с экологическим содержанием на нахождение массовой доли элемента в химическом соединении....

Конспект урока для 9 класса "Общее сведения о соединениях деталей"

Разработка урока соответствует ФГОС второго поколения.  Цель: формирование  понятий о сборочных чертежах, о соединениях  деталей в механизмах и машинах.К уроку прилагаеться пр...

«Пэчворк. Технология соединения деталей лоскутной мозаики между собой»

Предлагаемый урок построен в соответствии  с требованиями ФГОС в деятельностной технологии развития критического мышления. Учащиеся на уроке  работают в группах, парах, самостоятельно опреде...

Конспект урока по столярному делу в 5 классе "Соединение деталей с помощью шурупов"

Цель: формирование у учащихся умения соединять детали с помощью шурупов.Задачи:Образовательные: познакомить с видами шурупов;учить учащихся правильно подбирать шурупы для соединения деталей издел...

Презентация по технологии "Соединение деталей гвоздями и шурупами." 5 класс

Презентация по технологии "Соединение деталей гвоздями и шурупами." 5 класс...

Тема урока: «Технология соединения деталей и элементов конструкций из строительных материалов.»

Разработчик: Иксанов Дмитрий ГолимжановичПредмет: ТехнологияКласс: 6Дата: 16.04.2021г.Модуль: Технология получения, обработки, преобразования и использование материалов.Тема урока: «Технология с...