Соединение деталей шурупами
презентация к уроку по технологии (7 класс) на тему

Хертек Эмир Кызыл-оолович

Презентация к уроку "Соединение деталей шурупами"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Соединение шурупами является более прочным, чем соединение гвоздями.

Слайд 3

Шуруп – это крепежная деталь, состоящая из головки и стержня с винтовой нарезкой.

Слайд 4

В зависимости от назначения шурупы изготавливают разной длины и толщины, а также с различной формой головки: полукруглой (рис. а ), потайной (рис. б ) и полупотайной (рис. в )

Слайд 5

Головки шурупов имеют шлицы – прямые или крестообразные канавки для отвертки.

Слайд 6

При выборе шурупа нужно учитывать, что его длина должна быть в 2…3 раза больше толщины более тонкой соединяемой детали. Однако шуруп не должен проходить основную (более толстую) деталь насквозь.

Слайд 7

Места установки шурупов размечают так же, как и для гвоздей. В более тонкой детали сверлят сквозное отверстие диаметром, немного большим диаметра шурупа.

Слайд 8

В основной детали, в которую ввинчивают шуруп, сверлят глухое отверстие диаметром 4/5 диаметра шурупа на глубину, равную длине ввинчиваемой части шурупа. Для тонких шурупов отверстия можно проколоть шилом.

Слайд 9

Для потайной и полупотайной головок шурупов отверстия раззенковывают сверлом большого диаметра или специальным инструментом – зенковкой .

Слайд 10

После подготовки деталей шуруп ставят в отверстие и ввинчивают отверткой по часовой стрелке.

Слайд 11

На деревообрабатывающих предприятиях сборочные работы выполняют сборщики изделий из древесины . Ввинчивание шурупов они производят чаще всего с помощью специальных инструментов – электрошуруповертов . Аккумуляторная дрель-шуруповерт

Слайд 12

Техника безопасности при соединении деталей шурупами. Не пользоваться шурупами со сбитым шлицем. Пользоваться исправной отверткой, которая соответствует прорези шурупа. Шуруп ввинчивать под прямым углом к поверхности детали. При ввинчивании не трогать шуруп рукой. Шурупы, смазанные машинным маслом или мылом, легче завинчиваются в деталь. Заусенец на головке ввернутого шурупа надо обязательно удалить шлифовальной шкуркой или напильником.