Размножение цветочно-декоративных растений
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Ламбантова Лада Викторовна

Урок  технологии в 5 классе, раздел "Цветоводство"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekhnologiya_5_klass.doc51 КБ
Office presentation icon razmnozhenie_tsvetochnykh_kultur.ppt2.7 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Размножение цветочно-декоративных растений.

Однолетники, двулетники, многолетники

Предмет: технология

Класс: 5

Цели: познакомить учащихся с группами цветочно-декоративных растений, способами их размножения, изготовить пакеты для семян цветочных растений.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка изученного материала.

Сообщения учащихся о цветочных растениях.

3. Изучение нового материала.

      Цветы всегда привлекали человека своей красотой и ароматом. Ученые и путешественники, бывая в дальних странах, привозили в Европу различные диковинные растения, размножали их. Так, из Турции разошлись по всему свету тюльпаны, из Японии, Китая, с Дальнего Востока – лилии, из Индии и Ирана – розы, из Южной Америки – гладиолусы.

        Цветоводство – отрасль растениеводства, занимающаяся культурой цветущих и декоративно-лиственных растений.

      Для того чтобы выращивать цветы, нужно много знать не только об их декоративных свойствах, но и о почве, на которой они будут произрастать, удобрениях и подкормках, размножении, вредителях и болезнях. 

      Цветочные растения можно разделить на три основные группы:

  • однолетники,
  • двулетники,
  • многолетники.

По ходу беседы уч-ся заполняют таблицу

Группа цветочно-декоративных растений

Это…

Примеры

однолетники

 

 

двулетники

 

 

многолетники

 

 

     Однолетники – это растения, весь цикл развития которых проходит в один год. 

Однолетники очень разнообразны по расцветке и высоте. Наиболее распространенные однолетники — львиный зев, астры, бархатцы, бегонии, вербена, календула (ноготки), левкой, мак, настурция, петуния, сальвия, портулак

     Двулетники высевают обычно весной или в начале лета, а цветут они на второй год. 

Большинство двулетников — многолетние растения, но после второго года жизни образуют мелкие цветки, теряют свою декоративную ценность. К двулетникам относятся виола (анютины глазки), гвоздика турецкая, колокольчик, мальва, маргаритка, незабудки

      Многолетники -   многолетние растения, травянистые растения и полукустарники, зимующие более двух лет.

      Одни из них живут несколько лет, другие — до 20—30 и даже до 100 лет (например, тау-сагыз). Достигнув определённого возраста, они могут цвести и плодоносить каждый год (поликарпические растения). У некоторых из них  листья сохраняются круглый год (вечнозелёные растения). У большинства же в неблагоприятные периоды (зимой, в период засухи) листья и др. надземные органы отмирают, живыми у них остаются лишь подземные органы (корневища, клубни, луковицы, корни). У некоторых же сохраняются частично и надземные побеги с почками возобновления (розетки, ползучие побеги, нижние части прямостоячих стеблей). 

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

  1. Семенное
  2. Вегетативное

      У некоторых цветов-однолетников очень мелкие семена – более 5 000 штук в 1 грамме. А у бегонии, к примеру, семена совсем мелкие – около 80 000 штук в одном грамме!

      Сложно представить, что из таких крохотных семян-пылинок вырастают порой настоящие садовые гиганты – как, например, табак, который образует мощные метровые кусты с большими листьями.

       Мелкие семена однолетников не заглубляют в почву, рассыпая их по поверхности.

Нужное количество семян высыпают на лист гладкой бумаги, который затем складывают пополам (чтобы образовался желобок для семян в виде сгиба). В почве нужно наметить бороздки для семян – сделать это можно ребром линейки. Затем, постукивая слегка по листу с семенами пальцем, осторожно и равномерно высыпают семена в приготовленные бороздки. Нужно приложить все усилия, чтобы не загустить растения – это приводит к ослаблению и болезням всходов. Кроме такой импровизированной сеялки из листа бумаги используют ручные мини-сеялки. Распространенный прием для равномерного посева мелких семян – смешивание их с речным песком. А также можно покупать специальные семена – некоторые фирмы выпускают мелкие семена однолетников в специальных гранулах. Гранулы облегчают посев. После посева семян, емкость плотно закрывают полиэтиленовой пленкой.

      Когда прорастут семена, если они стояли у вас в темном месте, то переместите их как можно ближе к свету. Начинайте приоткрывать пакет, увеличивая время такого проветривания постепенно с каждым днем, чтобы сеянцы привыкали к воздуху.

Вегетативное размножение декоративных культур очень разнообразно по приемам предварительной подготовки материала и по особенностям условий, при которых происходит окоренение.

  • Делением куста 
  • Стеблевыми черенками 
  • Корневыми отпрысками 
  • Делением корней 
  • Делением клубней 
  • Усами 
  • Луковицами-детками 
  • Отводками 

4. Практическая работа.

Изготовление пакета для семян цветов.

5. Подведение итогов урока.

  • Что нового вы узнали?
  • Что вам было интересно?
  • Какие группы цветов бывают? Приведите примеры

6. Анализ и оценка работы уч-ся на уроке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: