Игра по технологии "Колесо истории"
методическая разработка по технологии (9 класс) на тему

Шаймарданова Лилия Максумовна

Материал по теме профессии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon koleso_istorii.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Колесо истории»

Тема «В мире профессий»

Цель. Ознакомление с миром профессий настоящего и прошлого времени; раскрыть межпредметные связи различных школьных предметов.

Задачи игры: ознакомить учащихся со спецификой, различной профессиональной деятельности; сообщить сведения о различных профессиях и их востребованности в разных этапах истории человечества;

Подготовка игры. Класс заранее выделяет 3 игрока и делится на ведущего, архивариуса, актеров и болельщиков.

Ведущий и архивариус подбирают и обрабатывают материал о профессиях. Актеры придумывают и ставят сценки.

Все учащиеся занимаются оформлением класса. Создается импровизированная сцена, кулисы. В качестве «карет» для участников оформляются столы (из картона вырезаются контуры кареты; на поверхность стола прикрепляются три лампочки: красная, желтая, зеленая с переключающимся реле). Игрокам изготовляются специальные нагрудные значки (желтый, красный, зеленый). Надуваются воздушные шарики для болельщиков, соответственно красного, желтого и зеленого цветов. Из хлопушек и петард делается небольшой фейерверк для финала. Весь класс оформлен в разных исторических стилях.

Ход игры. Ведущий: «Всем добрый вечер. Мы приглашаем вас на интересную, увлекательную игру «Колесо истории», которая, надеемся, подарит вам хорошее настроение. Мы рады приветствовать всех в этом зале и благодарим за то, что вы нашли время посетить нашу игру, тема которой «В мире профессий».

(Представляют участников, болельщиков, архивариуса и предлагает игрокам занять места в «каретах»). «Кареты» делают I «заезд», на них мигают лампочки красного, желтого и зеленого цветов. По команде ведущего «кареты» останавливаются. Если цвет значка участника совпал с цветом лампочки на «карете», то этот игрок получает 100 верст.

I тур. Ведущий: «Талантливые люди талантливы во всем. Мы знаем, сколько пользы принесли науке, литературе, искусству великие люди: Менделеев – химии, Бородин – музыке, Ньютон – физике, Демокрит, Евклид – математике и т.д. Но часто мы даже не догадываемся о том, что знаменитости пробовали себя не только в тех областях знаний, о которых мы слышали, но и в других. Сейчас мы приоткроем завесу над этими тайнами».

Сценка 1. Джентльмен порет ремнем маленького сына и приговаривает: «У тебя на уме только стрельба, возня с собаками да ловля крыс, ты будешь позором для семьи».

Ведущий: «Мальчишеский интерес к животным перерос в серьезные занятия зоологией, которые привели его к известной всему миру гипотезе. Из трех предложенных вариантов нужно выбрать верный: Карл Линней, Чарльз Дарвин, Иван Павлов».

Архивариус: «Фамилия джентльмена была ….……….., а сын его стал автором эволюционного учения о происхождении человека, указывающей на обезьян как на наших предков».

Сценка 2. Перед мольбертом сидит немолодой человек и рисует картину. Время от времени он подходит к столу, где лежат чертежи и макеты вертолета, парашюта, пожарной лестницы и занимается конструированием этих вещей.

Ведущий: «Мы знаем этого человека как великого художника, но мало кто знает о других его пристрастиях и увлечениях, которые оставили след в науке, технике, истории. Кто он? Вот три варианта: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Казимир Малевич».

Архивариус: «По чертежам ………………, в свое время были построены вертолет, планер, первый самодвижущийся экипаж с пружинным механизмом, парашют, выдвижная пожарная лестница, по его проекту была осуществлена защита города от наводнений».

Сценка 3. За столом сидит мужчина и что-то пишет. Входит человек, одетый в военную форму: «Извольте, сударь, явиться на службу. Государь император вас к себе требует немедля. Послом будете. Благодарю, любезный. Только вот роман закончу, в стихах. А то негоже ему без монолога главного героя остаться. Передай, что к концу дня буду. Опять дипломатом на Восток! (про себя)».

Военный уходит, а мужчина продолжает писать, время от времени задумываясь над рифмой.

Ведущий: «Не очень-то видно, хочется ему на службу идти. Гораздо интереснее заниматься любимым делом, тем более, что момент очень важный – посещение музы. Кто же этот гений? И.С. Тургенев, А.С. Грибоедов, А.А. Фадеев».

Архивариус: «Этот дипломат известен всем, кто не прогуливал уроки литературы. В январе 1829 года полномочный министр-резидент ………….. погиб в Тегеране от рук мусульман-фанатиков. Это дорого обошлось Персии: выкуп был немалый».

Ведущий: «На этом I тур закончился. За каждый правильный ответ в нем участники получают по 100 верст. Переходим к следующему туру. Игроки по «каретам»!

(Игроки рассаживаются по своим «каретам» и набирают очки таким же образом)

Ведущий: «В этом туре мы узнаем кое-что интересное о представителях различных профессий, а также об их названиях.

Сценка 4. Выходит мужчина, одетый во фрак: «Внимание! Внимание! Уважаемая публика! Сегодня впервые на арене цирка смертельный номер – летящий человек. Не упустите возможности пощекотать себе нервы и насладиться невиданным зрелищем»!

Ведущий: «Сейчас мы увидим ведущего цирковых программ. А как называется эта профессия?: Престидижитатор, Вентролог, Шпрехшталмейстер».

Архивариус: «Ведущий цирковых программ называется …………………».

Игра со зрителями.

Ведущий: «Уважаемая публика, вам предоставляется возможность помочь своим игрокам. Зрители, у которых в руках красные шарики – помогают игроку с красным значком; желтые шарики – желтому; зеленые шарики – зеленому. Если болельщик ответит правильно на вопрос, то игрок получает 100 верст. Внимание, вопрос: «Мир узнал их тогда, когда они бросили свои прежние профессии: киноактера, химика и строителя. Назовите, кто они?».

Архивариус: «Она в юности готовилась в химики –………….., он снимался в кино –……………, а этот был строителем –…………. Всего построил одни дом. Но довольно скоро все они изменили выбранным профессиям».

Ведущий: «Напоминаю, что по условиям нашей игры, вам нужно проехать 1000 верст. У вас только … Чтобы сократить расстояние, я предлагаю ответить на дополнительный  вопрос: Древняя Русь славилась своим зодчеством, вела строительство без чертежей, «на глазок», используя интуицию и опыт предков. Первыми чертежниками на Руси стали … Они научились делать чертежи, необходимые для возведения храмов и соборов. Каменщики, архитекторы, иконописцы».

Архивариус: «Первыми чертежниками на Руси стал ….…………».

II тур

Сценка 1. На стуле сидит человек в напудренном парике. Он одновременно делает опыты, а затем что-то записывает на лист бумаги, на мгновенье задумываясь и покусывая перо: «Стекло … Какую же рифму можно подобрать к этому слову? Сделаю-ка я еще один опыт, может, что и придет в голову…».

Ведущий: «Интересный человек, а главное – умный. В произведениях этого академика порой переплетались его многочисленные увлечения. Одно из своих стихотворений он назвал, например, «О пользе стекла». Скажите, как его зовут? И.С. Тургенев, М.В. Ломоносов, Д.В. Давыдов».

Архивариус: «Далеко не все поэты разбираются в том, что описывают в стихах  ……………… до того, как сочинил стихотворение «Письмо о пользе стекла», адресованное И.И. Шувалову, провел более 4000 опытов. Он изучал секрет производства рубинового стекла. Знал, о чем писал».

Сценка 2. За столом сидит мужчина и читает произведение Горького, время от времени что-то записывая в тетрадь. Входит военный: «Своими прямыми обязанностями нужно заниматься, батенька, – людей лечить. А ты все статейки пописываешь. Да кому они нужны-то, статейки твои? Писателя из тебя все равно не выйдет. А вот зато как хирурга тебя знают все! Пойдем – пойдем, там опять много больных привезли».

Оба уходят.

Ведущий: «Этот главный хирург Советской Армии отличался широким кругозором. Среди его трудов есть статьи о творчестве Горького, о пьесах современных авторов, а одна называется «Наука и красота». Кто совмещал увлечения с работой хирурга? Н.И. Пирогов, С.П. Федоров, Н.Н. Бурденко».

Архивариус: «Участник четырех войн, профессор в 34 года, отец нейрохирургии, первый президент Академии медицинских наук, почетный член Международного общества хирургов и Лондонского королевского общества, Герой труда. Это все он – ……………..».

Сценка 3. Разговаривают двое приятелей-журналистов: «Я недавно статью в газету написал. «О пользе утренней чашки кофею» называется. Говорят, что если главному редактору понравится, то гонорар в кармане. А как его найти, редактора этого-то? Верно ты про него говоришь. Большой это человек. Я слыхал, что в его работу даже сам царь не вмешивается».

Уходят.

Ведущий: «Это был единственный редактор русской газеты, в работу которого входило не вмешиваться власть имущие. Петр I, Николай II, Иван IV Грозный».

Архивариус: «Единственным редактором русской газеты «Ведомости» был ……………..».

Сценка 4. По сцене ходит мужчина: «… Ах сад мой, сад … Да, нелегкая это работа. Издатель требует романов, а больные все идут и идут. Нет, придется выбрать что-то одно. Я же не машина, в конце концов. Писать для души – вот цель моей жизни. А лечить людей… Врачей в мире много, и гораздо лучших…»

Ведущий: «Все мы знаем этого писателя. Но он был еще и врачом. Давайте попытаемся вспомнить его фамилию. А.П. Чехов, П.П. Бажов, А.Н. Толстой».

Архивариус: «Совмещал врачебное дело и сочинительство пьес, рассказов ………………..».

Супер Игра.

Сценка. У берега моря сидит грек, и что-то рисует на песке. Бормочет под нос: «Таблицу составил? – Составил. Теорему доказал? – Доказал. Что мне еще надо? Все, график построю и точка … во все стороны равны. Все, закончил. Интересно, а конечен ли мир? И что такое космос? Есть ли он внутри человека? Нет, не жить мне спокойно на этом свете».

Уходит с озабоченным, задумчивым видом.

Ведущий: «Имя этого греческого политического и религиозного деятеля в наши дни чаще всего звучит на уроках геометрии: Диоген, Пифагор, Евклид».

Архивариус: «Имя этого деятеля Древней Греции – …………………».

Ведущий: «Итак, победителем «Колеса истории» стал … А мы с вами прощаемся и ждем новых встреч в удивительном мире профессий. Всего доброго».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевые игры на уроках истории и обществознания

Описание различных типов ролевых игр на уроках в среднем звене, методические рекомендации для их применения....

Игры на уроках истории

Найди ошибкуАфиныВ области Лаконика в 6 км от моря возник на акрополе славный город Афины. Афиняне гордились своим правлением, которое называли аристократией, т.е. властью народа.В 954 г. до н.э...

Районная интеллектуальная историческая игра "Страницы родной истории", посвящённая 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года

Районная интеллектуальная историческая  игра  «Страницы родной истории», посвященной  200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года  (далее - Игра), проводится по инициат...

Урок-игра "Турнир знатоков истории" (обобщающий урок по курсу Всеобщей истории с древнейших времен до конца 19 века)

Цель урока: Повторить и закрепить знания, полученные на уроках по курсу всемирной истории с древнейших времен до конца  19 века.Задачи урока:Способствовать закреплению знаний учащихся о мировом и...

Методическая разработка внеклассного занятия по истории Древнего мира в 6 классе. Игра- путешествие «Колесо истории».

Методическая разработка помогает выявить степень усвоения знаний по предмету история Древнего мира.  Развивает логическое мышление,  умение применять полученные знания на практике.  Во...

Мультимедийный проект игры-викторины по истории и культуре С-Пб “Прогулки по Санкт-Петербургу” Учитель истории О.А Львова

Содержание материала охватывает период XVIII – XIX в. из истории Санкт-Петербурга.Всего вопросов 20. Каждый вопрос сопровождается двумя подсказками, даётся развёрнутый ответ. К каждому вопросу подобра...

Игра - конкурс по истории "Колесо истории"

Игра-соревнование «Колесо истории»Внеклассное мероприятие по истории Отечества в 7-х классах специальной (коррекционной) школы VIII вида. Цели:     - прививат...