Личностно-ориентированная образовательная среда
учебно-методический материал по технологии на тему

Гайворонский Денис Владимирович

В статье описаны принципы развития личносто-ориентированной образовательной среды обучающихся по предмету технология.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnostno-orientirovannaya_obrazovatelnaya_sreda.docx22.75 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель технологии МАОУ СОШ №25 г. Балаково Гайворонский Д.В. 25.03.2015г.

Личностно ориентированная образовательная

 среда в обучении технологии.

Личностно-ориентированное обучение  предполагает отказ учителя от установок традиционной монологической дидактики с её установками “передать, внушить, привить”, которые обеспечивают “передачу” информации, знаний, но неудовлетворительно работают на уровне ценностей, потребностей, нравственных норм.

При реализации такого подхода процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, мыслительных и поведенческих особенностей учащихся, а отношения «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.

Основные подходы личностно-ориентированного образования.

Разноуровневый подход - ориентация на разный уровень сложности программного материала, доступного учащемуся. Различия основного количества учащихся по уровню обучаемости сводится, прежде всего ко времени, необходимому ученику для усвоения учебного материала. Уровневая дифференциация осуществляется путем деления учащихся (учебной группы, коллектива) для раздельного обучения на разных уровнях (базовом и вариативном).

Дифференцированный подход - выделение групп обучаемых на основе внешней (точнее, смешанной) дифференциации: по знаниям, способностям, типу образовательного учреждения.

Индивидуальный подход - распределение учащихся по однородным группам: успеваемости, способностям, социальной (профессиональной) направленности.

Субъектно-личностный подход - отношение к каждому учащемуся как к уникальности, несхожести, неповторимости.

Цель личностно-ориентированного образования состоит в том, чтобы «заложить в ребёнке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогического взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией».

Средства достижения педагогом этой цели:

-        использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт обучаемых;

-        создание атмосферы заинтересованности каждого учащегося в работе коллектива;

-        стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

-        использование дидактического материала, позволяющего учащемуся выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

-        оценка деятельности учащегося не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;

-        поощрение учащегося за нахождение своего способа выполнения задания, анализ способа работы других обучаемых в ходе урока, выбор и оценку наиболее рациональных;

-        создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому учащемуся проявлять инициативу, самостоятельность, изобретательность в способах выполнения задания;

-        предоставление возможности для естественного самовыражения учащегося.

Среди методов обучения, которые могут быть использованы учителем в рамках реализации личностно-ориентированных технологий, выделяются: методы проблемного и развивающего обучения, методы психологической активизации творчества (метод мозгового штурма, метод синектики), игровые формы и методы, метод проектов и др. Эти методы способствуют рефлексивно-деятельностному освоению учащимися содержания образования, способствуют их включению в проектно-исследовательскую деятельность, что обеспечивают не только формирование у них знаний и умений, но и развитие креативного мышления, способностей к самосовершенствованию. Кроме того, использование названных методов предполагают совместную учебно-исследовательскую деятельность обучающихся, в результате чего у них формируются умения работать в группе и продуктивно общаться.

Задача педагога – не «давать» материал, а пробудить интерес, раскрыть возможности каждого, организовать совместную познавательную, творческую деятельность каждого ребенка.

Не зависимо от форм и методов реализации личностно ориентированного подхода ключевую роль играет правильно сформулированный вопрос.

Для каждой категории учебных целей существует определенная совокупность вопросов.

Рассмотрим эти вопросы, понимая, что каждый тип вопроса представляет целый диапазон мыслительных процессов. Все это дает доступ к различным точкам зрения, которые, в свою очередь, способствуют возникновению более элегантных и богатых представлений.

Вопросы формального уровня – это такие вопросы, которые задаются с целью получения фактологической информации (Что? Где? Когда? …).

Вопросы на перевод требуют от учащегося при ответе трансформации информации в другую форму. Вопрос на перевод задается учащимся, например, для того, чтобы они представили себе ситуацию, сцену или событие, которые они изучают, и описали то, что увидели. Вопросы на перевод поощряют учащихся к перестройке или трансформации информации в другие образы. Учащиеся при ответе на вопросы обсуждают образ, который они себе представляют, или звуки, которые они слышат в процессе чтения.

Вопросы на интерпретацию задаются учащимся для раскрытия связей между идеями, фактами, определениями или ценностями (“Почему вы думаете, что …?”, “Какова, по вашему мнению, была причина того, что …?”).

Вопросы на применение дают учащимся возможность решать проблемы или более глубоко исследовать проблемы логики или рациональной деятельности.

Вопросы на анализ сводятся к тому, что учащийся должен ответить, достаточно ли хорошо разъяснено значение того или иного события, или же другие варианты ответов, другие обстоятельства объясняют их лучше или более разумно. Учитель может задать вопрос о мотивах поведения персонажа рассказа или о плане исследований экспериментатора, или поставить под сомнение разумность развязки рассказа.

Вопросы на синтез связаны с творческим решением проблем на основе оригинального мышления. В то время как вопросы на применение сводятся к решению проблем, основанных на имеющейся информации, вопросы на синтез дают учащимся возможность использовать свои знания и опыт для творческого решения проблемы. Вопросы на синтез предлагают учащимся создать альтернативные сценарии (“Что, по-вашему, могли бы сделать эти два персонажа, чтобы…?”, “Как иначе можно рассмотреть…?”).

Вопросы на оценку задаются учащимся для того, чтобы вынести суждения о хорошем и плохом или о справедливом и несправедливом в соответствии с теми принципами, которым учащийся должен дать определение. Вопросы на оценку требуют, чтобы учащийся понял, с чем он встретился, и интегрировал этот вопрос в личную систему взглядов, на основании которой можно было бы вынести суждения.

Содержание, методы и приемы технологии личностно-ориентированного обучения направлены, прежде всего, на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого ученика, помочь становлению личности путем организации познавательной деятельности. Важно отметить, что практически все ныне существующие образовательные технологии являются внешне ориентированными по отношению к личностному опыту учащихся.

Список  литературы:

  1. [Электронныйресурс]-URL:  http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/148/7532/ Дубинина А. В. Проблематика личностно-ориентированного подхода в современной системе образования [Текст]/ (дата обращения 27.02.2015).
  2. [Электронныйресурс]-URL:  http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/21/1526/ Щербакова Ю. Г. Из опыта использования личностно-ориентированного подхода в обучении химии [Текст] / (дата обращения 27.02.2015).
  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров: Под. ред. Е.С. Полат. – М.: «Академия», 2011. – 272 с.
  4. [Электронныйресурс]-URL:  http://murzim.ru/nauka/pedagogika/obwaja-pedagogika/26721-soderzhanie-lichnostno-orientirovannogo-obrazovaniya-uchaschihsya.html/ Содержание личностно-ориентированного образования учащихся/[Текст]/ (дата обращения 01.03.2015).
  5. [Электронныйресурс]-URL: http://libsib.ru/pedagogika/protsess-ucheniya/lichnostno-orientirovannie-technologii/Личностно-ориентированные технологии/ [Текст] / (дата обращения 01.03.2015).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Образовательная среда в личностно-ориентированном образовании»

Доклад к педсовету в рамках работы экспериментальной площадки...

Дистанционное обучение как личностно-ориентированная форма образовательного процесса

Одним из перспективных направлений развития технололгии обучения на современном этапе является дистанционное обучение.  Оно основано на использовании информационных и телекоммуникационных техноло...

Личностно ориентированная образовательная среда в обучении технологии с одаренными учащимися.

В работе представлен опыт создания личностно ориентированной образовательной среды при обучении технологии с одаренными учащимися....

Статья на тему: «Создание личностно ориентированной образовательной среды при обучении предмета технологии с одаренными учащимися.»

Высокий уровень методической подготовки, глубокое знание педагогики и психологии, творческий подход к своей работе позволяют мне строить учебный процесс в соответствии с требованиями государственных о...

ДОКЛАД "Использование личностно -ориентированной современной образовательной технологии на тренировке по волейболу"

Педагогическая технология - этот описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков)...

Проектирование образовательной среды учреждения: новые подходы к педагогической деятельности, направленной на реализацию идей личностно-ориентированного образования

Проектирование образовательной среды учреждения: новые подходы к педагогической деятельности, направленной на реализацию идей личностно-ориентированного образования. Доклад директора, 2013 год...

Опыт использования личностно-ориентированной технологии в образовательной среде

Аннотация  В статье изложены основополагающие принципы личностно-ориентированной системы обучения как системы, призванной формировать личность способную активно действовать в социальн...