Тест по технологии для 6 класс по теме "Резьба по дереву"
тест по технологии (6 класс) на тему

Гайворонский Денис Владимирович

Данный тест поможет учителю выявить уровень усвоения обучающимися темы "Резьба по дереву"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_rezba_po_derevu_6_klass.pptx72.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественная резьба по дереву

Слайд 2

Что такое резьба по дереву . А) Резьба по дереву - вид декоративно-прикладного искусства (также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом ). Б ) Резьба по дереву - это выпиливание сусла. В) Резьба по дереву - это строгание шпона.

Слайд 3

2) Какой этап при резьбе по дереву является первым. А) Чистовая резьба. Б) Черновая резьба. В) Вводный инструктаж.

Слайд 4

3) Какие инструменты используются при резьбе по дереву . А) Токарные станки. Б) Рейсшина, циркуль, карандаш, молярный нож. В) Стамески, долото, киянки, косячки, резцы, скребки, ножовки.

Слайд 5

4) Что такое плоскорельефная резьба ? А) Невысокое рельефное изображение, носящее обычно силуэтный характер, находится в одной плоскости с фоном. По технике выполнения плоскорельефная резьба подразделяется на резьбу с заоваленным контуром, подушечным или подобранным фоном. Б) Резьба которая создает узор, заглубленный в гладкий фон. Представлена двумя основными техниками -трехгранно-выемчатой и скобчатой. Для трехгранно-выемчатой характерен геометрический узор, для скобчатой - ногтевидные или лунообразные элементы изображения. В) Резьба которая выполняется углубленными линиями по гладкому фону. Напоминает гравирование.

Слайд 6

5) Что такое контурная резьба ? А) Невысокое рельефное изображение, носящее обычно силуэтный характер, находится в одной плоскости с фоном. По технике выполнения плоскорельефная резьба подразделяется на резьбу с заоваленным контуром, подушечным или подобранным фоном. Б) Резьба которая создает узор, заглубленный в гладкий фон. Представлена двумя основными техниками -трехгранно-выемчатой и скобчатой. Для трехгранно-выемчатой характерен геометрический узор, для скобчатой -ногтевидные или лунообразные элементы изображения. В) Резьба которая выполняется углубленными линиями по гладкому фону. Напоминает гравирование.

Слайд 7

6) Что такое геометрическая (выемчатая) резьба ? А) Невысокое рельефное изображение, носящее обычно силуэтный характер, находится в одной плоскости с фоном. По технике выполнения плоскорельефная резьба подразделяется на резьбу с заоваленным контуром, подушечным или подобранным фоном. Б) Резьба которая создает узор, заглубленный в гладкий фон. Представлена двумя основными техниками -трехгранно-выемчатой и скобчатой. Для трехгранно-выемчатой характерен геометрический узор, для скобчатой -ногтевидные или лунообразные элементы изображения. В) Резьба которая выполняется углубленными линиями по гладкому фону. Напоминает гравирование.

Слайд 8

7) Что такое прорезная ( ажурная, сквозная, пропильная ) резьба ? А) Невысокое рельефное изображение, носящее обычно силуэтный характер, находится в одной плоскости с фоном. По технике выполнения плоскорельефная резьба подразделяется на резьбу с заоваленным контуром, подушечным или подобранным фоном. Б) Резьба которая создается путем сквозного выпиливания или высверливания фона. Представляет собой тонкую, легкую, ажурную композицию, работающую на просвет. В) Резьба которая выполняется углубленными линиями по гладкому фону. Напоминает гравирование.

Слайд 9

8) Что такое объемная (скульптурная) резьба ? А) Под ней понимают обычно мелкое трехмерное изображение –скульптуру. Б) Резьба которая создает узор, заглубленный в гладкий фон. Представлена двумя основными техниками -трехгранно-выемчатой и скобчатой. Для трехгранно-выемчатой характерен геометрический узор, для скобчатой -ногтевидные или лунообразные элементы изображения. В) Резьба которая выполняется углубленными линиями по гладкому фону. Напоминает гравирование.

Слайд 10

9 ) Что такое стамеска ? А) Стамеска представляет собой долото с заточенным с одного конца лезвием. Б) Стамеска это маленький молоток. В) Стамеска эта станок для резьбы.

Слайд 11

10) Что такое верстак ? А) Рабочий стол с приспособлениями для обработки вручную изделий из металла, дерева и др. материалов. Б) Станок для выпиливания отверстия. В) Насадка на стамеску

Слайд 12

№ вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ответ А Б В В В Б Б А А А Правильные ответы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по технологии 8 класс.

Для повторения пройденного материала....

тесты по технологии 7 класс.

Повторение пройденного метериала....

Тест по технологии 6 класс

раздел " Материаловедение"...

Тест по технологии 6 класс

раздел"Кулинария"...

тест по технологии 6 класс мальчики, на тему Технология создания изделий из древесины

Тест по технологии 6 класс мальчики, на тему Технология создания изделий из древесины, по учебнику Технический труд 6 класс под редакцией Симоненко, Москва 2008 "Вентана-Граф", материал для теста испо...

Тест по технологии 7 класс мальчики Технология создания изделий из древесины. Элементы машиноведения

Технология создания изделий из древесины. Элементы машиноведения...

Конспект урока по технологии 3 класс Тема урока: Спилы дерева

Конспект урока по технологии3 класс Тема урока: Спилы дерева...