Методическая разработка «Использование проектного метода обучения на уроках технологии при создании учащимися творческих проектов»
методическая разработка по технологии на тему

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Использование проектного метода обучения на уроках технологии

при создании учащимися творческих проектов»

                                                                             Выполнил: учитель технологии

МБОУ «СОШ №5 п. Тавричанка

                                                                 Надеждинского района»

                                                       Приморского края

                                                                         Ушкова Любовь Алексеевна

2015 г.

Творчески проект – это самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя. Качество выполнения проекта зависит от того, насколько прочны знания, умения и навыки, приобретенные на уроках технологии. Это своего рода контрольная работа по технологии.

Проект может состоять из отдельных частей, например рисунков, чертежей на изготовление какого-либо изделия или разработки технологического процесса.

В моей работе четко описана деятельность учащегося и учителя в процессе выполнения творческого проекта на различных его этапах.

В критерии профессиональной ориентации учащихся при создании творческого проекта я ставлю перед собой задачу предварительно сформировать определенные знания, умения, навыки и дать информацию по всем направлениям деятельности, ознакомить со всеми профессиями, задействованными в изготовлении швейных изделий: художник-модельер, конструктор, технолог, оператор швейного оборудования, демонстратор одежды.

Предлагаю темы творческих проектов для каждой возрастной группы, например: одежда для отдыха, одежда для школы, рабочая одежда для дома и т.д.

В 5 классе учащиеся могут изготовить плечевые и поясные изделия простых конструкций: топ, юбку и шорты на поясе с резинкой, комплект для кухни (фартук, прихватки, грелка на чайник), подарки, сувениры, мягкую игрушку, панно и т.д.

В 6 классе учащиеся могут овладеть пошивом поясных изделий: юбок, шорт, брюк и как дополнение – жилета, топа, туники и т.д., головных уборов, сумок.

В 7 классе учащиеся возвращаются к изготовлению плечевых изделий, но более сложных конструкций с цельнокроеным, втачным и рубашечным рукавом: халаты, блузы, блузоны, куртки-ветровки, рубашки, ночные рубашки и т.д. В дополнение: юбка, брюки, шорты, юбка-шорты и т.д., кепка, рюкзак.

В 8 классе учащиеся изготавливают сложные плечевые изделия с втачным рукавом: пиджак, жакет, сорочки, в дополнение поясные изделия, костюмы для каждого дня, для летнего отдыха, дискотеки.

В 9 классе – сложные модели одежды, нарядные платья, костюмы и т.д. с отделкой, ансамбль одежды – нарядный, молодежный.

Обсуждаю с каждым учащимся тему выбранного проекта, конкретизируя задачу (выбирая швейное изделие, декоративно-прикладную работу), отрабатывая идею в эскизах, набросках. Прорабатываем вопросы о назначении, выборе ткани, дополнениях. После чего учащиеся приступают к работе над творческими проектами.

Перед защитой творческого проекта провожу беседу о дополнениях к костюму (обувь, головные уборы, сумки, бижутерия, прически и т.д.)

Каждый учащийся отвечает на ряд вопросов и представляет для оценки все материалы, отражающие этапы разработки и изготовления творческого проекта.

Для просмотра творческих работ приглашаются родители, учителя, учащиеся.

Оценка выставляется по соответствию модели возрасту учащегося, подбору ткани (цвет, фактура, цветовое сочетание), сложность фасона (конструкция детали, отделка), соблюдению технологии обработки ткани, дополнениям к швейным изделиям, за показ модели, ответы на вопросы и за наличие соответствующей документации.

Схема выполнения творческого проекта.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный метод обучения на уроках истории.

В статье рассказывается о практическом применении проектного метода обучения на итоговых уроках истории в 6 и 7 классе....

Использование проектного метода обучения на уроках технологии

Использование проектного метода обучения очень полезен именно на уроках технологии. Учащиеся на уроках в основном занимаются творческими проектами, вследствие этого у детей развивается интерес к предм...

Проектные методы обучения на уроках математики

В статье раскрывается метод пректов...

Доклад на площадке Региональной олимпиады Использование проектного метода обучения на уроках профессионально - трудового обучения в старших классах.

Современные требования к содержанию учебного процесса, а именно  формирование базовых учебных действий,  духовно-нравственное воспитание учеников позволяют нам в уже апробированных методах п...

Проектный метод обучения на уроках изобразительного искусства, как средство развития творческих способностей учащихся средних классов

Актуальность проекта      В современном мире стремительного развития техники и информационных технологий самой актуальной и ответственной функцией общества остается воспитание...

Проектный метод обучения на уроках изобразительного искусства, как средство развития творческих способностей учащихся средних классов

Актуальность проекта      В современном мире стремительного развития техники и информационных технологий самой актуальной и ответственной функцией общества остается воспитание...