Комплектование костюма аксессуарами, причёской.
занимательные факты по технологии (9, 10, 11 класс) по теме

Бобровская Татьяна Васильевна

Сочетание предметов, которое выражает стилевое единство костюма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплектование костюма дополнительными аксессуарами, причёской. Создание рационального гардероба.

        К аксессуарам (в переводе с французкого – принадлежность, мелкий предмет, деталь) относят сумки, обувь, пояса, перчатки, шарфы, бижутерия – то, что в целом с комплектом одежды создаёт ансамбль.

Ансамбль – это сочетание  предметов, которое выражает стилевое единство костюма.

        Сумки должны быть органично связаны по стилю с обувью и костюмом в целом. Они должны гармонировать с цветовой гаммой комплекта одежды, но не обязательно совпадать с цветом обуви. Необходимо обращать внимание на их форму, размер и назначение. К нарядной одежде не подходят повседневные сумки-рюкзаки, портфели, со спортивным, деловым костюмом не сочетаются маленькие, нарядные сумочки из лаковой кожи. Размер сумок нужно подбирать пропорционально комплекции.

        Обувь, как и сумки, лучше выбирать нейтральных базовых цветов: чёрного, бежевого, коричневого, белого, сочетающихся с цветовой гаммой гардероба. Насыщенные, модные цвета уместны для летней обуви: босоножек, тапочек, сабо из различных текстильных материалов. Замшевые туфли не принято носить летом,  лакированные – зимой. Ничто так не портит внешний вид, как неподходящая обувь.

        От обуви зависят пропорции всего облика человека. Принято считать наиболее выигрышными такие пропорции, в которых ноги выглядят длинными. Это придаёт стройность, делает фигуру зрительно более лёгкой. Если ноги коротковаты, необходимо носить обувь с каблучком, даже если мода предлагает плоскую подошву. Выбор чулок, совпадающий с цветом туфель, также удлиняет ноги.

        Причёска должна соответствовать типу вашего лица и вашей фигуре. Цвет волос от природы почти всегда гармонирует с цветом лица и глазами, но в соответствии с направлением моды можно использовать оттеночные шампуни.

        Бижутерия – украшение из дешёвых материалов, например стекла, металла, камня, керамики, пластика. Это могут быть клипсы, серьги, цепочки с кулонами, браслеты. Бижутерия придаёт яркость и законченность костюму и, конечно, индивидуальность. При желании можно самим выполнить украшения, используя пуговицу, кожу, бисер, почерпнуть идеи из журналов мод.

        Духи также относятся к аксессуарам. К их подбору надо относиться серьёзно. Для молодёжи предпочтительны свежие, цветочные запахи, которые соответствуют юному возрасту. Для младшего возраста выпускается туалетная вода с карамельными, нежными запахами.

        Туалетную воду, духи лучше наносить на те части тела, где есть вены. Кожа в этих местах теплая, и её тепло полнее «Раскрывает» аромат. Духи наносят точками на нижнюю часть шеи, за уши, на локтевой сгиб и запястья, а также на мочки ушей с внешней стороны, плечи и кисти рук. Духи оставляют пятна на одежде, поэтому их надо наносить на подкладку.

        Гардероб – подобная совокупность одежды, обуви, аксессуаров для всех необходимых случаев жизни одного человека или группы людей. Рациональный гардероб необходимо составлять с таким расчётом, чтобы его предметы можно было комплектовать и составлять различные варианты. Обувь, сумка, пояс должны подходить к нескольким предметам гардероба. Подбирать дополнения только к одному виду одежды – неэкономно. Чтобы обновлять гардероб, достаточно добавлять каждый сезон один-два стильных и недорогих предмета одежды.

Литература

Чернякова В.Н. технология обработки ткани – М.: Просвещение,  2001

Чижикова Л.П. Кружок конструирования и моделирования одежды.- М.: Просвещение, 1990

Черемных А.И. Основы художественного конструирования женской одежды.- М.: Лёгкая и пищевая промышленность. 1983.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГРИМ, ВИЗАЖИСТИКА И ПРИЧЁСКА В ПРАКТИКЕ ДИЗАЙНА

В презентации даются основные понятия значений слов грим, визажистика, прическа. История возникновения, различные виды грима, разновидности макияжа и причесок....

Проект урока "Уход за волосами. Причёски"

План-конспект урока технологии в 6 классе по теме "Уход за волосамию Причёски"...

Урок "Причёска для школьницы"

Творческий проект по созданию причёски для школьницы....

"Изготовление аксессуара с элементами вышивки "виши", «Изготовление аксессуара с элементами лоскутного шитья к современному костюму»

quot;Изготовление аксессуара с элементами вышивки "виши", «Изготовление аксессуара с элементами лоскутного шитья к современному костюму»...

Костюм как средство коммуникации и демонстрации положения человека в обществе. Часть 1. Древнерусский костюм 15-17 века (костюм представителей зажиточного сословия).

Материал содержит примеры конструкции и декора древнерусского княжеского и царского  костюма 15-17 века. Материал может быть использован на уроках изобразительного искусства в 5 классе по теме &q...

Аксессуары. Названия аксессуаров к молодежной одежде на английском языке.

Аксессуары. Названия аксессуаров к молодежной одежде на английском языке....