презентация о почвах
презентация к уроку по технологии (6 класс) на тему

Журавлева Светлана Сергеевна

Типы почв и их плодородие

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pochvy_i_ih_plodorodie_2.ppt2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почвы и урожай. Меры по сохранению плодородия почв Учитель технологии – Журавлева Светлана Сергеевна 2013 год

Слайд 2

Цели урока Изучить: чем оценивается плодородие почв; что такое механический состав; что такое структурная почва; как можно поддерживать плодородие почв; почему важно рационально использовать и охранять почвы; как система земледелия влияет на плодородие почв; каковы важнейшие средства охраны почв; как влияет на почвы хозяйственная деятельность.

Слайд 3

В 1883 г. был опубликован классический труд В.В. Докучаева «Русский чернозем», который стал его докторской диссертацией. В работе изложено совершенно новое представление о почве как об особом естественно-историческом теле, возникающем и развивающемся под совместным воздействием почвообразовательных факторов.

Слайд 4

Оценка плодородия почв Главное свойство почвы – плодородие , т.е. способность обеспечивать рост и развитие растений питательными веществами и влагой. Плодородие почв зависит от механического состава, структуры, водно-воздушного режима и т.д.

Слайд 6

Почва - результат взаимодействия горных пород, климата, живых организмов во времени

Слайд 8

Механический состав почвы Механический состав почвы – это соотношение в ней твёрдых минеральных частиц разного размера:песка, глины, ила, пыли и т.д. По соотношению частиц слагающих почву они подразделяются на глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные, приставка «су» указывает неполное содержание в смеси глинистых или песчаных частиц. Песчаные и супесчаные почвы называют лёгкими, глинистые и суглинистые – тяжёлыми из-за различной водопроницаемости.

Слайд 9

Определение механического состава почвы полевым методом по Н . А. Качинскому

Слайд 10

Структурная почва Почвенные частицы, склеенные в устойчивые комочки или агрегаты разной формы разной величины и формы называют структурной почвой. Между комочками этих почв находится множество пустот – пор, по которым влага проникает внутрь, прочно там удерживается, в порах присутствует воздух, а кислород обеспечивает воздухом корни растений и участвует в процессе разложения органических веществ.

Слайд 11

Дерново-подзолистые почвы образовались под влиянием луговой, болотной, степной растительности. Плодородный слой 20см, содержание перегноя 2..4% Дерново-подзолистые почвы в Рязанской области составляют 30%

Слайд 12

Образовались под лиственными лесами, плодородный слой 20…80см, содержание перегноя 2,5…10 % В Рязанской области занимают 25% площади.

Слайд 13

Черноземные почвы образовались под влиянием степной растительности в условиях умеренного климата и ограниченного количества осадков. Глубина плодородного слоя от 80-100см, содержание перегноя более 10%. Черноземы оподзоленные и выщелоченные занимают 25 % площади в Рязанской области. Скопинский , Михайловский , Милославский, Ряжский, Новодеревенский,Ухоловский, Сараевский районах . Есть небольшие площади в Кораблинском и Пронском районах.

Слайд 14

Аллювиальные почвы в Рязанской области - сформировались в пойме речных долин Оки и др. рек.

Слайд 15

Павел Андреевич Костычев (1845–1895) – русский ученый, заложил научные основы агрономического почвоведения. Показал, что почвообразование – это биологический процесс , связанный с развитием на почве растительности. Почва-источник питания растений. А растения служат источником пищи животным и человеку. Следовательно вся жизнь на суше зависит от почвы.

Слайд 16

Василий Робертович Вильямс (1863–1939) – русский ученый, автор учения о едином почвообразовательном процессе. Исследовал гумус почв и почвенное плодородие.

Слайд 17

Владимир Иванович Вернадский (1863-1945г.г.) , основоположник науки о биосфере и ноосфере,называл почву особым биокосным веществом.

Слайд 18

Важность рационального использования и охрана почвы В настоящее время в стране не осталось неосвоенных земель, пригодных для земледелия. Обрабатываемые почвы заметно снизили своё плодородие и его необходимо поддерживать, чтобы получать необходимые результаты. Потребности в получении с/х продукции с каждым годом возрастают В настоящее время остро стоит вопрос рационального (разумного) использования уже имеющихся почвенных ресурсов и повышения плодородия почв.

Слайд 19

Защита почв от эрозии Полезащитные полосы в Воро- нежской области Приовражная Полив полоса в Белгоро- дождеванием дской области

Слайд 20

Средства охраны почв Основные виды сельскохозяйст- венных мелиораций

Слайд 21

Влияние хозяйственной деятельности Различные виды хозяйственной деятельности приводят к угрожающим масштабам порчи и разрушения почв. Бедленды – дурные земли, напоминающие лунный пейзаж, образовавшиеся в процессе неправильного обращения с почвами. Необходимо устанавливать жёсткий контроль и разрабатывать комплексные меры по борьбе с загрязнением почв, восстанавливать их, рекультивировать. Вредные вещества в почвах отрицательно сказываются на продуктах питания, которые употребляет человек.

Слайд 22

Главное свойство почв – плодородие

Слайд 23

Выводы Почва – важнейший природный ресурс, который при длительном использовании не убавляется, а сохраняется и даже улучшается. Почву необходимо беречь от разрушения и охранять от загрязнения. Почвы нуждаются во внесении удобрений, использовании оптимальной агротехники. Чрезвычайно актуальна защита почв от эрозии (ветровой и водной). Только тогда человек может рационально использовать все заложенные в почву ресурсы плодородия.

Слайд 24

Новые слова урока Почвенное плодородие Механический состав почв Структура почв Агротехнические мероприятия Примитивная, экстенсивная, интенсивная системы земледелия Мелиорация земель Рекультивация


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

6 класс. Почва, ее образование и плодородие почв.

Урок по теме "Почва, ее образование и плодородие почв .". Конспект урока....

Почвы. Формирование почв.

Презентация к уроку....

Конспект урока по живому миру в 4 классе специальной (коррекционной) школы по теме "Почва. Состав почвы".

Тема: Почва. Состав почвы.Цель: формировать у учащихся представление о почве и её составе.Задачи:1.Дать  представление о почве и её составе; учить формулировать и обобщать результаты практи...

Практическая работа Выявление условий почвообразования основных земельных типов почв (количество тепла и влаги, рельеф, характер растительности) и оценка их плодородия. Знакомство с образцами почв своей местности

8 класс Практическая работа № 10 Выявление условий почвообразования основных земельных типов почв (количество тепла и влаги, рельеф, характер растительности) и оценка их плодородия. Знакомство с ...

Тематическая проверочная работа по теме: Почвы и факторы их образования. Основные типы почв России. Почвы и человек для 8 класса

Тематическая проверочная работа по теме "Почвы и факторы их образования. основные типы почв России. почвы и человек"...

Презентация Образование почв

Презентация Образование почв и из разнообразие...