презентация "Живые изгороди в саду"
презентация к уроку по технологии (10 класс) на тему

Журавлева Светлана Сергеевна

Презентация о том из каких растений можно составить живые изгороди

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivye_izgorodi_v_sadu.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог – Журавлёва С.С. Живые изгороди в саду

Слайд 2

Бук лесной Декоративные формы представлены деревьями с пирамидальной, плакучей, извилистой формой кроны. Для озеленения маленького участка и создания древесно-кустарниковых групп можно использовать бук лесной « Purpurea Pendula » с плакучей кроной, листья которого окрашиваются осенью в пурпурные тона, а высота достигает всего 3 – 5 м. Необычной узко-вертикальной кроной с повисшей верхушкой и плакучими ветвями отличается сорт бука лесного « Purple Fountain », который достигает до 15 м в высоту и имеет фиолетовые листья . Бук очень хорошо поддается формовой обрезке и может быть использован в топиарном искусстве и для создания стриженных живых изгородей. Бук лесной – пурпурия пендула

Слайд 3

Тис род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников с многочисленными декоративными плодами - ярко-красными ягодами. Тис чрезвычайно долговечен и очень медленно растет. Средний его прирост в толщину — 1 мм в год. Он достигает высотой 10—20 м, в отдельных случаях выше, максимальный зафиксированный диаметр ствола — 5 м достигнут за 4000 лет. Тис-кустарник — распространенное декоративное растение классического английского сада. Из стриженых тисов создают живые изгороди, декоративные скульптуры и лабиринты.

Слайд 4

Граб Дерево граб относится к семейству Березовых и является лиственным, относительно невысоким. Его можно часто увидеть не только в лесах, но и в парках, скверах, на улицах, ведь граб прекрасно поддается стрижке, ему можно придать любую желаемую форму .-если вы любите декоративно-лиственные деревья и хотите, чтобы они росли в вашем саду, то лучшего варианта, чем граб, вам просто не найти. б отлично подходит для сада, так как уход за ним достаточно прост. Дерево нужно поливать во время жары. Если вы хотите, чтобы ваши деревья имели необычную форму, то ее можно легко формировать. Из граба можно делать арки, живую изгородь, пирамидальные кустики, деревья самой различной формы, а также создавать живой лабиринт для сада.-

Слайд 5

Туя род вечнозеленых хвойных растений сем. Кипарисовые, родом из Северной Америки и Восточной Азии. Обычно для озеленения предлагают « колонновидные » или « кеглевидные » формы: ' Columna ', ' Douglasii ', ' Pyramidalis ', ' Fastigiata ', 'Brabant', ' Malonyana ' высотой 6-10 м и ' Smaragd ', ' Holmstrup ', ' Rosenthallii ', ' Wagneriana ', 3-4 м высотой. Они чаще всего используются для создания зеленых изгородей.

Слайд 6

Бирючина кустарник с узко выраженной спецификой применения. Если ее не формировать и не подстригать, то она может выглядеть весьма заурядно. Но стоит применить садовые ножницы, как ее внешность просто преображается, наводя невольную ассоциацию с эффектом модельной прически. . родственница сирени. Обе относятся к одному семейству маслинных, да и ботанически стоят недалеко друг от друга. Приглядевшись, вы найдете в ней многие черты своей родственницы: тот же тип ветвления; такие же кожистые, хотя и мелкие листочки; похожая по фактуре и цвету кора; некрупные белые цветки, собранные в пирамидальные кисти. Правда размеры куста гораздо скромнее, в высоту она у нас вырастает всего до 2м, а в ширину и того меньше – от силы метр . Она хорошо переносит частую стрижку , при правильном подходе позволяет создавать безукоризненно ровные геометрически правильные изгороди.

Слайд 7

Кипарисовик Лавсана Быстрорастущее дерево в форме прямой колонны. Хвоя серо голубая , ветви направлены вертикаль вверх . 3-4 метра в возрасте 10 лет . Нетребователен к почве и климату, устойчив к загрязненной городской среде. Один из наиболее морозостойких сортов. Боится весенних заморозков (февраль-апрель) поэтому в молодом возрасте требует укрытия.

Слайд 8

Самшит вечнозелёный древовидный Вечнозелёный высокий густой кустарник, иногда небольшое дерево с коротким кривым стволом. Теневынослив. Очень влаголюбив, но переносит жару и периоды засухи на удивление хорошо Устойчив к городским условиям Buxus может жить несколько сотен лет, довольно ветроустойчив, все части растения являются ядовитыми.

Слайд 9

Падуб остролистный повсеместно применяется садоводами во всем мире для создания живых изгородей и декорирования садов. Но остролист способен не только украсить сад, а и благотворно воздействовать на организм . Остролист относится к роду деревьев и кустарников из семейства Падубовых, что и обусловило второе название растения – падуб. Садоводы ценят падуб за красоту и декоративность: так, вечнозеленый остролист отличается наличием блестящих кожистых листьев темно-зеленого цвета (реже листья имеют желтую окантовку) и ярких ягод красного, желтого, белого, черного либо оранжевого цветов. Молодые побеги падубов обладают заостренной формой, при этом концы листьев могут быть как цельными, так и изрезанными острыми шипами.

Слайд 10

Лавровишня довольно высокий кустарник или даже дерево, принадлежащее к роду Слива. Растение широко распространено в Америке, а также в умеренных и теплых областях Евразии. Плоды его съедобны, а все остальные части растения ядовиты – содержат опасное вещество амигдалин , а семена еще и синильную кислоту . . Выращивать лавровишню можно как в открытом грунте, так и в контейнерной культуре – на террасе или балконе. Размножать это растение можно как семенами, так и вегетативно – отводками и зелеными черенками. .

Слайд 11

Можжевельник род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые . Растение засухоустойчивое и светолюбивое. Живёт долго, до 600 лет. Возобновляется в природе плохо . Можжевельники высаживают на солнечные места. В тени они могут вырасти бесформенными и рыхлыми и утратить все свои декоративные достоинства. Только можжевельник обыкновенный способен перенести некоторое затенение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Живые клетки"

Данную презентацию использую при изучении темы "Жизнь на Земле" в курсе природоведения, 5 класс...

Презентация "Живое пространство города"

Дизайн и архитектура в жизни человека. 7-8 класс....

Презентация"Живи, учебник!" предназначена для учеников 5 класса при знакомстве с учебником русского языка

Данная работа может использоваться на вводных уроках в 5 классе при знакомстве с книгой - учебником. Презентация поможет  ученикам воспитывать в себе добрые чувства, откроет много интересного о к...

Презентация "Живая классика" (III Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» 2014 год)

Презентация создавалась для школьного этапа III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (2014 год)....

презентация "Живые организмы в произведениях литературы"

живые организмы в произведениях художественной литературы...

Презентация "Живи, память, живи!"

Данный проект "Живи, память, живи!" - это наша любовь, уважение, признательность и память о тяжелых днях 1941-1945 гг. Это одна из нитей преемственности поколений. Пройдут года, а в наших умах и сердц...

Наглядный материал к уроку цветоводства по теме "Кустарники для живой изгороди: виды, уход", 8 класс. 15.12.2016.

Данный материал поможет учителю в доступной форме и красочно преподнести материал по теме "Кустарники для живой изгороди: виды, уход"....