Критерии оценивания на уроках технологии
презентация к уроку по технологии на тему

Лилия_Четчикова

Критерии оценивания на уроках технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kriterii_otsenivaniya_na_urokah_tehnologii1_.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Критерии оценивания на уроках технологии Выполнила учитель технологии МБОУ СОШ № 65 Лилия Анатольевна Четчикова

Слайд 2

Влияние педагогической оценки на личность школьника огромно. Это и мера поощрения за проявленное усердие, и мера наказания за небрежность, неумение и нежелание правильно организовать свой труд.

Слайд 3

Оценка знаний и умений - это вспомогательный процесс, который помогает успешному течению всей учебной и воспитательной работы.

Слайд 4

Контроль за учебной деятельностью должен быть систематическим, результаты его гласными и аргументированными.

Слайд 5

В работе можно применить несколько видов контроля. К онтроль учителя. По форме он может быть фронтальным (контрольные работы, выполнение расчетов, графических заданий, ручных и машинных работ и т.д.)

Слайд 6

Г рупповым (например, при выполнении бригадой задания по кулинарии, составление рекламы ткани или изделия и т.п.)

Слайд 7

П арным (например при снятии мерок );

Слайд 8

И ндивидуальным (текущий опрос, устный или письменный опрос по карточкам, решение кроссвордов, головоломок на учебные темы, оценка работы на уроке);

Слайд 9

С амоконтроль (самооценка) учащихся.

Слайд 10

Дети зорко следят за выставлением оценок. «Почему Кате поставили «5», а мне «4»? Ведь у нее работа хуже, чем у меня ». Подобные вопросы приходилось слышать каждому учителю.

Слайд 11

А ведь Катя впервые самостоятельно справилась с работой, приложив максимум усилий. Не поддержать ее было просто нельзя!

Слайд 12

При оценке успеваемости учащихся по технологии обычно учитываются: уровень знаний теоретических вопросов и умение применять их в практической работе, степень овладения рабочими приемами, продолжительность выполнения работы

Слайд 13

А так же соблюдение правил безопасности труда и санитарно - гигиенических норм, качество выполненной работы и др. При этом надо обязательно учитывать старание ученика, его отношение к работе, степень самостоятельности и проявление элементов творчества .

Слайд 15

Оценка при выполнении практических работ «5» Тщательно спланирован труд и рационально организовано рабочее место; правильно выполнялись приемы труда, самостоятельно и творчески выполнялась работа; изделие изготовлено с учетом установленных требований; полностью соблюдались правила техники безопасности .

Слайд 16

Д опущены незначительные недостатки в планировании труда и организации рабочего места; в основном правильно выполняются приемы труда; работа выполнялась самостоятельно ; изделие изготовлено с незначительными отклонениями; полностью соблюдались правила техники безопасности .

Слайд 17

И меют место недостатки в планировании труда и организации рабочего места; отдельные приемы труда выполнялись неправильно; самостоятельность в работе была низкой ; изделие изготовлено с нарушением отдельных требований; не полностью соблюдались правила техники безопасности .

Слайд 18

И меют место существенные недостатки в планировании труда и организации рабочего места; неправильно выполнялись многие приемы труда; самостоятельность в работе почти отсутствовала ; изделие изготовлено со значительными нарушениями требований ; не соблюдались многие правила техники безопасности .

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии оценивания на уроке основ православной культуры

Часто от учителей основ православной культуры можно слышать вопрос: «Нужна ли оценка на этом уроке? Можно ли оценивать  достижения ученика в этом предмете? Мы считаем, что не только оценка,...

Критерии оценивания на уроках химии

Критерии оценивания на уроках химии...

Критерии при оценивании на уроках технологии

Критерии при оценивании на уроках технологии...

Нормы и критерии оценивания на уроках английского языка

Нормы и критерии оценивания на уроках английского языка...

Критерии оценивания на уроках изобразительного искусства.

Отметка −это фиксация результата оценивания в виде знака из принятой системы. Отметка ставится только за решение продуктивной учебной задачи. Оценка −это словесная характеристика...

Критерии оценивания на уроках информатики

Контроль знаний учащихся является составной частью процесса обучения. По определению контроль - это соотношение достигнутых результатов с запланированными целями обучения. От его правильной организаци...