Разработка урока по технологии "Моделирование и конструирование. Фартук" 5 класс.
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Исраэлова Татьяна Витальевна

К уроку  разработаны презентации о истории возникновения фартука,

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фартук – предмет одежды, надеваемый для предохранения передней части платья от загрязнения, а также с защитной целью. ИСТОРИЯ ФАРТУКА

Слайд 2

Изначальная функция фартука - прикрыть обнаженное тело. Чуть позже она стала шире – не только скрыть наготу, но и определить статус человека, который его носит. С этой целью его надевали в Древнем Египте фараоны и мужчины, состоящие на государственной службе.

Слайд 3

Изначально фартук считался элементом сугубо мужского гардероба. Потом он видоизменялся, проникал из одной страны в другую, стал частью женского и детского костюма, знаком отличия людей благородного сословия и, наоборот, деталью униформы прислуги

Слайд 4

Со времен средневековья фартуком пользовались, чтобы прикрыть, защитить платье. Но уже в XVI веке женский передник стал принадлежностью туалета замужней женщины.

Слайд 5

В эпоху рококо (1715-1789 гг.) платья дам были очень декоративными. Если в XVII веке женский костюм поражал своей торжественностью, то в XVIII веке он выглядел визуально легкомысленно, кокетливо. «И вот, когда стиль рококо достиг своего наивысшего расцвета, аристократия неожиданно обратилась к моде, простолюдинов, ища подсказку, как сделать наряды более функциональными и комфортными». (Цитата из книги: «История моды с XVII по XX век. Коллекция института костюма Киото»). Тогда многие увлекались идеями Дидро и Руссо с их призывами к простоте, возвращению к природе.

Слайд 6

Конечно, крестьянки, трактирщики, поварихи и многие другие женщины низкого сословия использовали фартук сугубо утилитарно – они защищали им свою одежду. Шили их из простых, доступных им тканей – льна, отбеленного полотна.

Слайд 7

Богатые дамы лишь изображали из себя прелестных пастушек. Поэтому их фартуки были сшиты из дорогих, изящных тканей, часто украшенные вышивкой и дорогими кружевами.

Слайд 8

XVII век, Франция. Используется тафта, муслин, вышивка в тон Образец брюссельского кружева 1720 г. Этот французский кружевной таблиер вышит шелком и металлической нитью.

Слайд 9

Сейчас это странно слышать, но дамы в 18 веке особенно любили надевать фартучек, отправляясь на прогулку (променад). Костюм для променада 1781 г.

Слайд 10

Италия, 18 век.

Слайд 11

1760 – 1770 Англия, хлопок, вышивка. Интересна вышивка этого фартука финиковыми пальмами. Тогда многие испытывали повышенный интерес к экзотическим растениям .

Слайд 12

Более знатные дамы носили ложную юбку – « tablier ». Это был богато декорированный съемный передник из кружев, который прикалывали булавками к верхней юбке, когда садились к обеденному столу. Мария Терезия – эрцгерцогиня Австрии, мать Марии Антуанетты в 1743-1745 г. У нее таблиер из роскошного боюссельского кружева.

Слайд 13

С приходом 19 века мода на фартуки не прошла. Их носили и во времрна увлечения ампиром и позже – бидермейером. Пр -прежнему были популярны воздушные передники из муслина, сетки и кисеи. Носили их дома и на улице.

Слайд 14

С 19-ого века и до середины 20-го века белые передники надевали, делая работу по кухне или по дому, в то время как разноцветные фартуки носили, принимая гостей или подавая еду. Таким образом, декоративные передники стали ассоциироваться с умелыми, хорошими домашними хозяйками.

Слайд 15

А еще фартук — один из самых главных символов в масонстве, а также ритуальный предмет и атрибут масонских регалий. Изначально это фартук строителя — крайне незатейливый и лишенный всяческих украшений. Позже был заменен на белую овечью шкуру, каковым и является в наше время. Каждый посвященный в масоны получает белый фартук, который он должен носить в ложе, существует несколько разновидностей масонских фартуков.

Слайд 16

Своего рода кружевной фартук носят англиканские епископы и архидиаконы. Таблион - тип передника для торжественных случаев, пришиваемый к плащу сзади и спереди. Он был высшей эмблемой на церемониальной византийской одежде. Для императора он делался из шелковой парчи с узором, для придворных - из гладкой одноцветной материи. Как и гамаши, короткий фартук служит символом мобильности священников, ведь когда-то они ездили верхом, чтобы успеть посетить различные части епархии. В этом смысле, укороченное одеяние было намного более практичнее, чем длинная ряса, а сам фартук защищал одежду от дорожной грязи. В последние годы он носит скорее символический характер.

Слайд 17

С развитием мануфактурного производства стали появляться фартуки для работы на фабриках, заводах… Фартук - неотъемлемая часть одежды сестер милосердия

Слайд 18

Первая мировая война заставила многих женщин выйти на работу. Они стали работать на фабриках и заводах. Чтобы сохранить свою одежду, женщины шили себе закрытые передники, в основном, закрытые. Почувствовав удобство этой одежды на работе, женщины перенесли фартуки и передники и в домашние условия.

Слайд 19

Сегодня мы знаем разные виды фартуков, например, кухонный фартук, фартук повара, фартук официанта, фартук парикмахера, фартук кузнеца, школьный фартук - часть формы гимназисток в Российской империи и советской школьной формы девочек. И когда я училась в школе у нас тоже было два вида фартуков: черный — для ежедневной формы, белый — часть праздничной формы.

Слайд 20

Русский фартук - передник, запон , занавеска, голянка , засов, нагрудник, нагрудень , фартук, хвартук - это все название одного и того же предмета! В разных губерниях были различные его варианты: с лямками и туникообразные , закрепленные над грудью и на талии, короткие и длинные... История фартука на Руси зарождается в 17-м веке. Русские передники шились из ткани в клетку, имели красные завязки и украшались по краям отделкой. Фартук являлся символом плодородия и благополучия. В него заворачивали детей, желая им счастливой жизни, заполняли его зерном, прося обильного урожая, клали на пороге перед входом новобрачных в дом, рассматривая фартук как символ процветания. Передник стал частью народного костюма русских женщин. Шился он из хлопчатобумажной, льняной или шерстяной ткани. На праздники носили легкие передники, украшенные лентами, символами природы и вышивкой. Надевался передник на женский сарафан и мог иметь плечи и спинку.

Слайд 21

Белоруссия Венгрия Чехославакия Фартук является главным украшением национальных костюмов Нижегородский народный костюм Украина Чувашия Россия

Слайд 22

Затем на протяжении долгого времени фартук является специальной одеждой на производстве, одеждой домохозяек, а так же украшают костюмы современных театральных коллективов.

Слайд 23

Современные фартуки


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моделирование и конструирование фартука Моделирование – это изменение формы деталей изделия и его художественное оформление в соответствии с выбранной моделью.

Слайд 2

Фартук Элемент национального костюма Элемент рабочей одежды Элемент нарядной одежды

Слайд 3

Процесс изготовления одежды Художественное моделирование Конструирование и техническое моделирование Раскрой Технология Художник-модельер Художник-конструктор Закройщик Технолог швейного производства, швея.

Слайд 4

Моделирование фартука заключается в изменении его деталей и применение отделки

Слайд 5

Название деталей фартука

Слайд 6

Процесс технического моделирования можно разделить на три этапа 1. Нанесение линии фасона 2. Разрезание выкройки по намеченным линиям 3. Склеивание деталей согласно модели

Слайд 9

ПОДБЕРИТЕ КАРМАН И НАГРУДНИК К НИЖНЕЙ ЧАСТИ ФАРТУКА, ПОДХОДЯЩИЕ ПО ФОРМЕ

Слайд 10

ПОДБЕРИТЕ ДЕТАЛИ ПО ФОРМЕ И ОТДЕЛКЕ, РИСУНКУ ТКАНИ

Слайд 11

СОЧЕТАНИЕ ОТДЕЛКИ

Слайд 13

ВОПРОСЫ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ Что называется моделированием? Перечислите этапы моделирования Назовите профессии людей, которые работают над созданием одежды

Слайд 14

РЕФЛЕКСИЯ Было интересно….. Было трудно….. Теперь я могу….. Я научилась…. Меня удивило…. Мне захотелось….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии – современному уроку. Методическая разработка урока по английскому языку в 8 классе

Кейс- метод, может быть успешно использован на занятиях по иностранному языку, поскольку данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование. У об...

Разработка урока №1 по теме: «Хобби» (7 класс, УМК Кузовлев В.П., серия 5-11, "Просвещение-2009) 7 класс

Тема: “My Hobby”Цели: развитие мышления, воображения, творчества, навыков самостоятельной работы; совершенствование навыков монологической и диалогической речи; активизация лексики по теме; восп...

Разработка урока №2 по теме: «Хобби» (7 класс, УМК Кузовлев В.П., серия 5-11, "Просвещение-2009) 7 класс

Цели: активизация изученной лексики по теме, обобщение знаний о способностях. Знакомство с отношением некоторых британских сверстников к способностям. Воспитание потребности к коллективной работ...

Разработка урока №3 по теме: «Хобби» (7 класс, УМК Кузовлев В.П., серия 5-11, "Просвещение-2009) 7 класс

Тема: “My Hobby”Цели: воспитание потребности к коллективной работе; стимулировать как устную, так и письменную речь; развить умения воспринимать на слух с общим охватом содержания; расширение кр...

Методическая разработка урока по химии для обучающихся 10 класса.Тема урока:"Белки и их химико-технологические свойства"

Урок включает несколько этапов: повторе­ние, изучение нового материала, лаборатор­ную работу, закрепление и контроль знаний. Данная работа содержит развернутый план-конспект-структуру и ход урока, при...