Устройство токарного станка по древесине.
учебно-методическое пособие по технологии (6, 7 класс) на тему

Замолоцкий Владимир Львович

Илюстрированное пособие для изучения токарного станка и приемам безопасной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Устройство токарного станка по обработке древесины

Изготовление цилиндрических деталей вручную — трудоемкая и длительная работа. Да и трудно получить изделие хорошего качества. Гораздо быстрее и точнее можно сделать цилиндрическую деталь на токарном станке. На нем обрабатывают заготовки из древесины путем точения. Основные части токарного станка — станина, передняя бабка с электродвигателем, задняя бабка и подручник.

 STD 120M-1

 

Токарный станок по обработке древесины СТД-120М и его части:
1 – основание; 2 – электродвигатель; 3 – станина; 4 – ограждение ременной передачи(кожух); 5 – магнитный пускатель; 6 – передняя бабка; 7 – шпиндель; 8 – подручник; 9 – задняя бабка.

 

 STD 120M-2

 

 

В передней бабке установлен шпиндель — вал, получающий вращение от электродвигателя с помощью ременной передачи, а также - подшипники.

1 - корпус бабки; 2 - шкив ременной передачи; 3 - шайба со стопорным винтом; 4, 7 - фасонные крышки; 5 - упорное кольцо; 6 - шпиндель; 8 - специальная гайка.

 

tokar%2012.jpg

 

Конец шпинделя имеет резьбу, на нее навинчивают специальные приспособления для крепления левого конца заготовки. В зависимости от размеров заготовки используют разные приспособления: трезубец, планшайбу, патрон. 

 

 

STD_120M-3

 


Задняя бабка служит опорой правого конца длинных заготовок. Заднюю бабку подводят к заготовке по направляющим станины и закрепляют неподвижно болтом и гайкой. Окончательно конец заготовки поджимают специальной деталью — центром. Его перемещают вращением маховика и закрепляют зажимом.

1 - корпус; 2 - центр (конус Морзе); 3 - пиноль; 4 - рукоятка зажима; 5 - отверстие для смазки; 6 - гайка пиноли; 7 - винт пиноли; 8 - резьбовая втулка; 9 - маховик; 10 - винт крепления к станине; 11 - сухарь.

 

tokar%2014.jpg

 

Опорой для режущего инструмента служит подручник. Он может перемещаться как вдоль, так и поперек станины, закрепляется поворотом рукоятки. 

Передачу движений в механизмах и машинах показывают условными знаками на кинематических схемах.
На них изображают детали, которые непосредственно участвуют в передаче движения. Для наглядности часто дают и контуры других деталей.
Кинематическая   схема   токарного   станка   показана на рисунке.

                                        tokar%2015.jpg

 

Включать токарный станок   и   работать на нем можно только с разрешения учителя. Нельзя класть инструменты и посторонние предметы на станину станка. Детали ременной передачи станка должны быть ограждены 
не опираться на части токарного станка.
Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщать учителю.

Современные предприятия оснащены токарными станками (более сложными и производительными, чем те, на которых вы будете работать в учебной мастерской). Обслуживают их станочники деревообрабатывающих станков. Кроме владения всеми приемами точения на станке, они должны знать свойства древесины, устройство станков, уметь читать чертежи и схемы, затачивать инструмент, настраивать станок. Работа на станках требует аккуратности и точности, внимательности и осторожности, согласованности движений рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект урока 6 класс (мальчики) Тема: Устройство токарного станка для точения древесины. Долото

Фильм ,с сопровождающим рассказом  учителя об устройстве старинных токарных станков.Токарные станки различных конструкций с ножным и ручным приводомЛюди научились применять очень давно (1 к...

Презентация. 6 класс. Устройство токарного станка для обработки древесины.

Презентация по устройству токарного станка для обработки древесины в 6 классе....

"Планшет для изучения устройства токарного станка по древесине"

С помощью устройства проводится контроль знаний учащихся 6-х классов по теме: "Устройство токарного станка для точения древесины"...

Методическая разработка "Устройство токарного станка по обработке древесины"

В методической разработке приводится устройство токарного станка по обработке древесины с иллюстрационным материалом....

Презентация к уроку «Устройство токарного станка для точения древесины» 6 класс

«Устройство токарного станка для точения древесины»...

Разработка урока технологии в 6 классе на тему "Устройство токарного станка СТД-120М по обработке древесины"

Раздел программы: Токарные работы.Тема урока: Устройство токарного станка для точения древесины ТСД-120М. Тип урока: Урок открытия новых знаний.Цель урока: Сформировать представление об устройстве и н...

Занятие На тему: Устройство токарного станка по древесине.( Дата проведения 13.05. 20г)

Тема урока: Устройство токарного станка по обработке древесины Ход урока1.Организационно-подготовительная часть 3 мин.Приветствие , контроль посещаемости, назначение дежурных, проверка готов...