викторина "Черный ящик"
презентация к уроку по технологии (7 класс) на тему

Югринова Валентина Владимировна
Цель игры: развитие познавательной активности и творческого мышления. Задачи реализуемые в ходе игры: расширить кругозор обучающихся развить мыслительные способности умение анализировать и сопоставлять развить интерес к изучаемому предмету Викторина по предмету технология предназначена для внеклассных занятий по предмету, с примененим интерактивных технологий. Последовательность заданий и ответы к ним предлагает каждый слайд презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chyornyy_yashchik.pptx657.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуально- познавательная игра «Чёрный ящик»

Слайд 2

Цель игры : развитие познавательной активности и творческого мышления. Задачи реализуемые в ходе игры: расширить кругозор обучающихся развить мыслительные способности умение анализировать и сопоставлять развить интерес к изучаемому предмету Практическое применение: классные часы внеклассные мероприятия неделя трудового обучения интеллектуальный марафон

Слайд 3

Ход игры: Участники разбиваются на две команды. Время для ответа- 1 минута. Команды по очереди отвечают на вопросы, в случае неправильного ответа играет команда противника. За правильный ответ- 5 баллов. За ответ данный менее чем за одну минуту добавляется 1 балл. В случае нарушения условия игры командами(выкрики с места, дисциплина и т.д.) снимается 1 балл. Желаю успеха!

Слайд 4

В Африке этот фрукт считается одним из самых эффективных антисептических средств. Африканские знахари считают плод панацеей от цинги, болей в сердце, гипертонии и др. недугов. Сок этого фрукта с медом помогает при гриппе. Что это за фрукт?

Слайд 5

Это дерево впервые завез в Италию в 1840 году неаполитанец Мишель Тенор. Растение свое название получило в Китае из-за того, что плоды его были доступны лишь богатым. Этот фрукт очень любим детьми. В России он считается новогодним фруктом. Что это за фрукт?

Слайд 6

Существовало поверье: отвезешь вечером в лес миску с этим пареным овощем –утром в том же самом месте найдешь слиток золота. Так щедро заплатят гномы за любимое лакомство. В России этот богатый витаминами и каротином овощ употребляется в пищу уже четыре столетия. Он используется для супов, борщей, в салатах и др. Угадайте, что это за овощ?

Слайд 7

Родина этого овоща – Древний Вавилон. Однако к нам название его пришло из греческого языка- от слова «сеуклон». У древних персов он считался символом ссор, раздора и сплетен. На Руси же издавна почтительно относились к нему. Сок этого овоща применяли в лечебных целях. Без него не получится всем известный винегрет. О каком овоще идет речь?

Слайд 8

В истории этого овоща известен курьезный случай. Штабной повар северо- американских повстанческих войск Джейм Бейли, Ярый противник борьбы за независимость, решив оказать услугу королю Англии Георгу, пытался отравить генерала Вашингтона, подав на обед жаркое, сдобренное этими мясистыми плодами. Вашингтон после этого обеда прожил еще 23 года, стал первым президентом США, а Бейли, испугавшись расплаты за совершенное «преступление», покончил жизнь самоубийством. О каком овоще идет речь?

Слайд 9

Труден путь этого овоща на русский стол. Даже в жестокие голодные годы народ упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт- «чертово яблоко». Но шло время и этот овощ стал полноправным хозяином нашего стола. Что это за овощ?

Слайд 10

Одежда большинства народов (египтян, персов, греков) не имела этого . Они появились значительно позднее. В средневековую европейскую одежду это пришло из Византии и имело порой самую разнообразную форму. В 15-16 в. это пышно украшалось: тесьмой, узорами, прорезями. В начале 19 в. это могло быть широким и пышным, иметь много названий (жиго, бараний окорок, слоновые). В 20 в. появилось стремление оживить одежду с помощью выразительной формы этого («фонарики», «крылышки»).

Слайд 11

Вначале этот предмет изготавливали из рыбных и других костей. На смену костяным пришли бронзовые, затем железные, а в домах богатых людей- серебряные предметы. Долгое время этот предмет изготавливали вручную. Сначала его ковали, один конец загибали, а второй затачивали. Но когда была придумана волочильная доска, этот предмет стал гораздо более изящным, гладким, а главное прочным. Что это за предмет?

Слайд 12

В черном ящике находится приправа, необходимая для улучшения вкуса пищи. Она требуется для консервирования, квашения овощей. С древних времен она ценилась высоко. А так как она часто оказывалась недоступной для народа, возникали народные бунты. Эта приправа способствует удержанию воды в организме, служит материалом для образования в желудке соляной кислоты, благодаря чему пища лучше переваривается, а вредные микробы погибают. О чем идет речь?

Слайд 13

То , что находится в ящике носит имя лорда, жившего в 18 в. Лорд был страстным игроком и мог проводить целые дни за карточным столом. Чтобы не прерывать игру даже во время обеда, он стал приносить с собой два кусочка хлеба, намазанные маслом, с вложенными между ними кусочками мяса. Его примеру последовали партнеры, а вскоре этот бутерброд пересек границы Великобритании и стал известен во всем мире. Как называется этот бутерброд?

Слайд 14

Этим прибором человек поль - зуется сравнительно недавно: 700-800 лет. Во времена средне - вековья и позже его изготавлива - ли из дорогостоящего металла- золота, серебра или слоновой кости. Поэтому он употреблялся только на столах знати. Большая часть населения следовала при - вычке есть руками. В России этот предмет как обязательную при - надлежность стола ввел Петр I .

Слайд 15

В черном ящике находится тонкая полупрозрачная льняная или хлопчато- бумажная ткань полотняного переплетения, сделанная из наиболее тонкой крученой пряжи, названная по имени создателя- фламандского мастера 18 века де Шамбре.

Слайд 16

МОЛОДЦЫ!!! Спасибо за игру!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия по истории для 5-6 классов"Черный ящик"

Внеклассное мероприятие по истории "Черный ящик" для учащихся 5-6 классов. Разработка +презентация....

"Чёрный ящик" и "Белый лист" - эффективные педагогические приёмы реализации дополнительной образовательной программы "Обучение юных корреспондентов"

Краткое описание технологических приёмов из собственной методики преподавания основ журналистики....

"Морфологический ящик" к рассказам А.П.Чехова, 7 класс.

Проверочная работа в форме "Морфологического ящика" к рассказам А.П.Чехова "На мельнице", "Тоска", "Гриша", "Репетитор", "Злоумышленник" (7 класс, программа Г.И.Беленького)...

Интеллектуальное шоу" Шерлок Холмс и черный ящик"

Внеклассное мероприятие для 9-11 классов , в рамках проведения недели математики.Цель: развитие логического мышления и познавательной  деятельности;развитие интереса к предмету;    ...

как завести почтовый ящик

в документе содержится алгоритм создания электронной почты...

чёрные ящики

Помощь учителям по геометрической оптике....

интеллект-шоу "Шерлок Холмс и чёрный ящик"

Внеклассное мероприятие по математике,призванное заинтересовать учащихся предметом...