Проектная деятельность на уроке технологии.
статья по технологии по теме

В статье описываются основные принципы реализации проектной  деятельности на уроке технология, с учетом требований ФГОС, а также способностей или мотивации учеников (из опыта работы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_na_uroke_tehnologii.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность на уроке технологии.

        Федеральный образовательный стандарт во многом меняет школьную жизнь ребенка. В арсенале учителя появляются новые формы организации обучения, новые образовательные технологии. 
Новой  школе требуются такие методы, которые помогают формировать у учащихся самостоятельность, усиливают интерес и  мотивацию к предмету и учебе в целом, развивают познавательные и  творческие способности. 
        Особое место в преподавании технологии, как практико-ориентированного предмета, занимает проектное обучение - деятельность, которая направлена на решение проблем, сформулированных самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – имеет важное прикладное значение.

        Проектная деятельность - это всегда творческая деятельность. Школьники учатся превращать информацию в знания, осуществляют целенаправленный поиск информации, систематизируют знания.  
Проектными работами  на уроке технологии ребята занимались еще до введения ФГОС, в конце каждого учебного года  они изготавливали проект на свободную тему. С переходом на ФГОС количество проектных работ увеличивается. Теперь после каждого раздела, учащиеся могут изготавливать творческий проект. 

        Любой проект обязательно выполняется под моим руководством и с моей помощью. Главная задача состоит в том, чтобы создать для учащихся предпосылки для успешного творчества, организовать проектную деятельность и поэтапную проработку выбранной темы.

        На первом занятии по теме “Проектная деятельность” (после нескольких проведенных уроков в начале года) объясняю ребятам, что такое проект и этапы его выполнения. Знакомлю с целями и задачами предстоящей работы. Вместе изучаем тематику проектных заданий. Она должна быть достаточно широкой, чтобы охватить возможно больший круг разделов предмета и учесть интересы учащихся. Вместе с тем знакомлю учащихся с требованиями к изделию, пояснительной запиской, определяю порядок защиты проекта. Учащиеся знакомятся с ранее выполненными проектными работами.

        В выборе темы проекта школьники иногда испытывают трудности. Тогда им на помощь приходит составленный заранее примерный перечень тематики творческих проектов, состоящий из реально выполнимых заданий.

        Выбор проектных тем осуществляется учениками в соответствии с их способностями, потребностями и интересами.  На каждом уроке ученик выполняет такой объем работы, какой ему под силу, какой он сам себе намечает, видит результат своего труда, оценивает свое продвижение.

        Проектная работа делиться на 3 этапа: изготовление изделия, описание проекта, защита проекта. Хочется заметить, что с каждым годом учащиеся 5-х классов приходят с начальной школы более подготовленными, многие умеют делать презентации в программе PowerPoint и изготавливают более сложные проекты, осваивают новые техники, с некоторыми и я знакомлюсь впервые.

        При подборе объектов проектной деятельности учитываю основные требования:

  • подготовленность учащихся к данному виду деятельности;
  • интерес школьников к проблеме;
  • практическая направленность и значимость проекта;
  • творческая постановка задачи;
  • практическая осуществимость проекта.

В тематике проектных заданий учитываю вопросы экономики, экологии. Правильный выбор темы с учетом названных требований возрастных и личностных интересов учащихся обеспечивает положительную мотивацию и дифференциацию в обучении, активизирует самостоятельную творческую деятельность при выполнении проекта. Окончательный выбор темы остается за учителем. Это обеспечивает не декларативный, а индивидуальный подход к каждому ученику.

        Обучающимся с низкой мотивацией к учебе предлагаю выполнение проекта с меньшим объёмом работ, где основное внимание уделяется изготовлению изделия, а поисково-исследовательский и конструкторский этапы сведены до минимума. Ребятам из малообеспеченных семей предлагаю тему, с наименьшими материальными затратами.

        На следующем этапе провожу индивидуальные консультации с каждым школьником, определяя конкретные задания, выбор материалов и инструментов, необходимой литературы, повторяем правила техники безопасности.

        Затем ученики приносят план работы над проектом, эскиз или рисунок изделия, образцы выбранных материалов. Вместе с учащимися просматриваем эскиз изделия, анализируем его конструкцию и технологию изготовления. При необходимости вношу поправки. После этого учащиеся составляют технологическую карту, делают необходимые расчеты, при необходимости консультируются у учителя. Вместе с этим приступают к практической работе по изготовлению изделия и поэтапному оформлению творческого проекта.

        Дальнейшую помощь учащимся в работе над выполнением проектов оказываю на занятиях и в порядке консультаций. На уроке вместе с учениками проверяю качество выполнения отдельных деталей и узлов, обсуждаем последовательность изготовления и оформления изделий, а во время консультаций даю рекомендации по составлению пояснительной записки к проектам. В зависимости от сложности проект может быть индивидуальным или коллективным.

        При работе над проектом у учащихся возникает потребность использования знаний и умений по ряду других учебных дисциплин. Специфика нашего предмета такова, что ученики должны обладать хотя бы минимумом знаний по таким дисциплинам как изобразительное искусство, черчение, математика, химия, физика. Мы касаемся этих предметов при изучении различных блоков.

        Так, при конструировании и моделировании очень важно уметь представить эскиз модели, выполнить её чертёж. А при построении чертежа изделия не обойтись без знаний по математике и черчению.

        Изучая раздел “Материаловедение”, вплотную приближаемся к химии, “машиноведение” – к физике.

        При подсчете предварительной и полной себестоимости изделия мы касаемся экономических знаний; делая экологическое обоснование, соприкасаемся с экологией; разрабатывая рекламу, проводим маркетинговые исследования.

        Таким образом, межпредметные связи играют важную роль в образовательной области “Технология” и, в частности, при выполнении творческого проекта.

        Каковы результаты такой деятельности?

Для учащегося:

     1.Формируются и совершенствуются:

навыки сбора, систематизации, анализа информации;

навыки публичного выступления;

умение ёмко и кратко представить информацию;

умение излагать свои мысли;

умение работать в группе, в команде;

умение работать самостоятельно, делать выбор, принимать решения.

    2. Расширяются и углубляются знания в различных областях.

    3. Повышает уровень информационной культуры.

    4. Появляется возможность воплотить свои творческие замыслы. 

    5. Отношения с учителем переходят на уровень сотрудничества.

    6. Дает каждому школьнику возможность стать успешной, саморазвивающейся, самодостаточной личностью.

Для учителя: 

  1. Отношения с учениками переходят на уровень сотрудничества.
  2. Учитель имеет возможность создать банк ученических работ, которые могут применяться на уроках, во внеклассной работе, при проведении различных мероприятий. 
  3. Повышается уровень учителя как специалиста, консультанта, руководителя, координатора. 

        Применение метода проектов существенно повышает эффективность образовательного процесса, воспитывает всесторонне развитую, творческую личность, решает задачи личностно-ориентированного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проектной деятельности. Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства."Декоративно-прикладное творчество. Декупаж."

Формирование экологического сознания и экологической культуры через создание творческих работ, в которых используется вторичное сырье в рамках изучения раздела декоративно-прикладное творчество и худо...

Проект по технологии «Мой портфель проектов» Совершенствование системы управления развитием УУД через организацию проектной деятельности на уроках «Технологии»

Проблемный анализ Глава 1. Учебный проект как элемент портфеля проектов       1.1  Что такое учебный проект, проектная деятельность?...

«Использование технологий тьюторского сопровождения в проектной деятельности на уроках технологии»

Результаты диагностики уроков технологии выявили одну из проблем образования, недостаточный уровень заинтересованности учащихся и отсутствие мотивации к получению знаний, поэтому, чтобы побудить личну...

семинар по технологии "Развитие творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии"

quot;Развитие творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии"...

Из опыта работы учителя технологии “Проектная деятельность на уроках технологии”

Проектная деятельность на уроках технологии, казалось бы всё уже известно... Новый подход с использованием взаимного обучения, несколько меняет представление о работе над учебным проектом...

Из опыта работы учителя технологии “Проектная деятельность на уроках технологии”

Проектная деятельность на уроках технологии, казалось бы всё уже известно... Новый подход с использованием взаимного обучения, несколько меняет представление о работе над учебным проектом...

Технологии достижения личностных результатов учащихся через проектную деятельность на уроках технологии.

Время, в которое мы живем, выдвинуло перед школой задачу воспитаниясвободной , творческой. образованной. культурной и активной личности. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно большиц...