пример творческого проекта
проект по технологии (8 класс) на тему

Климова Юлия Евгеньевна

неотъемлемой частью изучения предмета "Технология" является оформление творческого проекта. Данная публикация содержит пример творческого проекта, оформленного по всем требованием, с соблюдиением необходимых, обязательных пунктов содержания. Надеюсь работа поможет ученикам не допустить ошибок.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Доклад

Уважаемые члены комиссии вашему вниманию предлагается защита творческого проекта по технологии.  «Орхидея», выполненная в чулочно-каркасной технике.

Актуальность данного проекта заключается в том, что это интересная техника, которая дает возможность делать изящные, воздушные декоративные цветы и бабочек на этих цветах для украшения одежды и интерьера.

Новизна  заключается в том, что создание цветов из капрона достаточно новый вид рукоделия в России, однако стремительно набирающий популярность.

Назначение: украшение интерьера, изготовление подарков к любому празднику.

Цель: Изучить технологию выполнения чулочно-каркасной техники, изготовить «Орхидею»  в данной технике.

Для достижения данной цели мы поставили перед собой ряд задач, которые нам необходимо решить.

Задачи: 

1. Познакомиться с историей создания цветов из капрона (изучить необходимую литературу).

2. Обучиться приемам работы с капроном;

3.  Изготовить цветок орхидеи.

Для того, чтобы ничего не упустить в своей работе мы составили схему выполнения проекта. (лайд) Вы можете ее увидеть на слайде. Схема включает в себя главные аспекты, которые мы должны были рассмотреть в рамках выполнения проекта.

Прежде чем изучать любую технику, необходимо изучить историю ее возникновения. (лайд)

В Египте 3 тыс. лет до н.э. появились первые искусственные цветы из папируса. Позже искусство изготовления цветов переняли древние греки и римляне. Женщины стали носить цветы пропитанные духами. Чем благороднее был запах духов и чем кропотливее были выполнены цветы, тем выше был статус их обладательницы. Далеко не все могли позволить себе такую роскошь.

В эпоху средневековья церкви Италии и Испании украшались тканевыми цветами, сделанными в монастырях.

В первой половине 19 века в дамском туалете появились букеты, укрепленные на браслетах. Мужчины носили бутоньерки с одним или несколькими цветами. Позднее цветами начинают украшать дамские шляпки.

Позднее цветами начали декорировать свои дома. Наряду с живыми цветами появляются интерьерные букеты из искусственных цветов. Искусство изготовления цветов имеет многовековую традицию и все же, научиться делать цветы доступно каждому.

Времена меняются и вот сейчас искусство изготовления цветов из ткани стало доступным абсолютно каждому. Элегантные, прозрачные и комфортные колготки теперь само собой разумеющийся аксессуар в женском гардеробе, однако только в 1960 году эта деталь туалета стала широкодоступной.

 Изучив историю мы решили подобрать варианты выполнения цветка. Вот некоторые из них. (слайд)

Выбрав цветок, мы начали подбирать необходимые материалы и оборудование. Для выполнения нам понадобились: (слайд)

1. медная проволока

2. капрон белого, розового, красного и зеленого цвета

3. тейп-лента зеленого цвета

4. тычинки

Для изготовления цветов из капрона специального оборудования не требуется, необходимо иметь под рукой:

  1. Ножницы
  2. Плоскогубцы
  3. Формы для изготовления лепестков (Можно использовать различные подручные средства необходимой формы например: скотч, банка клея, круглая бутылка и т.д.)

Технология выполнения цветка очень проста.(слайд)

1. Нарезаем проволоку нужной нам длинны. (для серединки – 5 см, для самого большого лепестка – 9 см., для среднего-8 см., для листика – 30 см, 25 см, 20 см.)

2. Затем из проволоки скручиваем с помощью шаблона цилиндрической формы нужный нам размер.  Затем этому кольцу придаем нужную форму - лепестка, листика, чашелистика.

3. Затем на проволочный каркас натягиваем отрезок капрона и закрепляем с помощью ниток.

4.Стебель цветка декорируем тейп-лентой.

5. Готовый цветок приклеиваем к горшку, чтобы не видно было «внутренностей» заполняем пустое пространство сезалью.

(слайд)  Мы рассчитали стоимость готового изделия, чтобы выяснить выгоден ли наш проект. Наше изделие оказалось экономически выгодным. Его себестоимость 277 рублей. На рынке такое изделие стоит около 1000р. Тем более если учесть, что проволоку мне дал папа, у него она валялась в гараже, а капрон – белый и зеленый – это мои порванные гольфы, себестоимость товара еще минус примерно 100р.

Мы придумали рекламу своему изделию (слайд)

Вот что у нас получилось (Слайд)

Работая над проектом, нам удалось создать уникальное изделие. В процессе работы мы более подробно познакомились с чулочной техникой.

Главным итогом работы над проектом является то, что мы смогли проявить себя в совместной деятельности. Наше творчество и выдумка воплотились в выполнении  цветов из капрона. Результат полностью оправдал наши ожидания. Нам очень понравился внешний вид работы, цветовое решение.

Надеемся вы тоже оцените его по достоинству. Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации проектной деятельности школьников в процессе обучения предмету «Технология» на примере творческого проекта «Футляр для спиц «Виктория»»

В докладе дается характеристика различных видов проектов и методика организации проектной деятельности на примере практико-ориентированного проекта....

Работа над творческим проектом. Творческий проект - "Игрушки - подушки"

Проект выполнен в программе паур- поинт. Этот материал мне помогает в работе над проектами. Проект был представлен на районе и занял 1 место. Затем на городе и занял 2 место. Если кому -то подойдет и...

Организация творческой деятельности учащихся (На примере работы над творческим проектом "Все для детского сада"

В работе автор делится опытом  организации работы над одним проектом, который  назван «Все для детского сада». О творческом проекте «Все для детского сада».     Это проект ...

Проблемный урок по теме: «Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта», автор Матвеева Н.А., МАОУ лицей № 2, г. Балаково

Учащиеся не должны, подобно ремесленникам, научиться делать ограниченный круг вещей или работ, как это традиционно было на уроках технического, обслуживающего или сельскохозяйственного труда. От них п...

Применение метода проектов в дополнительном образовании школьников на примере информационно-творческого проекта «Люблю тебя, Петра творенье»

На примере информационно-творческого проекта «Люблю тебя, Петра творенье» показано применение метода проектов в дополнительном образовании школьников...

Применение метода проектов в дополнительном образовании школьников на примере информационно-творческого проекта

Применение метода проектов в дополнительном образовании школьников на примере информационно-творческого проекта «Люблю тебя, Петра творенье»...

пример творческого проекта "Деревянная поделка"

пример творческого проекта на тему "Деревянная поделка"в проекте показан процесс подготовки, проектирования и изгоовления разделочной доски...