Мастер - класс "Технология изготовления новогодних игрушек из лент".
материал по технологии (8 класс) на тему

Арсентьева Ольга Леонидовна

Цель проведения мастер-класса: поделиться опытом с коллегами по изготовлению новогодних игрушек из лент. Такие занятия помогают развивать у учащихся творческий потенциал, пространственное мышление, воображение, фантазию, смекалку, аккуратность. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАОУ «Куровская средняя общеобразовательная школа № 6»

Мастер – класс на тему:

«Технология изготовления новогодних игрушек из атласных лент».

Подготовила

учитель технологии

 Арсентьева

 Ольга Леонидовна

2017 год

Цель проведения мастер-класса: поделиться опытом с коллегами по изготовлению новогодних игрушек из лент. Такие занятия помогают развивать у учащихся творческий потенциал, пространственное мышление, воображение, фантазию, смекалку, аккуратность.

Ход занятия.

Ёлочная игрушка — символ сказки, приближающегося праздника, который ждут все. Город наполняется особой атмосферой. Суета, очереди в магазинах, на прилавках яркие коробки и подарки, а в глазах людей — надежда и ожидание чуда. Приходит время наряжать ёлку, этот процесс объединяет всю семью, от мала до велика. И у каждого в доме, наряду с новыми украшениями, есть потёртая коробка со старыми игрушками. Их хранят как память, они излучают тепло и добро, согревая каждое сердце. Они особенные, таких уже не сотворить. Эти игрушки, помнят и отражают эпоху, которую уже нельзя вернуть.

ИСТОРИЯ  ИГРУШЕК

Новые обычаи пришли в XVII веке. Именно тогда появись прообразы современных игрушек.
Начиная с XVII века, украшения стали наряднее: золотили еловые шишки, яичные скорлупки. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты. Из фольги вырезали звездочки и снежинки.  Из  листов латуни возникали ёлочные феи, эльфы.
Оловянные проволочки закручивали  спиралями и расплющивали,  получая серебряную мишуру. Серебряная фольга шла на изящные звёздочки, бабочки и цветы.
В  Скандинавии придумали вешать на нее украшения в виде снежинок, звезд и фигурок. Верхушку елки венчала фигурка Христа. Потом  ее заменил золотой ангел.
Позднее место ангела занял звездный шпиль - напоминание о звезде Вифлеема.

Ангелок
3109898_angelok (200x267, 18Kb)

С библейской атрибутикой связаны колокольчики, шишки, трубы, сердца, венки, фигурки животных, птиц и рыб.
Колокольчик
3109898_kolok_Lel (160x288, 7Kb)

В 1848г.  в  местечке Лауша в Тюрингии были сделаны первые ёлочные шары. Они были изготовлены из стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи украшены блёстками.
Потом  вредное свинцовое покрытие заменил слой нитрата серебра - так родился знакомый  всем ёлочный шар.
3109898_sharsneg (183x227, 42Kb)

Именно  в Лауше, был в 1867 построен первый в мире завод по изготовлению елочных игрушек.
Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, дедов морозов, колокольчики  и виноградные гроздья, выдували уже большие тонкостенные шары.
Вскоре, пользуясь керамическими формами, они стали делать стеклянные фигурки – ангелочков, фигурки, фрукты.  Женщины и дети раскрашивали изделия  золотой и серебряной пылью. Из Лауша стеклянные игрушки везли по всей Европе, и в том числе в Россию.
3109898_ded_test (119x182, 4Kb)

 Игрушки из Богемии (Яблонец)

В начале XX века "стеклянный игрушечный промысел" подхватила Богемия, бывшая тогда частью Германии. И на "елочной" карте появился новый адрес - город Яблонец в Северной Богемии (Чехия).
 Самые интересные  и хрупкие художественные украшения собирались из стеклянных бусин и цилиндриков удлиненной формы (стекляруса).  Игрушки  производились в Яблонце,  начиная с середины 19-го столетия.
Украшения разделены на четыре группы:
 1) фигурные объекты - корзины, люстры, часы, 2) объекты животного мира - пауки, жуки, бабочки и т.п. 3) абстрактные объекты: звезды, геометрические фигуры, украшения, 4) транспорт.
3109898_12_bogemsk_shar (200x250, 27Kb)

Дрезденские игрушки
Был период, когда мода на украшение елки неожиданно поменялась.

 На рубеже 19 и 20  столетий блестящую мишуру отправили на полки. Приветствовалась елка, выдержанная в серебристо-белых тонах. (прямо, как сейчас). Позже в моду вошли фигурки из бумаги и  картона.
Изготовлением этих игрушек прославились фабрики Дрездена и Лейпцига.

Лейпциг гордился игрушками, изготовленными из тисненого,  золоченого и серебряного картона, казалось, что они сделаны из тончайшего металлического листа.

 Дрезден  славился  небывалым разнообразием "сюжетов" - многочисленные зверюшки, музыкальные инструменты, прялки, пароходики и даже запряженные лошадьми экипажи!
,
 Детский взор игрушки манят...

Здесь лошадка, там волчок,

Вот железная дорога,

Вот охотничий рожок.

А фонарики, а звезды,

Что алмазами горят.

А орехи золотые,

А прозрачный виноград!

А. Н. Плещеев

Ёлка и игрушки  в России

В России новогодняя ёлка появляется после указа Петра Первого от 15 декабря 1699 года.
Петр издал указ "… по улицам у ворот учинить украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых", подавал пример, мотивировал празднествами, огненными шутихами и выпивкой.
Но прижилась традиция много позже, при Николае I. 
К тому времени к съедобным украшениям прибавились позолоченные еловые шишки, и  яичные скорлупки, бумажные цветы, поделки из ваты, и главное – первая мишура из оловянной проволоки, а еще чуть позже и фигурки – ангелочков, и о! шарики, шарики!  Как же без них))

В России первые игрушки были немецкими. Позже открыли и собственное производство - в Петербурге и Клину.

Игрушки

Уложены, укутаны,

Под ватой белоснежной,

Считая дни - минутами,

Спят тихо, безмятежно

Стеклянные создания -

Царевны и лягушки,

А в них - воспоминания

Зарылись, как в подушки.

Но раз в году заветная

Шкатулка открывается,

И тайна разноцветная

По свету разливается.

И каждому, и каждому,

В раздумии стоящему,

Покажется, вот - важное,

Вот это - настоящее.

И ёлочной мелодией

Забытое и вечное -

Свеченье Новогоднее,

Как детство бесконечное...

Е. Даровских-Волкова

Помимо стекла использовалось папье-маше и вата. В середине XIX века появились  многочисленные артели, которые занялись производством сделанных из тонкой фольги в виде хвои гирлянд и цепей, длинных тонких нитей из той же фольги, впоследствии прозванных "дождиком".
А в 1848 году в Москве открылась первая фабрика по производству огней "без цвета и запаха", именуемых бенгальскими.
Из кристаллизованных хрусталиков соли получались изумительные снежинки. Проволочный каркас опускали в насыщенный солевой раствор, а потом  игрушку вынимали и высушивали.

Всю елку до макушки
 Украсили игрушки!
 

.Игрушки из ваты
Белая и пушистая, она так похожа на снег. Именно из ваты создавались самые удивительные елочные игрушки.
Этот  материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек. Обычно это были фигурки ангелочков, фей, Снегурочек, нарядных барышень,  а  также изображения овощей, фруктов, грибов.

3109898_12_barishnya_vatnaya (300x450, 26Kb)

Ватой обкладывался проволочный каркас, личики же куколок делали из папье-маше или фарфора и расписывали. Украшали елки и восковые фигурки ангелочков, они, увы, были недолговечны, так как плавились от тепла.
 Готовую фигурку покрывали клеем, и посыпали стеклянным снегом, придававшим вате сходство с мерцающим искрящимся снежным покровом. Для получения такого снега выдували шар с тончайшими стенками и сбрасывали в специальный ящик, где он рассыпался на мелкие чешуйки.

Ну, а в  советское время появились  фигурки  румяных конькобежцев, полярников, фигурки зверей и персонажей сказок.

……….

Что растет на елке?

 Шишки да иголки.

 Разноцветные шары

 Не растут на елке.

 Не растут на елке

 Пряники и флаги,

 Не растут орехи

 В золотой бумаге.

 Эти флаги и шары

 Выросли сегодня

 Для российской детворы

 В праздник новогодний.

 В городах страны моей,

 В селах и поселках

 Столько выросло огней

 На веселых елках!

С.Маршак

 Большие фигуры до 1 метра, изображавшие Деда Мороза и Снегурочку, ставились под елку. Именно эти большие фигуры оказались настоящими долгожителями среди ватных игрушек.
..................
 Игрушки подчинялись моде - приходящей и уходящей. Помните, к примеру, игрушки с вогнутой стороной (конической или сферической)  когда-то без них не обходилась ни одна елка.

Шары с вмятиной

Как примета  времени появлялись и новые игрушки.
Богатый на различные события XX принес новые сюжеты для елочных игрушек.
В СССР венчающую елку "вифлеемскую звезду" заменила красная пятиконечная с серпом и молотом. Появились парашютисты и хоккеисты, белый медведь, разносящий почту покорителям Арктики, ребятишки разных национальностей.

Позже к ним прибавились собаки-санитары, самолеты, космонавты. 1937 год "отметился" шарами с портретами Ленина и Сталина.

Игрушки советского  времени

После выхода комедии «Цирк» на елках появились ватные негритята. В первые годы производства в стране легковых автомобилей «Победа», естественно - игрушки-машинки.
После запуска ракет в 60-е - спутники, ракеты, космонавты в скафандрах. В 60е годы елки украсила и любимица  Хрущева - кукуруза, царица полей.
3109898_igryshki_na_elke (317x484, 47Kb)


Все мы любим Новый год за неизменную ароматную ёлку, множество всевозможных ёлочных игрушек, весёлые огоньки и, конечно же, подарки! Это все приятные вещи, но чтобы их сделать еще более праздничными и еще более приятными – усложним задачу: вместо того, чтобы купить это все в магазине, сделаем ёлочные игрушки! Помучаемся немного муками творчества, помечтаем, а затем возьмем и СОТВОРИМ что-нибудь «эдакое», например игрушку на ёлку.

"Технология изготовления новогодних игрушек из атласных лент".

Мастер-класс

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_ae33bf9e8d5287ba93b678cb74b54fbf.jpg


Назначение: новогодний шар можно использовать в качестве подарка детям или взрослым, для украшения рождественской или новогодней ёлки, интерьера.
Описание: данный мастер-класс предназначен для творческих педагогов, детей и родителей.
Цель: создание новогоднего шара из атласных лент.

Задачи: 
- создать праздничное настроение,
- развивать мелкую моторику,
- воспитать трудолюбие и аккуратность.


Новогодние игрушки
Новогодние игрушки,
Достаю из шкафа.
Снова в доме ёлка,
Стала гостья наша.
Мы её украсим,
Яркими шарами,
Вспыхнет огоньками,
На иголках тайна.

И.Свищёв

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_7878238178f0bc7dd8ff0c978c1cdab3.jpg


Наверное, самая распространенная форма елочной игрушки — это шар.
Традиционно елку украшают шарами разного размера. Но с каждым годом становится все популярнее делать новогодние игрушки своими руками. Я хочу предложить сделать такой шар с помощью атласных лент.
Материалы для работы:
- пенопластовый шарик;
- атласные ленты шириной 2,5 см;
- ножницы;
- булавочки-гвоздики;
- бант для украшения;
- линейка;

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_b7574c411d1eef29a597c38e55224c24.jpg


Готовим отрезочки 3- х цветов по 7 см длиной.

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_95e0e5f06ca548f76fe06f32c034eea0.jpg


Далее делаем «лепесточки». Загибаем отрезочек в уголок и закрепляем с помощью булавочек с 2х сторон. Понадобится 4 таких «лепесточка».
Наш отрезок сгибаем в вот такой уголочек.

http://kladraz.ru/upload/comments/6715_4fd76f86585756a3bc302f9595015e42.jpg


И скрепляем его булавками.Таких уголочков вам в дальнейшем нужно скреплять по 4 штуки каждого цвета с 4-х сторон.

http://kladraz.ru/upload/comments/6715_4273f45ef7b23c49b593f0bad4105782.jpg


Находим середину шара и крепим ленту желтого цвета длиной 5 см с 4х сторон булавками. Это начало.

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_7827669b78848d235f6574e1ed3ca669.jpg


Чтобы шарик не двигался в разные стороны устанавливаем его в коробочку. 

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_0205096e14c753f195a5928c7458cdcc.jpg


Вот так выглядит 1 -ый ряд.

http://kladraz.ru/upload/comments/6715_07ffe3f096bffdedd04494418a2c1e89.jpg


Дальше синие уголочки, но уже между желтыми.

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_bf28a8d12375676508977acdf2fc6570.jpg


Первый ряд из синих лент.
Следующий ряд аналогичным способом, но уже желтого цвета.
Желтые лепесточки накладываете на ряд из желтых лент, а синие на синие. Так до конца шара.

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_50a337b7bfe689c4465f5375f5e8d944.jpg

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_3852d21eded14475f3e7f86eb9fdbd7d.jpg


В конце необходимо у шара сделать подвеску из подарочного банта.
http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_6fdd557d8ff94eed29963d029b3cbe98.jpg


Заклеиваю с помощью титанового клея в основание шара.
http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_b0429f0132a729f69798f04eac071a8d.jpg


Кончик шара заклеить вот таким бантиком из серебристой ленты.

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_70892100beb7d14f1152b6a210540cfb.jpg


Шар готов!

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_650ee3bf861a2aff25aacbdc15ae3c8d.jpg

http://kladraz.ru/upload/blogs/6715_ee5b06f7817a6498c068c239f7323f83.jpg


Попробуйте сделать такой свой шар. Уверенна вы заразитесь этим творческим процессом. Удачи!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАОУ « Куровская средняя общеобразовательная школа № 6» Мастер – класс «Технология изготовления новогодних игрушек из атласных лент». Подготовила учитель технологии Арсентьева О.Л. 2017 год

Слайд 2

История елочных игрушек.

Слайд 3

Новогодние игрушки из яиц.

Слайд 4

Библейская атрибутика.

Слайд 5

В 1848г. в местечке Лауша в Тюрингии были сделаны первые ёлочные шары .

Слайд 6

В XVIII веке праздничная елка распространилась из Германии по всей Европе.

Слайд 7

Игрушки из Богемии .

Слайд 8

Дрезденские игрушки.

Слайд 9

Игрушки из папье-маше и ваты.

Слайд 10

«Дождик».

Слайд 11

Бенгальские огни.

Слайд 12

Игрушки из ваты.

Слайд 13

Шары с вмятиной.

Слайд 14

"Технология изготовления новогодних игрушек из атласных лент". Мастер-класс

Слайд 15

Назначение: новогодний шар можно использовать в качестве подарка детям или взрослым, для украшения рождественской или новогодней ёлки, интерьера. Описание: данный мастер-класс предназначен для творческих педагогов, детей и родителей. Цель: создание новогоднего шара из атласных лент. Задачи: - создать праздничное настроение, - развивать мелкую моторику, - воспитать трудолюбие и аккуратность.

Слайд 16

Материалы для работы: - пенопластовый шарик; - атласные ленты шириной 2,5 см; - ножницы; - булавочки-гвоздики; - бант для украшения; - линейка;

Слайд 17

Готовим отрезочки 3- х цветов по 7 см длиной.

Слайд 18

Находим середину шара и крепим ленту любого цвета с 4х сторон булавками. Это начало. Далее делаем «лепесточки». Загибаем отрезочек в уголок и закрепляем с помощью булавочек с 2х сторон. Понадобится 4 таких «лепесточка». Наш отрезок сгибаем в вот такой уголочек.

Слайд 19

Чтобы шарик не двигался в разные стороны устанавливаем его в коробочку.

Слайд 20

Вот так выглядит первый ряд.

Слайд 21

Дальше синие уголочки, но уже между желтыми.

Слайд 22

Первый ряд из синих лент. Следующий ряд аналогичным способом, но уже желтого цвета. Желтые лепесточки накладываете на ряд из желтых лент, а синие на синие. Так до конца шара.

Слайд 24

В конце необходимо у шара сделать подвеску из подарочного банта.

Слайд 25

Закрепить иголками бант в основание шара.

Слайд 26

Шар готов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Изготовление новогодней бутаньерки"

В данной презентации представлен мастер-класс по изготовлению новогодней бутаньерки в технике бисероплетения. Презентация содержит материал об истории бисероплетения и подробную технологическую карту ...

Сценарий мастер-класса «Изготовление новогоднего сувенира « Козочка»»

В мастер-классе предлагается пошаговое изготовление из паперклея  новогоднего сувенира "Козочка"...

Мастер-класс "Изготовление новогодних заготовок для декупажа".

С помощью данного мастер-класса каждый из вас сможет сделать заготовки для декупажа из доступных материалов....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА проведения мастер класса «Изготовление новогодних деревянных игрушек»

Данная методическая разработка является практическим руководством по изготовлению и декорированию новогодних игрушек.Предлагаемый вариант мастер-класса:1.Научит производить выбор материалов, оборудова...

Мастер-класс по изготовлению Новогодних игрушек

Мастер-класс посвящён изготовлению новогодних игрушек в технике изонить...

Мастер-класс «Изготовление музыкальных игрушек из природного материала».

Поддержать традицию. Дать знания об интересной форме самостоятельного изготовления погремушек вместе с детьми. Научить применять на практике. Повысить квалификацию педагогов....

Мастер - класс "Работа с 3D - ручками: изготовление новогодних игрушек"

Мастер - класс в рамках занятия кружка по изготовлению новогодних игрушек при помощи  3D- ручек....