Радиальное барджелло
презентация к уроку по технологии на тему

Материал поможет в работе кружка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bardzhello_po_krugu_microsoft_office_powerpoint.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Круговое барджелло Верба Светлана Владимировна МАОУ СШ № 151 с углублённым изучением отдельных предметов

Слайд 2

Этот приём называют ещё многоуровневый круг, цветное колесо барджелло . Он позволяет создавать квилты с радиальными узорами. Их разнообразие зависит в основном от цвета тканей, которые вы подобрали для работы. Варианты узоров бесконечны.

Слайд 3

Что нужно Мат (желательно) Шаблон с углом 15 градусов (у меня самодельный) или линейка Роликовый нож (можно и ножницами обойтись, тогда точно нужен хорошо поточенный карандаш)

Слайд 4

Расчёт В моём круге 24 сектора (угол каждого 15 градусов) и 6 цветов. 24 : 6 = 4 спирали и 4 одинаковых сектора, начинающихся с каждого из 6 цветов. Чем больше цветов, тем меньше спиралей. Исходя из формулы выше, следует: чтобы сшить круг с двумя спиралями необходимо 12 цветов.

Слайд 5

Подбираем ткани Говорят, не стоит брать все ткани яркими и пестрыми. Достаточно использовать 2-3 сочных оттенка и расположить их рядом. Остальные ткани пусть будут спокойных тонов. Иначе получается пестрота как у меня и спирали просматриваются с трудом. Более экономно и удобно кроить и сшивать заготовки сразу для двух изделий.

Слайд 6

Кроим и нумеруем Выкроить 12 полос каждого цвета размером 4 х 32 см Рекомендуют пронумеровать каждый оттенок ткани. Наклеить кусочки тканей на бумагу в той последователь- ности, в которой вы решили их расположить в изделии, и рядом проставьте номер.

Слайд 7

Раскладываем и стачиваем Расположить полосы тканей в нужной последовательности. Сшить 12 полотен, в каждом из которых последовательность расположения цветовых полос сдвигать на один шаг. Если в первой заготовке сверху идет полоса оттенка № 1, то в следующей сверху окажется оттенок № 2, потом № 3 и т. д. Можно пометить верх на всех деталях и сохранить номера оттенков тканей Главное – не запутаться, как на нижней фотографии.

Слайд 8

Кроим клинья Раскроить из каждой заготовки по 4 клина. Отделить клинья, которые выкраивались узкой частью вниз, от тех, которые выкраивались узкой частью вверх, чтобы использовать их для разных изделий. Получится два набора, каждый из однотипных клиньев.

Слайд 9

Теперь можно попробовать разложить клинья в узор.

Слайд 10

Можно сшивать два соседних клина между собой, соблюдая номера и переход цветов с одного уровня на другой. Удобно сшивать детали в четвертинки круга, затем проверить, имеет ли полученная деталь угол 90 градусов, исправить при необходимости погрешности и сшить четвертинки между собой в полукруги. Два полукруга сшить вместе, предварительно отутюжив швы. Можно шить по кальке, чтобы добиться большей точности. Сборка

Слайд 11

У меня получилось так


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наволочка, лоскутная техника "Барджелло"

Наволочка, лоскутная техника "Барджелло", Ткань хлопчатобумажная. Автор Карачевцева Елизавета, 5 класс, 2 место  в  номинации "Лоскутная техника" на городской выставке декоратино-п...

Радиальный баскетбол (питербаскет)

Радиальный баскетбол (питербаскет) – новая спортивная командная игра, напоминающая современный баскетбол и отличающаяся тем, что в ней участвуют по три игрока каждой команды, а сама игра происходит на...

Учебно-методическое пособие по радиальному баскетболу

Рабочее пособие по игре в радиальный баскетбол, написанное мною...

Техника барджелло в лоскутном шитье

Вы узнаете не только откуда взялось название этой техники, но и познакомитесь с простейшими приёмами, с помощью которых можно создать удивительные работы....