Мастеркласс по точечной росписи
презентация к уроку по технологии на тему

Шуралева Юлия Юрьевна

В презентации описаны разные виды декоративно-прикладного искусства и представлен пошаговый мастеркласс по точечной росписи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dpi22.pptm2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды декоративно- прикладноо искусства. Мастеркласс по точечной росписи.

Слайд 2

Квиллинг У квиллинга длинная история: филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве основного материала использовали папирус, также это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае. Во Франции и в Италии бумажная филигрань начиная с XVI века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни

Слайд 3

Изонить Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Слайд 4

Войлоковаляние Войлоковаляние - древнейшее ремесло. Войлок помогал человеку выжить, защищал от холода и зноя, служил одеждой и кровом. Трудно представить путь и истории многих народов и цивилизаций, если бы не была одомашнена овца. Также трудно представить жизнь и культуру кочевых народов без войлока.

Слайд 5

Пирография Выжигание по дереву известно уже давно. В той или иной форме выжигание по дереву можно встретить в культуре любого народа. Первые предметы быта, украшенные выжженным узором, датируются приблизительно 700 годом до нашей эры и обнаружены в Перу. В средние века в Европе выжигание стало уже не только формой народного творчества, но и действительно искусством. Им занимались многие знаменитые художники, такие как Рембрант, Брюйер, Пабло Пикассо, и писатель Виктор Гюго.

Слайд 6

Витражная роспись Произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проема, чаще всего оконного.

Слайд 7

Вышивка крестом Вышивка крестом это особое народное искусство, которое появилось настолько давно, что определить это время никто не берется. Единственное что можно сказать об истории появления вышивки крестом это то, что шить стали еще в самые древние времена, когда необходимо было сшивать одежду из шкур диких зверей и сшивание шкур производили «крест на крест» .

Слайд 8

Пластилинография Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства . Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Основной материал — пластилин . Возможно использование комбинированных техник. Например, декорирование поверхности бисером , семенами растений, природным материалом.

Слайд 9

Точечная роспись Техника точечной росписи известна с очень давних времен. Возможно, первыми точечную роспись придумали австралийские аборигены. Но техника характерна и для Индии, и для Персии. Ведь изображение людей в одежде, украшенной таким узором можно увидеть в скульптурах, фресках, рельефах .

Слайд 16

Проба пера

Слайд 17

Шаблон для росписи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие «Выполнение росписи по собственным эскизам, используя народные мотивы и нетрадиционные элементы росписи»

Курсовые работыучащихся 4-го курса«Выполнение росписи по собственным эскизам,используя народные мотивы и нетрадиционныеэлементы росписи» по профессии "Художник"....

ЭСКИЗ РОСПИСИ МАТРЕШКИ В СТИЛЕ ПОЛХОВ –МАЙДАНСКОЙ РОСПИСИ

Конспект занятия "Роспись матрешки в стиле полховский майдан"....

Занятие по точечной росписи "Сувенир в точку"

Знакомство с новой техникой рисования - точечная роспись, закрепление знаний о пуантилизме....

Мастер класс «ТЕХНИКА ТОЧЕЧНОЙ РОСПИСИ POINT-TO-POINT»

Техника точечной росписи известна давно. Изначально ее использовали в чеканке. Потом же она стала называться капельной, потому что краску набирали в соломинки и наносили «накапывая» на рис...

Открытый урок ИЗО в 5 классе на тему: «Дизайнерские приемы в оформлении игрушек и аксессуаров на примере точечной росписи»

Точечная роспись акриловыми красками - это очень увлекательное занятие для учеников. Умение дозировано выдавливать краску из тюбика, точками прокладывать все контуры декоративного изображения на листе...