Внеклассное мероприятие "Чайная церемония".В рамках проект "Великий чайный путь"
проект по технологии на тему

Измайлова Людмила Николаевна
Внеклассное мероприятие "Чайная церемония" призвано способствовать формированию и расширению знаний учащихся о традициях и обычаях народов, прививать уважение к национальным культурам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chaynaya_tseremoniya.doc404.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Илькинская средняя общеобразовательная школа

671331, Республика Бурятия, Заиграевский район, с.Илька, ул.Трактовая 4 тел. 57-2-16

е-mail: Isoch_2007@mail.ru, ilkinskaya@yandex.ru,   сайт: http://isosh.uozrrb.ru

 

Чайная церемония

в рамках проекта

 «Великий чайный путь»

Илька

2017

Сценарий 

Чайная церемония

Цели: способствовать формированию и расширению знаний учащихся о традициях и обычаях народов, прививать уважение к национальным  культурам.

Ведущий:

 «Пейте чай, мой друг старинный, забывая бег минут...». Так писал об этом популярном напитке известный поэт Булат Окуджава. И действительно, за чашкой чая приятно побеседовать с друзьями. Напиток простой, всем знакомый, и на первый взгляд может показаться, что о нем ничего нового, вроде бы, и не расскажешь. Но это далеко не так.

Ведущий:

В древней китайской рукописи писалось: чай есть растение чрезвычайное, он удаляет все недуги, прогоняет сонливость; головная боль от чая уменьшается и излечивается совершенно.

Давно известно, что родина чая — Китай. Существует множество легенд о происхождении чая …

Одна из легенд гласит, что тонизирующие свойства чая были открыты почти 5000 тыс. лет назад (только представьте!…) — в 2737 году до н.э. Божественным императором Шен Нуном («Пахарь Духа»).Второй из трех китайских Императоров Периода Сан Хуаня, (3 000 — 2 700 до н.э.). Был ученым, отцом сельского хозяйства и основоположником Китайской медицины. Ходили слухи, что император имел тело «будто из прозрачного нефрита», отчего пробовал травы и их отвары на себе, так как мог видеть сквозь кожу все происходящее в его организме. Именно он начал создавать медицинскую энциклопедию лечебных трав «Шен Нун Бэнь Цао», где описывал их воздействие на организм человека. Позже эта энциклопедия дописывалась не одним поколением последующих ученых и целителей. Так что китайские боги вполне реальны.

Указы Императора требовали, чтобы вся питьевая вода при дворе кипятилась в целях гигиены. Однажды летним днем, посещая отдаленную провинцию, во время привала слуги кипятили воду для утоления жажды. С кустарника близ кипящих котлов, попадали высушенные листья (Вы уже догадываетесь, что это были за листья?), от чего вода в котлах приобрела характерный красноватый оттенок. Как ученый, Император заинтересовался ароматом неизвестного доселе отвара, отпил немного, и почувствовал прилив бодрости и свежести от чего пришел в восторг — «Напиток, который стимулирует и расслабляет одновременно». Этот момент можно считать моментом появления чая.

Другой вариант происхождения чая в легендах и Мифах древнего Китая также повествует об императоре Шен Нуне (Shen Nong), но уже немного в ином образе. Однажды Шен Нун попробовал траву, оказавшуюся ядовитой. Действие ее яда оказалось настолько сильным, что император обессиленным упал на землю.  С неизвестного доселе дерева (как Вы уже догадываетесь, это было чайное дерево)  ему в рот скатилась росинка, нагретая на Солнце. Он проглотил ее, почувствовал прилив силы и бодрости, действие яда прошло.  С тех пор Шен Нун начал употреблять чай, как противоядие.

Третий вариант появления чая таков. В глубокой древности пастухи заметили одну странную особенность в поведении овец и коз своего стада после того, когда они поедят листья какого-то вечнозеленого деревца, — животные становились резвыми, бойкими и легко взбирались на гору. Пастухи, удивленные подобным явлением, решили попробовать действие этих листьев на себе. Они собрали и приготовили их так, как обычно поступали с лекарственными травами — высушили и заварили в кипятке. Получился на редкость ароматный, вкусный и бодрящий настой. Так, гласит легенда, была открыта «божественная трава», названная впоследствии чаем.

Как видите, легендарных историй о появлении чая много и «исток» окутан неизвестностью. Но первые исторически подтвержденные записи о чае встречаются в первом тысячелетии до н.э. Китайский словарь «Пэнь Цао Цзин» имеет записи датируемы 3 веком до н.э об использовании неких сушеных листьев при дворе династии Чжоу (1046–256 гг. до н.э.). Подробнее об этом смотрите в материале об истории чая в Китае.

Буддисты смотрят на появление чая по-своему. Это красивая метафоричная притча о божественном происхождении и высоком назначении чая принадлежит традиции буддистов Китая. Эта история связана с именем святого Дармы (Бодхидрама), буддийского монаха из Индии, который считается основателем дзен-буддизма. Путешествуя в Китай, в молитве, в воздержании и самоотвержении он день и ночь проводил в созерцании Бога. Наконец, Дарма изнемогши от всех трудов заснул он негодовал на то, что нарушил свой обет и в боязни, снова пасть, подверг себя наказанию: отрезал веки и бросил их на землю. Небо не оставило без награды, на земле, где брошены были веки, вырос чайный куст. Он употребил чайные листья, и напиток подкрепил его. Чай стали изображать бровями Дармы. Буддисты пили много чая, чтобы продлить часы благочестивых размышлений, ясности ума и созерцания.

Легенд происхождения чая много, но начало одно, так и неизвестное историкам. Может стоит принять позицию «божественного происхождения» чая, испить из чашки и окунуться в таинство, скрываемое им, почувствовать бодрость Шен Нуна или созерцательную ясность Дармы?

Ведущий: В давние времена на Руси чай был неизвестен, поэтому  пили горячие напитки, заваренные на травах. Впервые китайский чай был испробован в России в 1638 г и тогда он не всем пришелся по вкусу.

(Сценка)

               Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить.

А я отроду не знаю,

Что с ним делать, как с ним быть?

Взял тогда налил водички,

Всыпал этот чай в горшок

И прибавил перцу, луку

Да петрушки корешок.

Варево разлил по плошкам,

Хорошенько размешал;

Остудив его немножко,

На господский стол подал.

Гости мялись и плевались,

Барин аж рассвирепел

И, отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить? 

Наконец-то догадался:

Я забыл чай посолить.

Ведущий: Теперь в нашей стране чай стал на столько популярен, что мы просто не мыслим свой завтрак, обед или ужин без этого напитка. В наших магазинах появилось множество сортов чая,  в том числе с различными травами и  ароматами. Давайте, определим знатоков чая и поведем дегустацию

Трава пахучая, да кружка кипятка,

Бурлящая и на пару крутая

С плантаций чайных Древнего Китая

Шагает по Руси через века

С мороза и в жару друзей пои,

А чай не пар, ведь он костей не ломит

И мы гоняем русские чаи

Пока хозяйка дома не прогонит,

Народ малинку и черемуху молол

И лист смородины пучком сушил для чая

Садились надолго с молитвою за стол

Гостей и родичей по-русски привечая

Советовал дед внуку: "Не спеши",

Не любит чай не суету, ни скорость

С достоинством пей, с чувством, от души

И не возьмет тебя ни боль, ни жар, ни хворость.

Я не учен, как вы, но в этом прав

Смотри на  блюдца круглое оконце -

В чашках аромат цветов и трав

И русский дух земли ее и солнца

Ты просто с этим чаем не балуй,

Заваривай покрепче, без оглядки,

Тогда он будет, словно поцелуй,

Любимой девушки - горячий,

Крепкий, сладкий.

Отведайте нашего чая дорогие гостеньки.

Игра «Дегустация»

Ведущий: Нынешнее  чаепитие выглядит очень достойно. Находятся любители красиво накрыть стол, заварить ароматный чай и погрузиться в долгие разговоры, без которых и чай не сладок, и зима затянулась, и весь жизненный уклад россиянина, словно с изъяном — без тепла и уюта, если не "откушать чашку чая".

Ведущий:  В наши дни, как в старину, празднично накрытый стол с кипящим самоваром символизирует гостеприимство.

 А сейчас мы проверим, на сколько гостеприимны вы и проведем конкурс на лучшую сервировку стола к чаю  

             

 Ведущий:   

           Гостей и близких привечаем

Мы ароматным сладким чаем

От всех невзгод, от всех болезней

Российский чай всегда полезней

Наш гость сегодня не скучай

Пей от души горячий чай

Ведущий:

 Знаете ли вы поговорки или  пословицы о чае:

А теперь послушайте наши

1.Чай  пить - приятно жить.

2.Выпей чайку - позабудешь тоску.

3.С чая лиха не бывает.

6.За чаем не скучаешь — по три чашки выпиваешь.

7.С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее.

8.Если чай не пьешь — где силы берешь? 

Ведущий: Сибиряки  считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создает атмосферу уюта, благополучия и счастья

Ведущий: Ребята, мы с вами жители Бурятии и у нас есть свои традиции в вопросе чаевания. Например, только у нас,  добавляя в чай молоко называют - «забелить» чай. Определенные традиции существуют и в бурятской кухне.

Ногоон сай (зеленый чай)

В холодную воду засыпают измельченный зеленый чай из брикета и кипятят, помешивая  для удаления горького привкуса. Вливают молоко и снова кипятят, непрерывно помешивая, в продолжение 5-7 минут. Некоторые пьют его слегка подсоленым. К нему подают топленое масло и бурятские шаньги. Зеленый чай оказывает на организм человека благотворное действие. Он содержит от 12 до 18,6 процента кофеина. На 3 л воды - 200 г зеленого чая, 1,5-2 л молока.

Улаажаргын сай (иван-чай с молоком)

Жители таежных деревень - улусов с незапамятных времен пили вяленый иван-чай, полезный для здоровья. Сбор листьев ведут глубокой осенью, когда листья иван-чая, пожухнув, свернутся в трубочки. Собранные сухие листья сбрызгивают свежей заваркой и ставят провялить в русскую печь - не очень горячую. Чай варят в котлах, в кипящую воду вводят чай, когда он вскипит, вливают молоко и дают вскипеть, после чего чай настаивают 10-15 минут и пьют горячим, холодным. Чай получается с неповторимым ароматом леса и кипяченого молока или сливок. К чаю подают шаньги, блинчики, оладушки. На 1 л чая 20-30 г иван-чая, 300-400 мл молока.

Ведущий: В России чаепитие проходило по определенным правилам, утвержденным традицией. Для кипячения воды использовался самовар, а для заварки – фарфоровый или фаянсовый чайник.

Самовар с заварочным чайником ставили на подносе на общий стол или на специальный круглый столик, приставленный к нему. Рядом расставлялись чашки на блюдечках с обязательными чайными ложечками, положенными на блюдце черенком к ручке чашки. К чаю подавали сахар, мед, варенье, пироги, булочки, пышки, колобки, шанежки и т.п. По обычаю чай полагалось разливать хозяйке дома или старшей дочери. В чашки наливали крепкую заварку и разбавляли ее кипятком из самовара. Количество заварки определялось гостем, которому предназначалась чашка. На носике заварочного чайника всегда висело ситечко, предохранявшее от попадания в чашку чаинок.

           

Хозяйка: Пока вы чайком баловались, мы вам о чае многое, но не все рассказали.

А теперь - всем гостям в подарок народные "чайные" частушки:

На столе у нас пирог

Пышки и ватрушки

Так споем же под чаек

Чайные частушки!

Первая:

В пляске не жалей ботинки,

Предлагай-ка чай друзьям,

Если в чашке есть чаинки,

Значит, письма пишут вам!

Вторая:       Самовар блестит, кипя,

Чай в нем пенится!

Погляди-ка на себя -

Ну и отраженьице!

Третья:

Подавай мне чашку чаю,

Ведь тебе не жалко, чай,

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай!

Четвертая:    

                Чай горячий, ароматный,

И на вкус весьма приятный

От недуга исцеляет

И усталость прогоняет

Силы новые дает

И друзей за стол зовет

С благодарностью весь мир

Славит чудо-эликсир!

Пятая:   Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар пыхтит, искрится,

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Шестая:  Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку.

Я хочу открыть секрет

                И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится —

Чаем можете лечиться.

Седьмая: Чай всех снадобий полезней,

Помогает от болезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает.

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг.

Чай здоровью лучший друг!

Ведущий:

Совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создает атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Нынешнее чаепитие выглядит очень достойно. Находятся любители красиво накрыть стол, заварить ароматный чай и погрузиться в долгие разговоры, без которых и чай не сладок, и зима затянулась, и весь жизненный уклад россиянина, словно с изъяном — без тепла и уюта, если не "откушать чашку чая".

Литература

1. Ковалев В.М. Русская кухня: традиции и обычаи. - М., 1992.

2. Новоженов Ю.М. Любителям кулинарного искусства. – М., 1989.

3. Русский праздник. – М., 2001.

4. Технология. Учебник для 5 кл. (девочки) /Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Вентена-Графф, 2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чайные традиции и церемонии в разных странах мира". Открытое внеклассное мероприятие

   Трудно  найти уголок Земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды.     Чай называют одним из главных напитков человечес...

Внеклассное мероприятие "Чайные церемонии"

Мероприятие посвящено чайным церемониям в различных странах:Китай, Япония, Англия, Росссия. Мероприятие предназначено для учащихся 10 классов, рассчитано на 45 минут. Мероприятие развивает межкультурн...

Разработка внеклассного мероприятия "Рождество" в рамках участия в муниципальной конференции "Рождественский марафон"

Данное мероприятие проводилось участниками клуба любителей английского языка "Толковый английский" на проекте "Рождественский марафон"....

Внеклассное логопедическое мероприятие в рамках проведения недели письма. Для обучающихся 1 классов школы 8 вида

Данное занятие было проведено в рамках предметной недели по письму. Для обучающихся 1 классов вспомогательной школы. Занятие  построено на основе сказочного сюжета....

Выступление учащихся на фестивале "На Великом чайном пути"

Выступление учащихся на фестивале "На Великом чайном пути"...

Выступление творческой группы "Наран", МАОУ "СОШ №2 с УИОП г. Улан-Удэ" на 5-ом международном фестивале "На Великом Чайном пути". Диплом II степени. Руководитель: Клюева И.Д. Декабрь 2017 года

Творческая группа "Наран" подготовила защиту проекта "Буддизм в Бурятии. Иволгинский дацан". Сама тема проекта обязывала нас тщательно проследить историческое развитие буддизма в н...