Особенности формирования культуры здорового образа жизни учащихся на уроках технологии
статья по теме

Чугунова Маргарита Викторовна

здоровьесберегающие технологии на уроках технологии

Скачать:


Предварительный просмотр:

М.В. Чугунова

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

   Школьная среда – мощный фактор, влияющий на здоровье детей и подростков. Стержневым понятием концепции формирования здорового образа жизни является понятие "единого целого", т.е. здоровье, следует понимать как нечто целое, состоящее из взаимосвязанных частей.  Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии здоровый образ жизни. Возможность формирования культуры здорового образа жизни учащихся позволяют здоровьесберегающие технологии. Здоровьесберегающие технологии - это образовательные технологии, удовлетворяющие основным критериям:

  • Однозначное и строгое определение целей обучения - почему и для чего?
  • Отбор и структура содержания - что?
  • Оптимальная организация учебного процесса - как?
  • Методы, приемы и средства обучения - с помощью чего?
  • Реальный уровень квалификации учителя - кто?
  • Объективные методы оценки результатов обучения - так ли это? 

В своей педагогической деятельности реализую данные технологии на уроках и во внеурочной деятельности со всеми обучающимися, ориентируясь  на программу Смирнова Н.К. (Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие технологии и психология здоровья в школе. – М.: АРКТИ, 2005. – 320с.),  которая дополняет традиционные технологии обучения и воспитания.

- Организационно-педагогические технологии – технологии,  определяющие структуру учебного процесса, частично регламентированные в СанПиНах,  способствующие предотвращению состояния переутомления,  гиподинамии и других дезаптационных состояний.

- Учебно-воспитательные технологии – технологии, которые включают   программы по обучению грамотной  заботе о своем здоровье и формированию культуры  здоровья учащихся,  мотивации их  к  ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно – воспитательной работы со школьниками  после уроков, просвещение их родителей.

- Психолого-педагогические  - технологии, связанные с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников.  Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса.

    Передо мной, как учителем, который использует в своей работе здоровьесберегающие образовательные технологии, стоит главная задача: организация образовательного пространства на всех уровнях, при котором качественное обучение, развитие, воспитание обучающихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью. Урок с применением здоровьесберегающих технологий строится с учетом возрастных потребностей и физиологических возможностей детей.

     Уроки провожу в мастерской обслуживающего труда, где в соответствии с требованиями СанПиНа имеется искусственное и естественное боковое левое освещение, окна закрыты прозрачными занавесками, цветов на подоконниках нет, т.к. они препятствуют проникновению света в помещение. Стены окрашены в салатовый цвет.  Парты и стулья соответствуют возрасту детей, занимающихся в мастерской. Доска располагается на расстоянии 2,5 м, между рядами расстояние не менее 60 см. На переменах по плану  осуществляю проветривание мастерской.

 На уроках технологии детям прививаются элементарные правила личной и общественной гигиены, правила техники безопасности при работе с инструментом и оборудованием мастерской. Проводимые уроки пытаюсь не перегружать: чередую различные виды деятельности, продолжительностью не более 10 минут (чтение, рассказ, беседа, лабораторная или практическая работа, творческая работа, учебная игра и т.д. ). Большое внимание уделяю нормированию домашних заданий, для недопущения перегрузок. Обращаю  особое внимание на объем и сложность материала, задаваемого на дом.  Использую  физминутки на уроках продолжительностью около 1 минуты, состоящую из 3- 4 упражнений для профилактики  нарушения зрения, осанки  и опорно-двигательного аппарата,  которые можно использовать на любом уроке и в любом классе. 

Предлагаю вашему вниманию минутки для профилактики нарушения зрения. Они так же благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении.

Рекомендуемые упражнения: 
1. Вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2. Горизонтальные вправо-влево;
3. Вращение глазами по часовой стрелке и против;
4. Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
На доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность, ломанную, предлагается глазами " нарисовать" эти фигуры несколько раз в одном, а затем в другом направлении). Можно нарисовать глазами круг или первую букву своего имени.  Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зелёный цвет. Поэтому очень хорошо иметь в классе зелёный круг из картона или пластмассы и выполнять упражнения для глаз с его помощью. Для учащихся 5-8 классов предлагаю презентацию «Грибы», где ребятам необходимо просто следить за движением фигурок на зеленом фоне на слайдах. Кроме того можно использовать физминутки такого рода: подпрыгните те, у кого день рождения весной, присядьте те, кто сегодня в школу пришёл в брюках, мальчики потянулись вправо, девочки влево и т.д. Обучающимся очень нравится оздоровительная  физминутка, скаченная с сайта http:videouroki.net.

Использую оздоровительные физминутки для активизации мыслительной деятельности, с применением точечного массажа (думаю вы согласитесь со мной, что с учениками старших классов обычные  физминутки уже не проведёшь).

Более тысячи биологически активных точек в настоящее время известно на ухе, поэтому, массируя их, можно апосредовательно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши " горели".

Рекомендуемые упражнения:
1. Потягивание за мочки сверху вниз;
2. Потягивание ушной раковины вверх;
3. Потягивание ушной раковины  наружу;
4. Круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.

Чтобы задать рабочий настрой на целый учебный день, можно провести точечный массаж биологически активных точек лица и головы (окончательно "разбудит" детей). При массаже активизируется кровообращение в кончиках пальчиков, чтобы предотвратить застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом. Упражнения провожу на фоне релаксирующей музыки.

Рекомендуемые упражнения:
1. Точка на лбу между бровями ("третий глаз");
2. Парные точки по краям крыльев носа (помогает восстановить обаяние);
3. Точка посередине верхнего края подбородка;
4. Парные точки в височных ямках;
5. Три точки на затылке в углублениях;
6. Парные точки в области козелка уха.

    В противовес активных оздоровительных минуток  использую "минутки покоя". Закрыли все на секунду глаза. Расслабьтесь. Представьте себя у моря, на опушке леса... Получите от этого удовольствие. А теперь потихоньку возвращаемся на урок, открываем глаза, продолжаем заниматься.

Преподавание технологии позволяет органично вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания на уроках, так и во внеурочное время. При изучении раздела «Кулинария», учащиеся знакомятся с составом пищевых продуктов, их энергетической ценностью, с потребностью человека в энергии, получаемой с пищей. Обращаю внимание учащихся на необходимость своевременного и сбалансированного питания. На уроках дети учатся составлять меню с учетом требований к здоровому питанию, получают необходимые сведения о процессах, происходящих с продуктами во время приготовления блюд, знакомятся с культурой приема пищи. Учащиеся, выполняя проекты, также знакомятся с национальными кухнями народов мира, с историей развития правил поведения за столом, с новейшими технологиями в области кулинарии.

   При изучении тем по материаловедению и раздела по созданию изделий из текстильных материалов учащиеся знакомятся с различного вида волокнами, из которых изготавливают ткани, их свойствами, применением и влиянием одежды и тканей, из которых она сшита, на здоровье человека. При изучении тем раздела «Интерьер жилого дома» учащиеся узнают о требованиях, предъявляемых к жилым помещениям, о роли и влиянии освещения на эмоциональное состояние человека. Особое место на уроках технологии занимают разделы «Гигиена, косметика» и «Уход за одеждой и обувью». Школьники получают знания по гигиеническим требованиям и правилам ухода за собой, знакомятся с приемами хранения одежды и обуви, учатся подбирать одежду и обувь в соответствии с погодными условиями, что, несомненно, влияет на ведение учащимися здорового образа жизни.

   В формировании культуры здорового образа жизни велика роль и внеклассной работы по технологии. Выполняемые проекты становятся сквозной нитью, связывающей несколько предметов в единый проект, Они   включают не только научные и практические аспекты экологического образования, но и нравственно-эстетические, мировоззренческие, что служит важнейшим элементом экологического воспитания школьников.  

Доброжелательная атмосфера, ситуация успеха, предлагаемые на уроках технологии способствуют развитию интереса  детей к предмету. Это отражается в постоянно высоком качестве знаний.  Школьники участвуют  конкурсных мероприятиях различного уровня и занимают призовые места.

   Внедрение в учебный  процесс технологий по формированию здорового образа жизни учащихся - это одно из самых рациональных решений сложившихся проблем в образовании. Опыт показывает,  что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно  адаптироваться в образовательном  и социальном пространстве,  раскрыть свои творческие  способности,  а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения, активнее приобщать  школьников к работе по укреплению и сохранению собственного здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры через обучение играм

Игра-это источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой....

Здоровьесберегающие технологии на уроках плавания как средство формирования культуры здорового образа жизни.

 Использование бассейна в оздоровительной работе является мощным  фактором, при котором появляется возможность сочетать подачу учебного материала с использованием здоровьесберегающих ...

Доклад на Методическом Объединении школы. Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

Данный доклад включает в себя методику проведения оздоровительных упражнений для формирования здоровьесберегающей среды на уроках физической культуры....

Исследовательский проект "Формирование основ здорового образа жизни учащихся на уроках ОБЖ"

Актуальность темы состоит в том, что исследования психологов показали, что основной причиной неуспеваемости в общеобразовательных школах у 85% учащихся является слабое здоровье или физические недостат...

ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

       Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важно...

«Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

      Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья – социальная, и решать ее ну...