К вопросу о формированиии готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов коррекционной школы 8 вида на уроках технологии
статья по технологии (10, 11 класс)

Рахметов Георгий Шайзадиевич

       Одна из главных задач коррекционной школы- подготовка учащихся к самостоятельной жизни в современном российском обществе. В школах 8 вида, где обучаются дети с интеллектуальными нарушениями, особое значение приобретает трудовое обучение.  На уроки технологии в старших классах отводится почти половина всего учебного времени. Предполагается, что за время учебы ребята получат прочные знания, умения и навыки( по-новому, компетенции) по одному из профилей обучения, прижившемуся в данной конкретной школе. Чаще всего, то столярное дело (юноши) и швейное дело (девушки). Эта система трудового обучения сложилась в советское время, оправдала себя и работала до последнего времени. В наши дни, когда ученые еще спорят о содержании предмета технология, когда нет программ обучения старшеклассников коррекционных школ 8 вида, нет учебников, нет ничего кроме ФГОС ОВЗ, школы продолжают работать в старом ключе, ежегодно выпуская определенное количество потенциальных столяров и швей. А на рынке труда они не востребованы. И не только потому, что работодатели не спешат трудоустраивать лиц с ОВЗ, а еще и потому, что даже успешный выпускник школы 8 вида не способен еще долгое время работать самостоятельно.Выходом было бы создание специализированных предприятий для инвалидов и лиц с ОВЗ, но кто этим озаботится в наши дни?   И что же делать? Ждать указаний сверху? Ждать, когда разработают программы, технологию обучения, обеспечат школы учебниками и учебными пособиями или попробовать что-то изменить в трудовом обучении уже сегодня в рамках новых ФГОС? Поиску ответов на эти вопросы и посвящена статья.

       

Скачать:


Предварительный просмотр:

К ВОПРОСУ О  ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ  КЛАССОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ VIII ВИДА

        В современной России, где число инвалидов и лиц с ОВЗ растет с каждым годом, последние остаются одной из самых незащищенных групп населения. По объективным и субъективным причинам многие из выпускников коррекционных школ не могут трудоустроиться, зарабатывать себе на жизнь; они вынуждены влачить существование на небольшую пенсию или на иждивении семьи. Особенно это характерно для лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), для которых Минтруда РФ  ограничил перечень профессий, по которым они могли бы трудиться после окончания школы (1).

В этой ситуации именно школа должна проявить гибкость, ответственность, креативность, по-новому взглянуть на содержание трудового обучения старшеклассников с тем, чтобы вооружить их компетенциями, необходимыми для самостоятельной взрослой жизни.  

Сложившаяся годами система трудового обучения в школах VIII вида была нацелена на профессиональную подготовку   учащихся и предполагала получение ими к моменту окончания школы той или иной профессии – в городе, традиционно , столяр( юноши) и швея( девушки). Под это в свое время были разработаны программы, созданы учебные мастерские с необходимым оборудованием, выделено большое количество учебного времени. И система до последнего времени работала.   Но пришли иные времена, и все больше наших воспитанников, даже вполне успешно прошедших курс профессиональной подготовки в школе, стало испытывать трудности при трудоустройстве. Даже в Санкт-Петербурге, где правительство города уделяет должное внимание проблеме профессиональной подготовки и трудоустройства лиц с ОВЗ, из 24 выпускников нашей школы последних трех лет только четверо нашли работу, и сфера их деятельности – не столярное и швейное дело.  

Проанализировав ситуацию с трудоустройством выпускников, мы пришли к выводу, что необходимо переориентировать трудовое обучение старшеклассников-юношей на формирование у них не узких профессиональных компетенций, а широких трудовых умений, необходимых в разных жизненных сферах для индивидуального жизнеобеспечения, социального развития и помощи близким. Исходили из того, что в профессиональной деятельности юноши могут себя и не реализовать, а выполнять мужскую работу по дому им придется непременно.

Четыре года назад, взяв за основу Программу подготовки рабочих по комплексному обслуживанию зданий (РКОЗ) коллектива авторов под руководством А.М.Щербаковой (2,3) мы разработали рабочую программу курса с учетом возможностей нашей школы и приступили к ее реализации. Образцовая программа подготовки РКОЗ давала хорошие возможности для развития различных трудовых компетенций будущего отца семейства: тут тебе и столярное, и слесарное дело, и основы электротехники, и малярно-штукатурное дело, и сантехнические работы, и много чего еще- и с первой группой старшеклассников   мы реализовывали ее практически без изменений.  Позже мы пришли к выводу, что нужно сократить количество часов, отведенных на столярное дело и, наоборот, увеличить время на изучение таких тем, как Основы электротехники и Сантехнические работы. Исходили из того, что за предыдущие годы обучения учащиеся приобрели необходимые и достаточные компетенции в столярном деле. Более того, в 10-11 классах мы сделали акцент на ремонт мебели и сборку изделий из древесины с использованием бытового электрического инструмента.  

Новый курс вызвал интерес у старшеклассников. Частая смена тем, большое количество практических занятий, работа с электроинструментом, изготовление изделий по выбору, работа в малых группах не давали учащимся скучать на уроках. А после уроков «бригада школьных умельцев» во главе с учителем технологии  работы в объеме обязанностей РКОЗ, на практике закрепляла полученные знания. И не было такого дела, с которым бы она не справились.

Конечно, мы столкнулись с трудностями. Прежде всего, с   материальным обеспечением практических занятий. Не хватало инструмента, учебно-справочной литература, расходных материалов. Учителя технологии принесли из дома весь инструмент, коллеги помогали кто чем мог: одни принесли обои, другие плитку, третьи краску. Заместитель директора по АХР щедро поделился своими немалыми запасами. В итоге, программу курса мы выполнили полностью, и к окончанию учащиеся в полном объеме обладали знаниями и умениями в соответствие с требованиями ФГОС ОВЗ, что они и продемонстрировали на выпускном экзамене.

Уходя из школы, кроме запаса знаний и умений, выпускники уносили конспект занятий и подборку видеоматериалов по изученным темам, презентации выпускных работ и уверенность в том, что в любой момент они смогут обратиться за консультацией к своим учителям.

Со дня выпуска «первопроходцев» прошло два года. Можно сказать, что переход на новую программу обучения оправдал наши надежды. Юноши успешно справляются с «мужскими» обязанностями по дому, обеспечивают жизнедеятельность семьи. Они продолжают профессиональное обучение в колледжах, показывая хорошие результаты. Но важнее всего-они с оптимизмом смотрят в завтрашний день, строят планы на будущее. Они социально адаптированы.

Мы живем в эпоху перемен. Новые требования к содержанию и организации трудового обучения старшеклассников с интеллектуальными нарушениями пока не подкреплены программно-методическими материалами. Школа сегодня вольна выбирать, чему и как учить питомцев. Можно продолжать плодить невостребованных в реальной жизни «профессионалов», а можно попробовать шагнуть за рамки привычного, перестроиться. Конечно, первый путь понятный, привычный, знакомый, безопасный. Но если мы хотим соответствовать требованиям времени, если мы действительно радеем за своих учеников, мы обязаны меняться.  Опыт нашей школы показывает, что это вполне выполнимо в рамках действующих ФГОС.

Список литературы:

  1. Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности"
  2. Новая модель обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Новые учебные программы и методические материалы. Книга 2. Под ред. Щербаковой А.М., — М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2002 год. 
  3. Программно-методическое обеспечение для 10-12 классов с углубленной трудовой подготовкой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Пособие для учителя, под редакцией Щербаковой А. М., Платоновой Н. М., – М.: ВЛАДОС, 2006 г.

                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекция связной письменной речи на уроках чтения в старших классах коррекционной школы VIII вида.

В статье отражены характеристика психофизического состояния учащихся с нарушением интеллекта, особенности развития связной письменной речи, задачи и содержания уроков чтения, методика обучению чтения ...

Применение игровых технологий на уроках экономики в старших классах коррекционной школы 8 вида

Данная статья  является опытом работы учителя математики коррекционной школы 8 вида Аристарховой Марины Алексеевны. В статье подробно рассмотрены игровые технологии, которые применяются в ра...

«Развитие личности учащихся старших классов коррекционных школ через изучение психологии человека.»

Дети –логопаты требуют особой психолого-педагогической заботы и сопровождения, для достижения того, что можно назвать комфортным ощущением себя в жизни.Одной из форм работы с детьми в школе-инте...

Опыт работы по теме: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ VIII ВИДА

Данный опыт поможет учителю естествознания коррекицонной школы добиться результативности в знаниях учащихся, используя предложенные мной методы работы...

Формирование трудовых умений и навыков у учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида посредством системы деятельности педагога, направленной на развитие элементов творческих способностей на уроках ручного труда и изодеятельности

Данная система деятельности педагога может быть применена на уроках (занятиях) ручного труда и изодеятельности в учреждениях дошкольного, школьного и дополнительного образования для развития творчески...

Как подобрать задания для развития коммуникации у учащихся старших классов коррекционных школ

крайне важно для учащихся с ОВЗ при обучении коммуникации использовать задания, максимально приближенные к реальности. Кроме специфических заданий приведенных в примерах при подготовке тренингов. это ...