«Развитие личности учащихся старших классов коррекционных школ через изучение психологии человека.»
статья по психологии по теме

Пономарева Анастасия Алексеевна

 

Дети –логопаты требуют особой психолого-педагогической заботы и сопровождения, для достижения того, что можно назвать комфортным ощущением себя в жизни.

Одной из форм работы с детьми в школе-интернате №2 являются уроки психологии в 10 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc286.5 КБ

Предварительный просмотр:

Поливина Анастасия Алексеевна

Должность: педагог –психолог

Учреждение: Государственное бюджетное специальное(коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья,специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат (V вида) №2

                                                 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Школьное обучение и воспитание в целом, а также воспитание и обучение детей логопатов в школе-интернате в частности основной  своей целью ставит гармоничное психологическое развитие личности каждого ребенка, неотъемлемой частью которого является духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся.

Однако достижение данной цели зачастую является проблемой по ряду причин, если говорить о работе с учащимися с нарушениями речи в условиях школы-интерната, нужно иметь в виду, что они имеют целый ряд особенностей, как общих, так и специфических, также, каждый из них имеет свои, индивидуальные особенности.

В ряде случаев нарушение речи является не первичным дефектом, а проявляется на фоне органического поражения коры головного мозга, минимальной мозговой дисфункции, задержки психического развития, при которых нарушение познавательной деятельности закономерно.

В познавательной сфере своеобразно развиваются высшие психические процессы – внимание, мышление, память, восприятие. Особенно страдают компоненты непосредственно связанные с первичным, речевым дефектом – вербально-логическое (словесное) мышление, словесная, ассоциативная память и т. п.. Также бывает нарушена произвольность деятельности и самоконтроль. Внимание чаще всего неустойчиво, его объем и концентрация снижены.

Дети с тяжелыми нарушениями речи  зачастую имеют  множество личностных, эмоциональных проблем. Это может быть связано с комплексами по поводу собственного дефекта, органическим поражением коры головного мозга, что приводит к утомляемости, гиперактивности, подверженности стрессам. Также причинами указанных проблем могут быть отношения в семье и другие, характерные и для детей не имеющих проблем развития. Для детей логопатов характерны: повышенная тревожность, застенчивость, либо наоборот агрессия, гиперактивность, а также различные акцентуации характера, склонность к невротическим проявлениям.

Учитывая все вышеназванные факторы очевидно, что дети –логопаты требуют особой психолого-педагогической заботы и сопровождения, для достижения того, что можно назвать комфортным ощущением себя в жизни.

Одной из форм работы с детьми в школе-интернате №2 являются уроки психологии в 10 классе.

 На уроках, рассчитанных на 4-8 академических часов учащимся даются основные понятия общей психологии в доступной форме, психологические тесты, советы по снятию стресса.

В дальнейшем учащимся предлагается по желанию обращаться к психологу  для индивидуальных консультаций и бесед.

Данные занятия способствуют расширению кругозора,  повышению уровня образованности, самопознанию, умению лучше понять себя и окружающих, что благотворно действует на личность и психологическое состояние учащихся.

Содержание занятий и форма изложения материала предлагаются следующие: используется презентация с информацией для усвоения учащимися,  которую преподаватель также озвучивает (таким образом, работают все каналы восприятия и информация усваивается эффективнее).

Примеры слайдов:

Форма подачи материала доступная, простая и свободная, учащиеся знакомятся с понятиями «душа» и «психика», с основными функциями психики, психическими процессами, свойствами и состояниями личности. При изучении типов темперамента и характера – учащимся предлагаются практические задания: анкета «Мои достоинства и недостатки», представить, как поведет себя в предлагаемой ситуации представитель того или иного типа темперамента, тест «Твой психологический тип» из которого дети узнают о себе что-то новое, а также уточняют и запоминают понятия экстраверсия и интроверсия.

При создании презентации целью было не заполнить головы детей сложными терминами, а дать им понимание понятий психологии применительно к жизни и к ним самим. Каждый слайд объясняется, уточняются все незнакомые слова, желательно применять доступные актуальные и интересные для подростков примеры – из их жизни, из СМИ, из литературы, замечательно, если присутствует юмор.

Пример – ВОЛЯ:  … (можно назвать кого-либо из присутствующих) всю ночь просидел в Интернете, а с утра звонит будильник, ему очень хочется спать, но он не придумывает причины прогулять школу, а встает и идет учиться, вот тогда у него работает воля.

Все это приблизит изучаемый материал к жизни ребят, я позволяю себе применять даже молодежный сленг в разумных пределах.

После прохождения материала, с целью систематизации информации и ее лучшего усвоения, а также оценки результативности работы детям дается самостоятельная работа. Вопросы и задания предлагаются, например, такие:

-  С помощью …. мы обдумываем причины и последствия событий, поступков, делаем умозаключения, решаем задачи (мышление).

- С помощью ….. мы заставляем себя работать, учиться, достигать чего-либо (воля).

- Кто более общительный экстраверт или интроверт?

- Что глубже и долговечнее эмоции или чувства?

По результатам последних 3 лет, наблюдался высокий (более 70) процент правильных ответов на вопросы самостоятельной работы.

Также, дети заполняют небольшую анкету-отзыв:

- Понравились ли уроки? Что именно?

- Узнал ли я что-то новое?

- Было ли все понятно?

- Полезна ли для меня эта информация в моей жизни?

- Я смог лучше узнать и понять себя?

- Я смог лучше узнать и понять других людей?

- Оцените свое настроение по шкале от 1 до 5ти

Количество положительных ответов на вопросы анкеты более 80%. Свое настроение и эмоциональное состояние учащиеся оценивают: на «5» - 50 %, на «4» - 42%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Развитие интонационного слуха у учащихся младших классов коррекционной школы VIII вида на уроках музыки»

Дети с умственной отсталостью, как правило, характеризуются низким уровнем развития музыкального слуха и музыкальной памяти, ладового и ритмического чувства. Певческий диапазон их ограничен, у многих ...

Занятия по развитию психомоторных и сенсорных процессов для учащихся 1 класса коррекционной школы VIII вида

Десять  планов - конспектов по программе курса коррекционных занятий «Развитие психомоторных  и сенсорных процессов» для учащихся 1- 4 классов специальных (коррекционных) образовательных учр...

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи для учащихся 5 классов коррекционных школ VIII вида

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи 5 класс для учителей коррекционных школ Рабочая программа по чтению и развитию речи составлена на основе Програм...

конспект урока математики для учащихся 5 класса коррекционной школы 8 вида. Тема: умножение и деление двузначного числа на однозначное без перехода через разряд.

Урок-экскурсия в музей народов Севера. Путешествуя по музею учащиеся выполняют вычисления, решают задачи, знакомятся с жизнью и бытом народов ханты и манси....

Роль уроков технологии в социализации личности учащегося в специальной коррекционной школе.

Содержание процесса социализации определяется  заинтересованностью общества в том, чтобы человек успешно овладел ролями мужчины и женщины, создал прочную семью, мог участвовать в экономической и ...

Как подобрать задания для развития коммуникации у учащихся старших классов коррекционных школ

крайне важно для учащихся с ОВЗ при обучении коммуникации использовать задания, максимально приближенные к реальности. Кроме специфических заданий приведенных в примерах при подготовке тренингов. это ...

К вопросу о формированиии готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов коррекционной школы 8 вида на уроках технологии

     Одна из главных задач коррекционной школы- подготовка учащихся к самостоятельной жизни в современном российском обществе. В школах 8 вида, где обучаются дети с интеллектуаль...