Презентация к уроку технология 6 класс (девочки) "Свойства текстильных материалов. Классификация текстильных химических волокон." Анализ урока.
презентация к уроку по технологии (6 класс)

Верейкина Наталья Егоровна

21 ноября 2018 года в 6 классе прошел открытий урок технологии

Тема урока. Свойства текстильных материалов. Классификация текстильных химических волокон.

Пр.р. Изучение свойств текстильных материалов из химических волокон.

Цель урока: Систематизация знаний о текстильных волокнах, их свойствах.

Задачи урока: 1.  Повторение знаний о натуральных волокнах. Знакомство с технологией получения химических волокон, их свойствами.

2. Развитие способностей к анализу и сопоставлению, развитие наблюдательности и внимательности, быстроты мышления.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Свойства текстильных материалов. Классификация текстильных химических волокон . (6 класс) Учитель технологии МАБОУ « Селезнёвская средняя школа» Верейкина Н.Е. 2018 г.

Слайд 2

Задание : Найти и исправить ошибки Все натуральные волокна делятся на две группы: животного происхождения и растительного. Волокна растительного происхождения – хлопок и шёлк; животного – лён и шерсть. Хлопок – однолетнее травянистое влаголюбивое растение. Волокно у хлопка серого цвета и находится в стебле. Лён – однолетнее кустарниковое солнцелюбивое растение, волокно льна белого цвета и находится в коробочке.

Слайд 3

Топили, сушили, колотили, рвали, крутили, ткали, на стол клали. Свет-цветочек в сыру землю зашел, синю шапку нашел

Слайд 4

Пушист, да не пух, И бел, да не снег, На поле растёт Замечательный мех.

Слайд 6

Химические волокна – это волокна, созданные искусственным путём с помощью физических и химических процессов. Производство химических волокон вызвано тем, что: а ) многие химические волокна по своим физико-механическим свойствам не уступают натуральным; б ) волокна можно получить с заданными свойствами; в ) затраты ниже, чем на производство натуральных волокон.

Слайд 11

Свойства искусственных и синтетических тканей Признаки определения Искусственные ткани Синтетические ткани Блеск Резкий Резкий Мягкость Средней мягкости Жесткие Сминаемость Большая Несминаемы Изменение прочности в мокром состоянии Меняется Не меняется Вид обрыва нитей Кисточка с разлетевшимися волоконцами Кисточка с прямыми волоконцами Горение нитей Горит ярко-желтым пламенем с образованием серого пепла. Запах жженой бумаги. При горении образуется спёкшийся шарик. Запах сургуча.

Слайд 12

Тест: «Ткани из химических волокон» Ответить «Да», «Нет». 1.Химические волокна делятся на две группы: искусственные и синтетические. 2.Сырьем для получения искусственных волокон служат полезные ископаемые: нефть, уголь, газ . 3.Сырьем для получения синтетических волокон служат: еловые щепа, отходы от переработки хлопка . 4. Химические волокна легкие, красивые, быстро сохнут . 5. На получение химических волокон затрачивается меньше средств и времени – они более экономичны . 6. У химических волокон намного ниже гигиенические свойства: теплозащитность , гигроскопичность. 7. У тканей из химических волокон низкая прочность. 8 . Смешивают химические волокна с натуральными для расширения ассортимента тканей.



Предварительный просмотр:

Самоанализ урока учителя технологии.

Класс: 6 общеобразовательный.        

Раздел: Материаловедение

Урок № 1 в данном разделе.

Тема урока: Свойства текстильных материалов. Классификация текстильных химических волокон.

 Связь с другими предметами: биология, химия.

Учитывая, что тема урока новая, я определила замысел урока: с помощью информационно-компьютерных технологий донести до учащихся наглядность нового учебного теоретического матерала для реализации его на следующем практическом занятии.

Тип урока: урок-лекция познавательного характера. Такой тип урока  подходит к дидактическим целям, замыслу самого урока и возрастным особенностям учащихся.

Цель урока: Познакомить учащихся со способами получения химических волокон. Изучить свойства и виды тканей из них, ассортимент. Познакомить с профессией оператора в производстве химических волокон.

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Цель реализую на всех этапах урока через задачи.

Задачи урока:

образовательная: ознакомить учащихся с характеристики различных видов волокон и тканей по коллекциям;

развивающая: развивать умение мыслить, выбирать рациональные и полезные для здоровья виды тканенй по составу и сопоставлять новый материал;  

Умение выделять главное из прочитанного, находить и предъявлять информацию о волокнах, через дополнительную литературу, интернет. Проявлять самостоятельность в работе.

воспитательная: воспитывать правильное отношение к организации рабочего места, выполнение  правил  гигиены учебного труд, навыки культуры и аккуратности в  работе.

Необходимые оборудование и материалы для урока:

для учащихся: рабочая тетрадь, клей;

для учителя: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, тест.  

При планировании урока я выбрала структуру комбинированного урока с этапами:

  • повторения понятий из 5 класса для актуализации знаний и подготовки к усвоению новых;
  • изучения нового материала с фронтальной работой с раздаточным материалом;
  • закрепления – работа с тестом и постановкой проблемных вопросов;
  • итога урока с обсуждением тестов и выставлением оценок;
  • домашнего задания – для применения новых теоретических знаний на практике

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый урок по разделу "Работа с текстильными материалами". Тема: "Технология изготовления поясного изделия (брюк)" в форме игры-погружения в профессию.

Данный урок технологии (обслуживающего труда) предназначен для обобщения и систематизации ЗУН учащихся 8 классов по теме "Технология изготовления поясного изделия (брюк)". Позволяет в процессе "путеше...

разработка урока по технологии на тему"Производство текстильных материалов"

На уроке дети знакомятся со старинными способами изготовления пряжи и ткани, с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой.Учаться определять в ткани направление д...

Разработка урока ФГОС. 6 класс по теме Классификация текстильных химических волокон

В данном уроке представлен материал по теме "Химические волокна"....

Производство текстильных материалов. Классификация текстильных волокон.

Знакомство с волокнами растительного происхождения, с видами ткацкого переплетения. Определение лицевой и изнаночной стороны....

Презентация к уроку технологии в 5 классе по теме: «Производство текстильных материалов»

Шесть тысяч лет тому назад человек  уже знал и использовал четыре важнейших природных волокна: лен, хлопок, шерсть и шелк....

Презентация к уроку в 5 классе "Свойства текстильных материалов"

Презентация к уроку технологии в "Свойства текстильных материалов" с иллюстрациями и элементами анимации. В презентации приведена классификация текстильных волокон, описываются свойства ткан...