презентация к уроку "Швейная машина. Приёмы и правила безопасной работы" 5 класс. Технология Н.В. Синица, В.Д. Симоненко - "История швейных машин"
презентация к уроку по технологии (5 класс)

Первачук Елена Владимировна

Презентация "История швейный машин" даёт учащимся возможность познакомиться с историей развития этого основного технологического оборудоания для изготовления швейных изделий. Научиться анализировать как продвигалась техническая мысль в решении основных задач скорости и качества машинного шва. Различать и называть приводы швейной машины. Понимать принцип создания машинного стежка. Распознавать и наывать основные узлы швейной машины., понимать их назначение. 

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Швейная машина Первачук Е.В. Учитель технологии ГБОУ школы №455

Слайд 2

Первые швейные машины Англия Германия Австрия Франция и Америка Россия Швейные машины 20 века Современные швейные машины Основные узлы швейной машины с электрическим приводом Проверь себя Рефлексия

Слайд 4

В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, в которой использовалась игла с ушком посередине. Эта машина копировала принцип ручного образования стежков.

Слайд 5

В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива изделий из кожи: сапог, перчаток. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой. В этой машине, шило делало отверстие в коже и позволяло игл е проходить через нее.

Слайд 6

машину для портного, в основе которой лежал принцип получения однониточного легкорасширяющегося стежка.

Слайд 7

История переносится в Германию, где около 1810 года, изобретатель Бальтазар Кремс изобретал машину для шитья кепок. Никакой точной даты нельзя указать, так как Кремс свои изобретения не запатентовал.

Слайд 8

Австрийский портной Джозеф Мадерспергер изобрел ряд механизмов в начале 19-ого столетия и получил патент в 1814 году. Он работал над изобретением до 1839 года, на помощь, предоставленную австрийским правительством, но так и не сумел собрать воедино все элементы в одной машине .

Слайд 9

Еще два изобретения были запатентованы в 1804 году, одно во Франции Томасом Стоуном и Джеймсом Хендерсоном - машина, которая пыталась подражать ручному шитью, другое Скоттом Джоном Дунканом машина для вышивки, использовавшая множество игл. К сожалению, ничего не известно о судьбах этих изобретений.

Слайд 10

Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Бартоломеем Тимонье. Он построил в Париже 80 швейных машин собственного изобретения для пошива военных костюмов. Рабочие разгромили фабрику, разбили машины.

Слайд 11

Его швейная машина была первой машиной челночного стежка, в которой использовались верхняя и нижняя нитки. Недостаток заключался в отсутствии устройства регулировки натяжения нижней нити, которая находилась в челне.

Слайд 12

считают американца Эллиаса Хоу, созданная им в 1845г., машина имела целый ряд недостатков, но все же была более пригодна для шитья чем, машины предыдущих изобретателей. Материалы в ней устанавливали вертикально, накалывали на шпильки транспортирующею рычага и перемещали в прямом направлении .

Слайд 13

Изогнутая игла двигалась в горизонтальной плоскости, а челнок похожий на челнок ткацкого станка совершал возвратно-поступательное движение. Машина получила практическое применение, но ее появление вызвало смятение среди портных, считающих её угрозой своему заработку. На родине изобретение встретили недоверчиво и даже враждебно, поэтому Хоу уехал в Англию.

Слайд 14

В первых машинах А. Вильсона (1850г.) и И. Зингера (1851г.) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе. Прерывистое перемещение материалов осуществлялось зубчатым колесом, а затем зубчатой пластиной (рейкой). Здесь швейная машина была практически доведена до совершенного вида.

Слайд 15

Швейную машину двухниточного цепного стежка, в котором использовалось переплетение двух ниток: одна подавалась сверху прямой иглой, а другая – снизу кривой иглой в поперечном направлении.

Слайд 16

произошло в 1850 году, когда сразу три изобретателя Вильсон, Гиббс и Зингер запатентовали новые конструкции. Наиболее удачной машиной оказалась машина Зингера с так называемым "качающимся челноком".

Слайд 17

как раньше, а совершал дугообразное движение поперек станины машины. Одновременно с этим изменился вид челнока, более удобную для прохождения через него нити, а так же более совершенную регулировку натяжения нити. Нить челнока регулировалась пружиной, а верхняя нить регулировалась чашечками нитенатяжителя.

Слайд 18

было учреждено товарищество "И.М.Зингер и Ко", а в штате Нью-Джерси основан завод по производству швейных машин.

Слайд 19

не только в популярности самой продукции, но и в результате новаторских рыночных стратегий. Уникальная по тем временам система продаж в рассрочку позволила компании к 1863 году завоевать мировую известность и лидерство.

Слайд 20

Многие известные фирмы появились именно в это время. В Германии это "Pfaff", "Veritas", "Kaizer" и несколько теперь неизвестных фирм.

Слайд 21

В Подольске в 1900 году фирма «Зингер» основала завод, который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставленных из заграницы. Годовой выпуск машин составлял 600 тысяч. Впоследствии Подольский механический завод стал центром отечественного машиностроения. На нем стали выпускать машины «Подольск».

Слайд 22

Севмор Волга Тула Подольск

Слайд 23

Сейчас существует множество разнообразных машин: бытовых, используемых в домашнем быту, промышленных – для фабрик и ателье. Среди них есть простые и очень сложные, управляемые компьютером.

Слайд 25

Есть машины, которые «голосом» могут предупреждать оператора в случае ошибки. Инженерная мысль не останавливается на достигнутом. Появляются все новые машины, более совершенные и экономичные, легко управляемые.

Слайд 26

Выбери правильный ответ 1.Регулятор длины стежка расположен А. На стойке рукава швейной машинки Б.на рукаве швейной машинки В. На платформе Г. На шпульном колпачке. 2. Регулятор натяжения верхней нити расположен А. На маховом колесе Б. Под игольной пластинкой В. На стойке рукава швейной машинки Г. На рукаве швейной машины 3. У машинной иглы ее номер указан А. На длинном желобке Б. Колбе В. Стержне Ответы: А В Б

Слайд 27

Дополни предложение сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История швейной машины

К разделу "Машиноведение"...

конспект урока+презентация по теме Бытовая швейная машина в соответствии с ФГОС 5 класс

конспект урока по технологии по ФГОС .Тема Бытовая швейная машина. Презентация к уроку...

История швейной машины

Занимательный материал об истории создания швейной машины....

Методическая разработка "История швейной машины" 5 класс.

Знакомство с историей швейной машины....

История швейной машины

История создания швейных машин. Устройство  бытовой швейной машины....

Презентация "История швейной машины" 5 класс

Презентация к уроку технологии 5 класс "История швейной машины"...

План-конспект урока. ТЕМА: Швейная машина с электроприводом. Правила безопасной работы на швейной машине с электроприводом.

Обучение  учащихся разбираться в швейных бытовых машинах и их приводных устройствах, а также применять правила безопасной работы на швейной машине с электроприводом....