"Кашпо с цветами в технике "Ганутель""
проект по технологии (6, 7 класс)

Батова Татьяна Александровна

Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и жемчужинок, зародившееся в монастырях Мальты.

Поздней осенью и зимой особенно не хватает тепла, света и радости в жизни.  На основании полученных знаний на уроке технологии и изучения дополнительной литературы я решила сделать кашпо с цветами в технике «ганутель», чтобы украсить подоконник вечно цветущими цветами и добавить ярких красок в повседневность будничных дней.

Итогом   проекта будут горшочные цветы. Это изделие можно использовать в качестве подарка-сувенира. Основная цель проекта - познакомиться с новым видом декоративно - прикладного творчества изготовления цветов в технике «ганутель» и создания украшения интерьера квартиры «Кашпо с цветами в технике «Ганутель»»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и жемчужинок, зародившееся в монастырях Мальты.

Поздней осенью и зимой особенно не хватает тепла, света и радости в жизни.  На основании полученных знаний на уроке технологии и изучения дополнительной литературы я решила сделать кашпо с цветами в технике «ганутель», чтобы украсить подоконник вечно цветущими цветами и добавить ярких красок в повседневность будничных дней.

Итогом моего проекта будут горшочные цветы. Это изделие можно использовать в качестве подарка-сувенира или в качестве украшения интерьера для придания ему теплоты, уюта и оригинальности.

Познакомиться с новым видом декоративно - прикладного творчества изготовления цветов в технике «ганутель» и создания украшения интерьера квартиры «Кашпо с цветами в технике «Ганутель»»

Задачи

1.        На основе анализа специальной литературы изучить   историю происхождения и способы  выполнения  работ  в технике  «ганутель»

2.        Формирование навыков работы с дополнительной литературой и инструкционными картами.

3.        Формирование опыта проектной деятельности и эстетического  анализа.

4.        Спроектировать и выполнить проектную работу «Кашпо с цветами в технике «Ганутель»»  с учетом всех требований  

СМоц значимость

Знакомство и дальнейшее развитие техник декоративно-прикладного искусства. Внедрение знаний на уроке технологии

Создание проекта. Защита проекта на ШНПК, МНПК

Защита проекта на ШНПК - 15 человек, защита на МНПК - 10 человек, презентация работы ( мастер -класс ) на уроках технологии , параллель 8 классов

Результаты

Развитие направлений декоративно-прикладного искусства на уроках технологии. Обмен опытом, совершенствование навыков ручных работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что есть цветы? Любимые цветы поэтов и писателей. (поэтическая экскурсия в мир цветов).

Это воспитательное мероприятие  носит познавательный характер – углубляет знания учащихся по литературе, помогает учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, фо...

Мастер-класс "Декоративный велосипед с цветочным кашпо"

Оригинальные цветочные кашпо сами по себе могут стать украшением, если оформить их соответствующим образом, добавив свою фантазию и умелые руки. К тому же оригинальная вещь, сделанная своими руками, с...

Кашпо для цветов из шпагата

Кашпо для цветов из шпагата...

Методическая разработка интегрированного занятия «Изготовление кашпо с вязаными цветами»

Интеграция -  необходимое условие современного учебного процесса.  Проблема интеграции обучения и воспитания важна и современна как для теории, так и для практики.Нами, педагогами допо...

Технологическая карта Макраме. Кашпо под цветы.

В размещенном материале руководство по изготовлению кашпо под цветы,которое можно подвешивать на стены или потолок в дачном домике.Его легко изготовить,оно подходит для тех,кто только начинает первые ...

Кашпо

Формирование творческих способностей у детей...