Презентация: "Древесина и древесные материалы для изготовления изделий", 5 класс, технология
презентация к уроку по технологии (5 класс)

Арсентьева Наталья Владимировна

Древесина — один из самых распространенных материалов, который люди научились обрабатывать еще в древности. Огромное количество изделий из древесины окружает нас и сейчас: предметы домашнего обихода, мебель, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и многое другое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ur_5_drevesina_i_drevesnye_materialy.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древесина и древесные материалы для изготовления изделий Автор: Арсентьева Н.В. Учитель технологии ГБОУ СОШ № 539 Санкт-Петербург

Слайд 2

Древесину как строительный и конструкционный материал получают из стволов деревьев. При выборе заготовок необходимо учитывать породу и строение древесины. Мы уже знаем что дерево имеющее листву называется «лиственным», А имеющую хвой «хвойными». Растущее дерево состоит из кроны(сучьев, ветвей и листьев(хвои)). 1. Строение дерева

Слайд 3

Ствол дерева

Слайд 4

1. Сердцевина- Рыхлый и мягкий центр ствола дерева. 2. Годичные кольца- основная внутренняя часть ствола состоящая из множества колец. 3. Ядро-располагается вокруг сердцевины. 4. Заболонь-молодой слой древесины находящийся под корой.

Слайд 5

5. Камбий-находится под корой дерева. За каждый год ствол со стороны камбия прирастает на 1 кольцо. 6. Лубяной слой-внутренний слой коры, живой, служит проводником питательных веществ. 7. Пробковый слой-наружный слой коры, мёртвый.

Слайд 6

При изучении строения древесины различают 3 основных разреза 1.Торцовый. - Проходит поперёк волокон древесины. 2. Радиальный . - Проходит через середину ствола. Он параллелен волокнам. 3. Тангенциальный . – проходит не по середине. 1 3

Слайд 7

2. Порода древесины Определяется по: принадлежности(лиственные, хвойные), запаху, текстуре, твёрдости и цвету.

Слайд 8

Если разрезать древесину волокон то на плоскости разреза будет виден рисунок (текстура). Красивая поверхность имеет богатый рисунок, к примеру орех. В России красивую текстуру имеет: дуб, ясень, карельская берёза, а также породы красного дерева, растущие в Африке, Америке и Австралии.

Слайд 9

3. Пиломатериалы При распиливании стволов деревьев поперечном направлении получают брёвна, а в продольном различные «пиломатериалы»: брусья, бруски, доски, пластины, четвертины, обапол, пласть , кромка, торец и ребро.

Слайд 10

Брус . – Пиломатериал толщиной и шириной более 100 мм. Если брус опилен с двух сторон, то его называют двухкантным , а если с четырёх сторон – то четырёхкантным . Четырёхкантный брус Двухкантный брус

Слайд 11

Брусок. – пиломатериал толщиной менее 100 мм и шириной менее двойной толщины.

Слайд 12

Доска. – пиломатериал толщиной не более 100 мм и шириной более двойной толщины

Слайд 13

Пластина. – продольное распиливание бревна на пополам

Слайд 14

Четвертина. – продольное распиливание бревна на четыре части.

Слайд 15

Пласть . – широкая плоскость пиломатериала. Кромка. – узкая плоскость пиломатериала. пласть кромка

Слайд 16

Торец. – поперечный разрез пиломатериала торец

Слайд 17

Ребро. – линия пересечения плоскостей пиломатериала. ребро

Слайд 18

4. Конструкционные материалы Конструкционные древесные материалы это: шпон, фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты. Их так называют потому, что из них можно строить конструкции изделий.

Слайд 19

Фанера. – прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнётся и обрабатывается. Её применяют в строительстве домов, изготовления мебели. Машиностроении и даже в самолётостроение. Фанера состоит из лущёного шпона.

Слайд 20

Лущёный шпон. – применяется для изготовления изделий из гнутоклеёной древесины(стулья, ножки столов, хоккейных клюшек). Его получают срезанием широкой стружки с вращающегося бревна на лущильном станке. Бревно, как рулон, раскатывается в ленту шпона. Ленту шпона разрезают на квадратные листы, которые потом высушивают в сушилке. Затем листы намазывают клеем, накладывают друг на друга и склеивают под прессом. Так получается фонера .

Слайд 21

Древесностружечные плиты(ДСП) – получают путём одновременного прессования и склеивания измельчённой древесины(стружка, опилки). Они прочны, почти не коробятся, хорошо обрабатываются режущими инструментами. Из ник делают мебель, двери и пол. Однако они выделяют вредные(токсичные) вещества. Поэтому их не желательно применять в жилих помещениях.

Слайд 22

Древесноволокнистые плиты(ДВП)( оргалит ) – получают прессованием в виде листов пропаренной и измельчённой древесной массы. Они имеют серый цвет, ровные и гладкие поверхности, хорошо гнутся. Применяют для внутренней отделки помещений: облицовывания стен, полов, потолков а также для изготовления мебели и дверей. Существенным недостатком фанеры, ДСП и ДВП является то, что под действием воды и влаги фонера расслаивается, а плиты разбухают, теряют прочность и рассыпаются.

Слайд 23

Спасибо за внимание! Берегите дерево!