Тезисы "Традиционная одежда детей"
материал по технологии

Бурятская одежда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsionnaya_odezhda_detey.docx677.66 КБ

Предварительный просмотр:

О.М. Доржиева, Н.А Усынина

с.Уро, МБОУ «Уринская СОШ»

Традиционная одежда детей

Одежда – это искусственные покровы человеческого тела. Самая древняя функция, её утилитарное назначение – защита тела от воздействия наружной среды. Одежда обладает также декоративными и ритуальными функциями.

Народный костюм – значительная область традиционной национальной культуры как по широте и глубине связей, так и по богатству художественного выражения. В костюме каждого народа отражаются религиозно – магические, этические  и эстетические представления, уровень духовной и материальной культуры, характера взаимосвязи и контактов с другими национальными культурами. Этим объясняется особая ценность народной одежды для изучения культуры и быта, многих сторон жизни, исторического процесса развития нации в целом [1, с.113].

Костюм

Детская одежда, что для девочек, что для мальчиков, была одинаковой и повторяла крой мужского халата, т.е. прямой, не отрезной по линии талии,  рукава цельнокроеные – реглан [1, с.128].

До периода зрелости на девочку смотрели  как  на чистое (арюухан) существо, каким считался мужчина, поэтому в её костюме сохранились все элементы мужского костюма. Девочки носили длинные тэрлиги или зимние дэгэлы, подпоясывались матерчатыми кушаками, которые подчёркивали тонкую, гибкую талию. Повседневные кушаки делали  из далембы, нарядные – из шёлка в полоску.  

Материалами для создания костюма могут служить натуральные и синтетические ткани.  

Головной убор

Обязательным дополнением к костюму были головные уборы. Головные уборы носили с детского возраста, детские ничем не отличались от взрослых [3, с.36]. Традиционно головные уборы шили по сезону, материалом служило сукно черного или синего цвета. Нарядные шили из шелковых тканей сине-голубых тонов [3, с.38] .

Обувь

Обувь существенная часть бурятского костюма, которая называется гутал.

Предложение создания детского костюма

Предлагаем эскиз детского костюма (летний вариант). Костюм для мальчиков предполагается в форме мужского халата, для девочек – платье. Ткань – шелк, бархат. Отделка в платье девочки – растительный орнамент (приложение 1,2).

Головной убор представляет собой остроконечную шапку с серебряным навершием с кораллом, символизирующем солнце, от нижней части которой струятся шелковые кисти – символ жизненной энергии [2, с.31] (приложение 3).

Обувь предполагает башмаковидный тип.    Состоит из двух частей: голенища и подошвы. Голенища изготавливают из плотной кожи, подошву из стеганого войлока подшивается снизу кожей (приложение 4).

Литература

  1. Бабуева В.Д. Материальная и духовная культура бурят. Учебное пособие. - Улан-Удэ, 2004.
  2. Старцуева Ж.Ц., Банзаракцаева С.Ц. Методические основы обучения школьников рукоделиям бурятских мастериц: учебно-методическое пособие. – Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2012.
  3. Дашицыренова Д.В. Бурятское народное искусство: методическое пособие – Улан-Удэ, 2008.

Приложение 1

Костюм для мальчика

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\2.jpg


Приложение 2

Костюм для девочки

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\1.jpg


Приложение 3

Головной убор

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\4.jpg       C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\5.jpg

        для мальчиков                                            для девочек

Приложение 4

Обувь

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\3.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Одежда говорит о человекеПервое что мы оцениваем в человеке это внешность, первое что мы оцениваем во внешности это одежда. Народная мудрость говорит: Встречают по одёжке, провожают по уму. Иными словами, оценка по одежде не всегда може

Видеоряд к уроку изобразительного искусства в 5 классе.  Первое  что мы оцениваем в человеке это внешность,  первое  что мы оцениваем во внешности  это одежда. Наро...

Кружковое занятие для детей с ограниченными возможностями - Уход за одеждой "Стирка белья"

Кружковое занятие для детей с ограниченными возможностями - Уход за одеждой "Стирка белья"...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ (в рамках подготовки детей к проектной деятельности) ТЕМА: «Типы силуэтов одежды»

Цель занятия:Создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Типы силуэтов одежды» и дальнейшего использования при создании эскизов моделей одежды...

Одежда детей в осенний период.

Одежда детей в осенний период....

Памятка для родителей "Световозвращающие элементы на одежде детей"

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его испо...

Тема урока: «Одежда. Виды одежды. Уход за одеждой.»

Тема: «Одежда. Виды одежды. Уход за одеждой.»Цель: уточнить и расширить представление детей о видах одежды, способах её использования и уходе за ней.Задачи:1. Уточнить представления детей об одежде; р...