Проведение мастер класса по теме "Изготовление новогоднего сувенира".
материал по технологии (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Горопацкая Ирина Владимировна

 Данный материал расчитан на учащихся специальной коррекционной  школы VIII вида, содержит описание мастер класса, технологическую последовательность проведения и материал отчета. Расчитан на учащихся 5 - 9 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет о проведении мастер – класс по теме «Изготовление новогоднего сувенира закладка – Мышонок»

22 ноября был проведен мастер класс по декоративно – прикладному творчеству для учащихся 5 – 9 классов.

Цель  - приобщение учащихся к творческой деятельности через изготовление новогоднего сувенира.

Задачи:

 - Заинтересовать учащихся предстоящей работой.

 - Развивать творческий потенциал каждого участника.

 - Научить технологическим приемам по изготовлению новогоднего сувенира.

Роль декоративно-прикладного искусства в художественном и трудовом воспитании просто неоценима. Это способствует развитию художественного вкуса и правильной самооценке результатов выполненной работы. В творческой работе приняли участие учащиеся 5 – 9 классов, ребятам удалось проявить свои творческие и художественные наклонности.

Особо отличились ученики шестых классов, их заинтересовала данная работа, некоторые подходили повторно, брали заготовки с собой, чтобы потом изготовить еще одну закладку. Я думаю, что работа ребятам понравилась, они отнеслись к ее выполнению с большой ответственностью и индивидуальностью.

Изготовление новогоднего сувенира «Закладка  - Мышонок»

- Здравствуйте, уважаемые ребята!

 - Сегодня, я предлагаю вам поучаствовать в мастер -  классе по изготовлению новогоднего сувенира – закладки. Символом 2020 года будет  мышонок. Желающих принять участие в работе прошу остаться, остальные ребята свободны.

 - Давайте проверим, насколько вы внимательны, я буду задавать вам вопросы, а вы мне на них ответите, готовы?
- Крикните громко и хором, друзья,
Помочь откажетесь мне? (Нет или Да?)
Сюрпризы  вы любите? Да или нет?
Пришли вы на мастер-класс, а сил совсем нет,
Вам лекции хочется слушать здесь? (Нет)
Я вас понимаю…..Как быть господа?
Проблемы подарков решать нужно нам? (Да)
Дайте мне тогда ответ
Помочь откажетесь мне? (Нет)
Последнее спрошу у вас я:
Активными все будете? (Нет или Да)

Итак, с прекрасным настроением и позитивными эмоциями мы начинаем мастер-класс.

Цель нашего мастер класса, изготовление новогоднего сувенира.

 - Все любят получать подарки, но так же приятно их и дарить.  Для этого не обязательно идти в магазин, можно изготовить сувенир своими руками. Чтобы изготовить такую закладку, нужно совсем немного времени и минимальное количество материалов.

 - Для изготовления такого подарка нам необходимо: бумага, клей, фломастеры или цветные карандаши, ножницы, выкройки или готовые шаблоны.

 - Перед тем,  как приступить к работе, давайте вспомним технику безопасной работы с ножницами и клеем.

 - Молодцы, а теперь давайте приступим к работе. Для этого у меня приготовлены шаблоны. Вам необходимо изготовить основную деталь  нашей закладки, уголок выполняется в техники оригами, остальные детали подклеиваются к нему.

Приступим к изготовлению основной детали:

              1. Подготовленный квадрат согните по диагонали и загладьте линию

     загиба.

2. В сложенном равнобедренном треугольнике найдите середину основания. Можно сделать это с помощью линейки или согнуть пополам треугольник. Ориентируясь на выделенную точку, поднимите вверх уголки, чтобы получить квадрат с щелью по центру.

3. Разверните бумагу и в двухслойном квадрате подгоните угол верхнего слоя назад вниз четко по точкам, выделенным предыдущим загибом. Таким образом, верхняя часть уже станет трапецией, а нижняя – все еще будет оставаться треугольником.

4. Подведите сначала левый уголок вверх и опустите вниз, заводя за верхний слой бумаги.

5. Затем таким же способом опустите в кармашек и правую сторону. Искомый уголок готов. Этот кармашек и станет удобной закладкой. Теперь нужно превратить ее в мышку. На остром уголке нарисуйте носик, усы и глаза.

6. Сверху подклеиваем ушки, предварительно склеив детали внешнего и внутреннего уха между собой.

7. Так же не забываем про хвостик к верхней части уголка, чтобы фигура мышки из бумаги не осталась без этой важной части.

 - Вот и готова интересная закладка в виде мышки, которая отлично будет чувствовать себя на страничках ваших дневников и учебников

 - Благодарю вас всех за работу. Можете воспользоваться выкройками, перевести их себе на бумагу и сделать подобные закладки для своих друзей.

 - А теперь, давайте все вместе приберем место работы (сложим весь оставшийся материал и инструменты в коробки) и сфотографируемся с нашими сувенирами.

Последовательность изготовления сувенира

Чтобы сложить уголок, необходим квадрат бумаги. Мышка оригами может быть ярко-желтой солнечной или любого другого цвета. Подготовленный квадрат согните по диагонали и загладьте линию загиба.

В сложенном равнобедренном треугольнике найдите середину основания. Можно сделать это с помощью линейки или согнуть пополам треугольник. Ориентируясь на выделенную точку, поднимите вверх уголки, чтобы получить квадрат с щелью по центру.

Разверните бумагу и в двухслойном квадрате подгоните угол верхнего слоя назад вниз четко по точкам, выделенным предыдущим загибом. Таким образом, верхняя часть уже станет трапецией, а нижняя – все еще будет оставаться треугольником.

Подведите сначала левый уголок вверх и опустите вниз, заводя за верхний слой бумаги.

Затем таким же способом опустите в кармашек и правую сторону. Искомый уголок готов. Этот кармашек и станет удобной закладкой. Теперь нужно превратить ее в мышку. Для начала вырежьте небольшой носик, а также тонкие черные полоски для усов. На острый уголок наклейте усы и сверху прикройте розовым носиком.

Сверху над носиком прикрепите глаза со зрачками, а также подклейте к верхней части кармашка круглые ушки с оранжевыми серединками.

Так же еще просится маленький хвостик к верхней части уголка, чтобы фигура мышки из бумаги не осталась без этой важной части.

Вот и готова интересная закладка в виде мышки, которая отлично будет чувствовать себя на страничках детской книги.

Материалы для изготовления сувенира:

  • Бумага (белая, розовая)

  • Клей

Инструменты  для изготовления сувенира:

  • Ножницы

  • Фломастеры,  карандаши - цветные

Готовые детали:

  • Голова 1 деталь

  • Ухо внешнее 2 делали

  • Ухо внутреннее 2 детали

  • Лапа 2 детали

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по тестопластике "Новогодний сувенир"

Мастер-класс знакомит с историей использования соленого теста, как материала для поделок, с приемами работы с солёным тестом....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА проведения мастер класса «Изготовление новогодних деревянных игрушек»

Данная методическая разработка является практическим руководством по изготовлению и декорированию новогодних игрушек.Предлагаемый вариант мастер-класса:1.Научит производить выбор материалов, оборудова...

Открытый мастер-класс по пошиву игрушки из фетра. Проведения МАСТЕР-КЛАССА по изготовлению новогоднего сувенира – «Тигр», для дома ветеранов «Ногинский»

- познакомить педагогов с историей возникновения и качественными    характеристиками фетра, как материала для творчества;- показать,  для чего можно использовать фет...

Конспект проведения с педагогами мастер-класс на тему: изготовление сувенира «Новогодняя ёлочка»

Конспект проведения с педагогами мастер-класс на тему: изготовление сувенира  «Новогодняя ёлочка»...