Растения в интерьере жилого дома
проект по технологии (6 класс)

Комарницкая Елена Брониславовна


Творческий проект "Растения в интерьере жилого дома"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения в интерьере жилого дома Творческий проект 6 класс

Слайд 2

Проблемная ситуация Недавно в гостиной закончился ремонт. Появилась новая мебель и широкий подоконник. На уроках технологии я узнала много нового об использовании растений в интерьере ( фитодизайне ) и решила попробовать себя в роли фитодизайнера .

Слайд 3

Задачи проекта: узнать в Интернете, где можно приобрести комнатные растения. подобрать несколько растений с целью их дальнейшего приобретения, узнать их биологические названия. ознакомиться с помощью интернет – ресурсов с технологиями выращивания этих растений. выбрать из изученных растений одно, наиболее подходящее для условий нашего дома. использовать данные моего исследования для дальнейшего ухода за растением.

Слайд 4

Исследование Я побывала в цветочном магазине. Разнообразие красивых растений меня поразило. Есть и декоративноцветущие : Антуриум. Растение с довольно экзотическим внешним видом. Э то один из самых простых и неприхотливых в уходе цветков. Ему несложно приспособится к климату в квартире.

Слайд 5

Исследование Спатифиллум Это декоративно цветущее растение смотрится очень нежно. Интересный контраст насыщенных темно-зеленых стеблей и листьев дополняется белоснежным цветком. Его красоту можно наблюдать круглый год

Слайд 6

Исследование Орхидея фаленопсис В уходе растение неприхотливо, любит слегка затененные места. Необычная деталь орхидей – их воздушные корни, которые располагаются не только в горшке, но и сверху него. Окрас цветков может быть разным.

Слайд 7

Много и декоративнолиственных растений, которые хорошо украсят интерьер. Фикус , биффенбахия , кодиеум и еще много других.

Слайд 8

Дома за компьютером я продолжила свое исследование. Я посетила различные сайты. Из полученной информации я узнала, какой уход нужен этим растениям, какое освещение им требуется, какого размера они могут достигать.

Слайд 9

Выбор лучшей идеи. С мамой мы обсудили, какое растение больше всех подойдет для нашей гостиной. Решение: декоративноцветущее растение станет украшением нашей комнаты.

Слайд 10

Выбор конкретного растения. Окно нашей гостиной выходит на запад , солнца там бывает мало , только во второй половине дня , света в комнате не много . Все это позволяет выбрать теневыносливое растение.

Слайд 11

Мои исследования показали, что этим требованиям отвечает антуриум .

Слайд 12

Условия содержания растения. Из интернета я узнала , что это род вечнозелёных растений семейства Ароидные . Латинское название рода образовано от древнегреческих слов, означающих «цветок» и «хвост». Родина антуриума – влажные тропические леса И меет большие широкие листья с темно-зеленым окрасом и необычный цветок. Все дело в его форме. На первый взгляд кажется, что он насыщенный, красный, но на само деле это лист. А вот цветок – это желтый початок, что находится над ним.

Слайд 13

Антуриум отлично приспосабливается к комнатной температуре. В тёплое время года оптимальной для него будет температура 20-25°C. Зимой будет достаточно 16-18°C. Довольно требовательны к поливу. Им нужен обильный полив. Нельзя, чтобы вода попадала на листья, иначе они покроются белым известковым налётом. Антуриум подкармливают весной и летом. Подкорму производят два раза в месяц . Чтобы растение хорошо росло и радовало своим цветением, его нужно постоянно пересаживать, добавляя в горшок свежую земляную смесь.

Слайд 14

Размножение. Антуриум размножают несколькими способами. Проще всего это сделать при помощи «деток» и деления разросшихся растений. Разделённые растения помещают в отдельные горшки. Поливать их нужно очень аккуратно . В некоторых случаях антуриум размножают семенами. Болеет и поражается вредителями редко.

Слайд 15

Вывод: Антуриум полностью подходит к условиям нашей гостиной. Я решила купить цветок в цветочном магазине.

Слайд 16

Самооценка и оценка: Мне понравилось читать о комнатных растениях и узнавать об их многообразии и особенностях. Мама сказала, что я не ошиблась с выбором. Теперь все зависит от правильного ухода . Надеюсь, что в дальнейшем мои растения будут выглядеть на подоконнике также, как на фотографиях в учебнике и Интернете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок -творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»

Метод учебного проекта — это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в се...

Растения в интерьере жилого дома

Конспект урока в 7 классе "Растения в интерьере жилого дома"...

Конспект урока: творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»

Конспект урока: творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»...

Творческий проект «Растения в интерьере жилого дома»

  Определить растения, соответствующие интерьеру  дома. Для это нужно:    1.Узнать биологические названия    комнатных растений.    2.Озна...

Проект по технологии "Растения в интерьере жилого дома"

Кому из нас не хочется, чтобы дом наш был уютным и красивым. Не только местом прописки, общим с нашими близкими и родными жильем, где мы можем отдохнуть, поесть-попить. Наверное, всем хочется, да не к...