Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках швейного дела
учебно-методический материал по технологии

Хрунова Дарья Алексеевна

Использование информационно - коммуникационных технологий 

на уроках швейного дела

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_na_urokah_shveynogo_dela.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационно-коммуникационных технологий

на уроках швейного дела.

Необходимость использования ИКТ на уроках швейного дела неоспорима. Для детей с ограниченными возможностями здоровья ИКТ - помощник в освоении нового, развитии мотивации, один из способов социализации.

Отмечу несколько наиболее важных причин необходимости применения компьютера на уроках:

Во-первых, организация процесса обучения в соответствии с эмоциональными и физиологическими особенностями детей.

Во-вторых, ИКТ - реальная возможность процесса индивидуализации и дифференциации обучения.

В-третьих, расширяется возможность соблюдения основных принципов коррекционного образования: от сохранного к нарушенному, многократность повторений, выполнение действий по образцу, коррекция психологических функций.

Дефектологический смысл применения компьютерных технологий состоит, прежде всего, в перспективе реализации основополагающего преимущества этих технологий по сравнению с другими средствами - возможности индивидуализации коррекционного обучения в условиях класса, обеспечения каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставления возможности самостоятельной продуктивной деятельности, обеспеченной градуированной помощи. А также при обучении в коррекционной школе большое значение имеют наглядные методы обучения, что хорошо реализуется при использовании ИКТ. Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности».

Разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся.

Компьютерные технологии качественно изменяют содержание, методы и организационные формы обучения и при определённых условиях могут способствовать коррекции и развитии высших психических функций, коррекции пробелов в знаниях, формированию познавательных способностей.

Использовать компьютерные средства в коррекционном учреждении необходимо, это обуславливается тяжестью и устойчивостью нарушений у детей с отклонениями в развитии.

К сожалению, для детей с особыми образовательными потребностями нет специальных программ обучения с применением компьютерных средств. Компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для визуализации материала для развития детей.

Существует три основных способа (или подхода) использования мультимедиа:

Иллюстративный (традиционный). Удачно подобранный визуальный ряд иллюстрирует традиционный рассказ учителя. Этот же визуальный ряд затем используется при не менее традиционном опросе или обобщении, тестировании.

Схематичный (шаталовский). В основу обучения положено конструирование опорных конспектов или структурно - логических схем. Использование мультимедиа в данном случае лишь расширяет возможности построения таких схем. Они становятся более наглядными, яркими, дополняются движущимися элементами.

Интерактивный. Наиболее сложный. Сочетает в себе элементы иллюстративного и схематичного подходов. Разница заключается в том, что использование разнообразного визуального материала, схем и анимаций сочетается, дополняется привлечением документов, отрывков из разнообразных источников. Самое главное в таком подходе — высокий уровень методической обработки материала.

Наглядность материала повышает его усвоение учениками, так как:

  • задействованы все каналы восприятия учащихся
  • зрительный, механический, слуховой и эмоциональный;
  • сокращается время при выработке технических навыков учащихся;
  • увеличивается количество тренировочных заданий;
  • достигается оптимальный темп работы ученика;
  • легко достигается уровневая дифференциация обучения;
  • у большинства детей повышается мотивация учебной деятельности, процесс обучения становится менее утомительным.

Я накапливаю банк необходимых для уроков презентаций, используя передовой опыт других педагогов коррекционных школ. Некоторые презентации разработаны мною самостоятельно.

Использование компьютерных презентаций в преподавании курса швейного дела помогает сделать урок наглядным и выразительным, позволяет достигать более глубокого запоминания учебного материала, через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия.

При использовании на уроке компьютерных технологий структура урока принципиально не изменяется. В нем сохраняются все основные этапы, изменятся, возможно, только их временные характеристики. Необходимо отметить, что этап мотивации в данном случае увеличивается и несет познавательную нагрузку.

Это необходимое условие успешности обучения, так как без интереса к пополнению недостающих знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность ученика.

Кроме того, с помощью презентации использую разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную.

Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:

Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся.

Воспитательный аспект: умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

ИКТ помогают организовать самостоятельную учебную деятельность учащихся.

ИКТ эффективны на уроках, имеющих разные цели:

  • для изучения нового материала:
  • для закрепления пройденного, отработки учебных умений и навыков;
  • для повторения, практического применения полученных знаний, умений и навыков;
  • для обобщения, систематизации знаний.

Очевидные достоинства уроков-презентаций и в том, что качественно изменяется отношение ученика к учебному предмету.

Благодаря использованию презентаций у школьников наблюдается концентрация внимания; включение всех видов памяти: зрительной, слуховой, моторной, ассоциативной; осуществляется более быстрое и глубокое восприятие излагаемого материала. Практика показывает широкий интерес школьников к таким урокам.

Еще использую презентации тогда, когда возможности урока и кабинета не могут дать полного представления о данной теме. Использую презентации в качестве виртуальных экскурсий на швейную фабрику, магазин «Ткани», ателье.

Вывод: Использование информационных компьютерных технологий на уроках швейного дела способствуют повышению эффективности процесса обучения и воспитания воспитанников коррекционной школы VIII вида. Дает возможность индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет  изучения учебного материала в индивидуальном темпе, устанавливает межпредметные связи, помогает осуществлять управление учебной деятельностью и контроль за результатами  усвоения учебного материала, облегчает процесс запоминания, позволяет сделать урок более интересным и  динамичным. Регулярное использование дифференцированного материала с использованием мультимедийного оборудования на уроках швейного дела,  вызывает у учащихся  эмоциональный подъем, повышает интерес к учебной деятельности, улучшает качество образования, тем самым способствуя основной цели –  успешной социализации и интеграции детей в общество. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных развивающих технологий в работе учителя-логопеда

Свою работу на логопункте я строю основываясь на  программы по  коррекции речевого развития разработанные Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Тумановой и  Н.В. Нищевой. Данные прог...

Использование информационно -коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках швейного дела

Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного наглядного материала: видеофильмов, слайдов, слайд - фильмов, так как их нехватка остро ощущается ...

Сообщение Тема: «Использование разнообразных форм наглядности на уроках швейного дела»

Эффективность урока по швейному делу можно значительно повысить с помощью разнообразных видов наглядности, так как работа с наглядными пособиями и раздаточным материалом активизирует учащихся и повыша...

Использование информационно–коммуникационных образовательных ресурсов на уроках родного языка и литературы в начальных классах

Использование информационно–коммуникационных образовательных ресурсов на уроках родного языка и литературыв начальных классахСегодня компьютерные технологии можно считать тем новаторским способо...

Доклад «Использование элементов проектной деятельности на уроках швейного дела».

Обобщение опыта работы по использованию элементов проектной деятельности на уроках швейного дела....

Использование современных средств наглядности на уроках швейного дела

Опыт использования интерактивной доски и программы"Smart Notebook" на уроках технологии (швейного дела)....

Применение инновационных технологий на уроках швейного дела

В образовании инновационные технологии – это новые способы и методы взаимодействия педагогов и учащихся, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельнос...