Швы «узелки» и «рококо».
презентация к уроку по технологии (7 класс)

Луценко Светлана Ивановна

Презентация по технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shvy_uzelki_i_rokoko.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вышивка швом «узелок и рококо»

Слайд 2

Технология вышивания Всего несколько стежков . Несколько шагов до мастерства. Давайте сделаем их вместе!

Слайд 3

Техника безопасности Техника Безопасности при работе с иголками и булавками. 1 . Шейте с напёрстком. 2. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке ) 3. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в платье. 4. Нельзя откусывать нитку зубами 5. Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой. 6. Выкройки и ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя Техника Безопасности при работе с ножницами. 1 . Храните ножницы в определённом месте. 2. Кладите их сомкнутыми остриями от себя. 3. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. 4. Передавать ножницы кольцами вперед.

Слайд 4

Шов «узелок» 1.Держите острие иглы рядом с точкой, откуда выходит нитка. Натягивая нитку левой рукой, обвейте ею 2-3 раза иглу. 2.Удерживая нитку левой рукой, стяните витки и вколите иглу в ткань, чуть отступив от точки выхода нитки на лицевую сторону. Протяните иглу на изнанку работы, чтобы закрепить узелок, и снова выведите иглу на лицевую сторону в следующей точке. 3.Для заполнения детали рисунка начинайте работу с правого верхнего края. Прокладывайте узелки параллельными рядами. Для рельефного эффекта чередуйте толщину нитки через каждые 10-20 узелков.

Слайд 5

Шов « рококо» 1.Выведите иглу на лицевую сторону, протяните нитку на всю длину. Вколите иглу, немного отступив, и снова выведите на лицевую сторону в исходной точке. 2.Обвейте ниткой острие иглы 6-7 раз. Плотно прижмите образовавшийся жгутик большим пальцем левой руки к ткани, а правой рукой аккуратно протяните через него иглу. 3. Потяните рабочую нитку в противоположную сторону, чтобы жгутик лег ровно на ткани, после чего вколите иглу в той же точке.

Слайд 6

Основные советы, которые помогут вам быстро получить красивую вышивку: 1. Вся игла по всей длине должна иметь одинаковую толщину. Тогда она легко будет проходить через навитый стежок. 2. Необходимо соответствие ткани и ниток. Для лёгких тканей – тонкие нити, для плотных – толстые, тяжёлые нити. 3. Для вышивки рококо не рекомендуется использовать нитки с неровной поверхностью. Нити должны быть упругими, которые держат форму закрутки. 4. Накрученные нити на игле нужно плотно придерживать, чтобы они не раскрутились. 5. Чтобы вышивка была плотной, каждый жгутик укладывайте ближе, плотнее к предыдущему.

Слайд 8

От творения наших рук Возникла зависть у подруг, Но это им простительно, Мы вышиваем - изумительно .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Узелки на память родителям

Что надо знать родителям, чтобы ребёнок вырос ЧЕЛОВЕКОМ....

"Узелки на память"

Данная презентация поможет разобраться, что такое аннотация, отзыв, рецензия,а доступный алгоритм научит их создавать....

"Узелки на память". Как помочь ребенку учиться?

Зачастую обучение детей идет очень трудно. Как помочь ребенку с выполнением домашнего задания?...

Разноуровневое обучение в мастерской художественных ремесел "Послушные узелки"

Из опыта работы Береза Татьяны Геннадьевны, педагога дополнительного образования....

Авторская педагогическая разработка учебной программы "Послушные узелки"

В ходе обучения по программе дети осваивают приемы бисероплетения...

конспект урока по технологии 8 класс "швы "узелки" и "рококо".

конспект урока дает  понятие о всевозможных видоах швов, их применении и сочетание с другими видами вышивки....