Использование трехмерного моделирования на уроках технологии
статья по технологии (5, 6, 7 класс)

Сегодня образование должно идти в ногу со временем, и компьютерные технологии дают для этого широкие возможности. Инновационные формы и методы обучения создают условия для повышения уровня образования школьников. Одной из новых форм обучения является применение 3D-моделирования на уроках технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование трехмерного моделирования на уроках технологии

Нарымская Ольга Евгеньевна,

учитель технологии ГБОУ СОШ № 191

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Сегодня образование должно идти в ногу со временем, и компьютерные технологии дают для этого широкие возможности. Инновационные формы и методы обучения создают условия для повышения уровня образования школьников. Одной из новых форм обучения является применение 3D-моделирования на уроках технологии.

Согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, к целям и задачам современного технологического образования относятся, в частности, такие, как обеспечение понимания обучающимися сущности современных технологий и перспектив их развития, а также формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления у обучающихся. Использование трехмерного моделирования на уроках технологии успешно справляется с этой задачей.

Образовательный модуль «3D-моделирование, прототипирование и макетирование» даже включен в образовательную программу по предметной области «Технология» Методическими рекомендациями Министерства просвещения от 28.02.2020 г. («Методические рекомендации для руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций по работе с обновленной примерной основной образовательной программой по предметной области «Технология», утвержденные Минпросвещением России 28.02.2020 №МР-26/02вн.)

Трехмерное моделирование – это раздел компьютерной графики, посвященный методам создания объемных объектов в трехмерном пространстве. Это процесс создания трехмерной модели объекта для визуализации и исследования данного объекта.

3D-моделирование прочно вошло в современный мир, область его применения очень широка: это не только реклама, компьютерные игры, фильмы со спецэффектами, это и разработка архитектурных сооружений, техники, транспорта, оборудования в самых различных отраслях. Все это обуславливает актуальность изучения трехмерного моделирования в школе.

Применение 3D технологий на уроках способствует развитию творческих способностей и познавательного интереса учащихся, концентрации их внимания на учебном материале, а некоторых даже ориентирует на выбор технических и инженерных профессий.

Основоположник научной педагогики в России, Константин Дмитриевич Ушинский, говорил, что «детская природа требует наглядности». И именно наглядность, а также информативность и реалистичность являются основными достоинствами 3D-моделирования. Его использование на уроках и во внеурочной деятельности способствует развитию интеллектуальных умений  и творческих способностей школьников, а также их практической подготовке к овладению техническими специальностями, помогает ориентироваться в мире высоких технологий.

Компьютерные 3D-технологии в школе помогают развивать метапредметные компетенции, образовывая межпредметные связи технологии с математикой, информатикой, физикой, черчением и другими науками. Овладение основами трехмерного моделирования помогает ученикам получить научное мировоззрение, раскрыть свои творческие способности, развить логику и пространственное мышление, научиться применять полученные навыки в своей практической деятельности. Трехмерное моделирование тренирует память и внимание, стимулирует воображение и логическое мышление, воспитывает сосредоточенность и целеустремленность.

Уроки по 3D-моделированию помогают формировать практические навыки школьников. Ученики сперва выполняют задания учителя, осваивая процесс создания трехмерных моделей последовательно, по шагам, знакомясь с основными инструментами и технологическими операциями. Постепенно, по мере освоения компьютерного моделирования, учащиеся переходят к более сложным и интересным заданиям, справляясь с ними все в большей степени самостоятельно. Данный метод позволяет проводить уроки наиболее интересно, практико-ориентированно, включая всех учеников в творческую деятельность. Самостоятельное моделирование сложных трехмерных объектов создает ситуацию успеха для учеников, положительно влияет на их самооценку и стимулирует интерес к обучению в дальнейшем.

В качестве основной образовательной среды для уроков технологии очень хорошо подходит моделирование в среде SketchUp. Это программа для моделирования зданий и сооружений, а также для оформления внутреннего дизайна помещений, для моделирования мебели и различных технических устройств. Данная программа стала популярна благодаря своей простоте и наглядности, она позволяет по-новому взглянуть на процесс 3D-моделирования, предоставляя простое решение для сложных задач.

Программа появилась достаточно давно, первая рабочая версия была выпущена американской компанией @Last Software еще в 1999 г. В 2006 г. программу приобрела корпорация Google, а в 2012 г. продала ее компании Trimble. Сегодня программа доступна в нескольких вариантах. При необходимости можно приобрести профессиональную версию SketchUp Pro с широкими возможностями не только трехмерного моделирования, но и создания рабочих чертежей, с возможностью импорта и экспорта файлов в специальные конструкторские форматы для возможности работать в различных программах по 3D-моделированию.

Однако для учебной деятельности достаточно бесплатной версии программы – SketchUp Make. Она отличается рядом функциональных ограничений, но ее главное достоинство – возможность свободного использования в некоммерческих целях. Кроме того, существует и такая версия, как SketchUp Free, это мощный web-modeler, который работает прямо в браузере. В данном случае не требуется установка программного обеспечения на компьютер, но нужно постоянное подключение к сети Интернет.

Программа SketchUp очень удобна в освоении. Здесь имеется большое количество стандартных шаблонов форм и моделей, что значительно облегчает работу. С помощью ограниченного набора инструментов здесь можно легко и быстро создавать и преобразовывать самые различные объекты, применяя к ним текстуры необходимых материалов.

Моделирование в SketchUp осуществляется просто и интуитивно понятно. Сильной стороной этой программы является то, что ученики сразу видят результат своей работы, а все внесенные изменения отображаются в режиме реального времени. Важным положительным моментом является и то, что ученики всегда могут вернуться к ранее созданной модели для ее доработки и оптимизации. Можно объединять различные модели в одну общую композицию, что позволяет видеть более целостную картину проделанной работы.

SketchUp идеально подходит для моделирования внутреннего и внешнего дизайна зданий и сооружений. На уроках школьники обучаются моделированию жилых домов и их элементов, создают модели мебели и разрабатывают собственный дизайн помещений. Ученики моделируют целые архитектурные ансамбли, загородные поселки и современные жилые комплексы. Также создают модели различных технических устройств, наземного, водного, воздушного и космического транспорта. Все это позволяет включать элементы 3D-моделирования и в другие разделы предметной области «Технология».

В течение учебного года у каждого учащегося образуется своя коллекция собственноручно смоделированных объектов, от простых к более сложным. Это наглядно показывает ученикам их прогресс в освоении компьютерного трехмерного моделирования и стимулирует их дальнейший рост в данном направлении. Кроме того, 3D-моделирование открывает широкие возможности для командной работы, ведь объекты, выполненные отельными учениками, можно объединять в целостные композиции. Это в свою очередь способствует укреплению командного духа, формированию навыков сотрудничества и коллективного взаимодействия, улучшает психологическую атмосферу в классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Специфика моделирования современного урока технологии»

С  введением ФГОС  принципиально меняются ориентиры современной школы, основная задача которой сегодня - перевести учащегося  в режим саморазвития. Сегодня к выпускнику шкалы  обще...

Использование литературного моделирования на уроках немецкого языка.

   Интеллект человека формируется индивидуальной системой его умственных способностей. Эти способности возникают в ходе умственной деятельности. Можно сказать, что уровень интеллекта ...

Компьтерное моделирование на уроках технологии

Доклад учителя технологии, презентация учащихся...

Компьтерное моделирование на уроках технологии

Презентация для проведения семинара...

Использование метода моделирования на уроках географии

Метод моделирования и использование моделей на уроках географииСовременный урок географии немыслим без наглядного обучения. Н.Н. Баранский, говоря об особенностях географии как учебного предмета, отме...

Использование техники "Полигональное моделирование на уроках технологии"

Работая учителем технологии в школе, я стараюсь разнообразить программу заданиями по графическому дизайну.Техника полигонального моделирования позволяет создавать трехмерные объекты с большим или мень...