ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ НА ТЕМУ: «Развитие творческих способностей обучающихся с ОВЗ на уроках поварского дела и подготовка к самостоятельной жизни»
статья по технологии

 Кожевникова Елена Владимировна

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

  Если учитель имеет только любовь к ученикам,  как отец, мать он будет лучше того

учителя, который прочел все книги, но не имеет любви к делу. 

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель.      

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobn_na_tehnologii.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ РМ «ИНСАРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА- ИНТЕРНАТ»

ДОКЛАД

НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ НА ТЕМУ:

«Развитие творческих способностей

обучающихся с ОВЗ

на уроках поварского дела

и подготовка к самостоятельной жизни»

                                   ПОДГОТОВИЛА:

                                 Кожевникова Е.В.

Инсар 2021

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

  Если учитель имеет только любовь к ученикам,  как отец, мать он будет лучше того

учителя, который прочел все книги, но не имеет любви к делу.  

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель.            

                                                                        Л.Н. Толстой

                                     

Одной из педагогических задач сегодня является внедрение в образовательный процесс таких развивающих технологий, которые помогают обучающимся с ОВЗ  не только овладевать определенными знаниями, умениями и навыками в той или иной сфере деятельности, но и развивать их творческий потенциал. И важная роль при выполнении этих задач отводится урокам технологии.

Практика показывает, что для учителя задача развития творческих способностей обучающихся с ОВЗ является наиболее сложной и трудно реализуемой. С одной стороны, нужно для каждого ученика создать такие условия, которые позволят ему творчески подойти к решению различных проблем, с другой стороны, это должно происходить в рамках программы. Именно поэтому, правильно выбранные технологии образования помогают учителю определить ту возможную меру включенности учащихся в творческую деятельность, которая делает обучение интересным в рамках учебной программы.

Как известно, творчество - это деятельность человека, направленная на создание какого-либо нового, оригинального продукта в сфере науки, искусства, техники и производства. Творческий процесс - это всегда прорыв в неизвестное, но ему предшествует длительное накопление опыта, знаний, умений и навыков, он характеризуется переходом количества всевозможных идей и подходов в новое своеобразное качество.

Способности - это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений и навыков, но которые сами к наличию этих знаний, умений и навыков не сводятся.

Творческая деятельность рассматривается нами как «деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств творческой личности»; умственной активности; смекалки и изобразительности; стремления добывать знания, необходимые для выполнения конкретной практической работы; самостоятельность в выборе и решении задачи; трудолюбие; способность видеть главное. Значит, творческая личность - это человек, овладевший подобной деятельностью. Творческая личность рождается тогда, когда учащиеся учатся самостоятельно применять свои ранее полученные знания, умеют представить себе объект, о котором идет речь, сравнить с другими, сделать выводы, выразить свое отношение к объекту.

В школе существуют различные формы урочной и внеурочной работы:

Урочная деятельность. 

Различные формы проведения уроков поварского дела, привлечение учащихся к подготовке исследовательских работ, организация разнообразной творческой деятельности учеников: составление кроссвордов, схем, технологических карт, таблиц, разработка рекламных проспектов. Кроме того, у каждого учителя в практике работы имеется набор дидактических приемов, творческих заданий для формирования творческого мышления и развития познавательного интереса. На развитие творческих способностей направлена проектная деятельность учащихся. Работая над заранее выбранной темой, подбирая различный материал, ученики с помощью педагога могут раскрыть свое творческое начало. В такой работе ребята учатся видеть главное, ставить цель.

Особое внимание на занятиях уделяется творчеству в процессе приготовления, украшения и подачи блюд. Здесь обучающиеся стараются раскрыть весь свой творческий потенциал.

Внеурочная деятельность.

Предметные недели, экскурсионная работа, проведение праздничных мероприятий, КВН, викторин, участие в конкурсах, акциях - эти и другие формы внеурочной деятельности применяются для развития творческих способностей детей.

Предметные кружки как одна из форм развития творческих способностей учащихся.

Большие возможности для развития творческих способностей учащихся открывают кружковые занятия. Вызывая интерес учащихся к предмету, кружок «Поваренок» способствует развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебному предмету. Здесь каждый обучающийся имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявить, ставить и разрешать интересующие проблемы.

Неспособных детей нет. Важно только научить их поверить в себя, раскрыть способности. Это задача каждого учителя.

Уроки технологии - это уроки жизни. Этот школьный предмет дает девочкам и мальчикам  необходимые знания и умения, которые необходимы каждый день в обыденной жизни. Для детей, которые воспитываются в интернатных учреждениях,  этот предмет просто необходим. В школе-интернате уроки технологии- это уроки жизни. И для учителя - одного желания мало,  надо терпеливо и последовательно овладеть педагогическим мастерством, изучать психические особенности обучающихся с ОВЗ, предвидеть возможные затруднения при усвоении учебного материала, учитывать особенности детей. Занятия по технологии позволяют проводить систематическую работу по формированию у школьников нравственных качеств личности, развивать способности, воспитывать трудолюбие. Всегда нужно помнить, что любая деятельность ребенка нуждается в оценке, награде, поощрении.

Продуманное оформление класса, обеспеченные всем необходимым рабочие места, наличие наглядных пособий, раздаточного материала все это имеет большое значение для успеха обучения. Приветливый тон учителя создает доброжелательную атмосферу, психологически подготавливает учащихся к работе, чистота и порядок в кабинете воспитывают аккуратность, дисциплинированность, формируют хороший вкус, а главное – повышает мотивацию обучения.

Раскрыть и развить творческие способности – одна из задач учителя технологии. Это способствует становлению ученика: он становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения и аргументировано умеет ее отстаивать. Повышается работоспособность. Но самое главное – это то, что у ребенка развивается его эмоциональное сфера, его чувства, душа. А если развиты его эмоции, то будет развиваться и мышление. А думающий человек это и есть тот человек, который должен выйти из стен школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по теме «Развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии

Обобщение опыта работы по теме " Развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии" в сборнике управления образования Еткульского муниципального района №7         ...

Опыт работы по теме: "Развитие творческих способностей обучающихся"

В тезисах к опыту работы учитель раскрывает цели и задачи опыта работы по данной теме, указывает на наиболее эффективные, с его точки зрения, педагогические технологии, делится результатами...

Описание опыта работы по теме : "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии через использование современных образовательных технологий"

Описание опыта работы по теме :  "Развитие творческих способностей обучающихся на уроках технологии через  использование современных образовательных технологий"...

Статья на тему: "Развитие творческих способностей обучающихся через использование проектной деятельности на уроках биологии и во внеурочное время".

Развитие творческих способностей обучающихся через использование проектной деятельности на уроках биологии и во внеурочное время...

Методическая разработка по теме "Развитие творческих способностей обучающихся с помощью музыкально - дидактических игр"

Развитие творческих способностейобучающихся с помощью муцзыкально - дидактических игр...

ТЕМА «Развитие творческих способностей обучающихся на уроке английского языка»

ТЕМА«Развитие творческих способностей обучающихсяна уроке английского языка»...