Публикация "Точка роста" в МБОУ "ТСШ№2"
статья по технологии

В рамках реализации национального проекта «Образование» 25 ноября 2020 году в МБОУ «ТСШ № 2» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tochka_rosta_v_mbou_tssh_no2.doc298 КБ

Предварительный просмотр:

«Точка роста» в «МБОУ «ТСШ№2»

В рамках реализации национального проекта «Образование» 25 ноября 2020 году в МБОУ «ТСШ № 2» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И неудивительно, что открытие центра «Точка роста», стало особенностью учебного года. Для школьников в день открытия провели ознакомительные экскурсии по классам. Продемонстрировали полет квадрокоптера, дети самостоятельно создали мультимедийные презентации на тему «Скоро, скоро новый год» с помощью новеньких ноутбуков, а мальчишки и девчонки уже с первого дня поступления оборудования начали пробовать свои силы в конструировании.

Для успешного его функционирования предшествовала определенная работа по подготовке помещений, обучению кадров, укреплению информационной базы общеобразовательного учреждения в соответствии с методическими рекомендациями «По созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности».

Центр «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Используется оно в трех областях: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Педагоги нашей школы прошли онлайн обучение, получили соответствующие сертификаты. Более того, преподаватель технологии прошёл повышение классификации в ХакИРОиПК г.Абакан и технопарке «Кванториум», чтобы овладеть навыками управления квадрокоптером, 3-d принтером и т.д.

За 2020-2021 учебный год центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводились уроки ОБЖ, информатики, математики и др. Предметы естественно-научного и гуманитарного циклов проводились в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.  В кабинетах центра проходили занятия по внеурочной деятельности: «Виртуальная реальность», «3-d моделирование»

дети приобрели практические умения и навыки работы на ноутбуке, интерактивном комплексе, 3Dпринтере, шлеме виртуальной реальности, квадрокоптере, конструкторе LEGO, а также реализовывалась проектная деятельность, участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах, открытых районных методических объединений. На базе кабинета цифровой образовательной среды проводилась в режиме онлайн семинары, встречи с представителями университета, колледжей для обучающихся 9, 11 классов, где учащиеся могли задать интересующие их вопросы не важно, где находится учебное заведение в Москве или на Дальнем Востоке.

С 29.03.21 г. для учащихся школы прошли открытые онлайн-уроки таких профессий как: «Сварщик», «Электромонтажник» и «Повар» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» «ПроеКТОрия», направленный на раннюю профориентацию.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети после уроков посещали занятия по шахматам. Комплект для обучения шахматам активно применяется на занятиях Шахматного клуба.    В апреле 2021г на базе «Точка роста» прошел финал регионального этапа Всероссийских соревнований по шахматам на кубок РДШ. Соревнование проходило в онлайн режиме.

Педагоги активно использовали оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводили практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи, пострадавшим на современных тренажерах.

За небольшой период работы Центра образования «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Но самое главное, что в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Учитель технологии,

Шулбаева Кристина Александровна