2018 5 класс. Реферат Староверов А.В.
учебно-методический материал по технологии (5 класс)
2018 5 класс. Реферат Староверов А.В.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 51.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Староверов Алексей Владимирович
Распределение учебного материала по столярному делу
в 5 классе с учетом психолого-педагогической
характеристики обучающихся
План
Введение
Основной раздел
Краткая психолого-педагогическая характеристика обучающихся 5 класса
Анализ материалов учебника и программ по столярному делу, используемых до настоящего времени в образовательном процессе
Создание образовательно-воспитательной среды вокруг обучающегося
Примерное планирование учебного материала для 5 класса
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Сценарий открытого занятия «Столярный детектив»
Приложение 2. Сценарий открытого занятия «Столярная олимпиада»
Без изучения психологии детей,
имеющих недостатки развития,
педагогическое образование нельзя
считать полноценным.
В.И.Лубовский
Введение
Основная цель работы – обобщить и систематизировать трехлетний личный опыт ведения занятий по столярному делу в 5 классах Старогородковской школы-интерната, в частности планирование учебного материала, как одного из важнейших элементов образовательно-воспитательной среды обучающегося.
Но прежде хочется сформулировать результат, которого мы хотим добиться от ученика в результате его обучения столярному делу: социализации в обществе и семье путем самостоятельного устранения мелких, средних (в зависимости от уровня интеллекта и приобретенных навыков) работ в квартире, гараже, на даче и т.п. без необходимости нанимать для этого рабочих. Для этого он должен самостоятельно или в беседе с продавцами-консультантами выбирать материал, инструменты, определять последовательность действий и контролировать качество. В том же случае, когда привлечение наемной рабочей силы будет единственно возможным, он должен грамотно контролировать их работу не давая им возможности допускать брак в работе.
Теперь переходим к основной цели статьи. Последние учебные пособия и программы, созданные для этого возраста, изданы более 20 лет назад и в настоящее время устарели по всем параметрам: изменился государственный строй, появились более совершенные и многофункциональные инструменты, новые типы материалов и способы их обработки, монтажа и использования в образовательном процессе и быту, изменился дизайн образовательных учреждений и квартир граждан и т.п. Все это вызывает необходимость пересмотра программного материала для того, чтобы готовить воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном современном им социальном окружении.
С этой целью в данном реферате приведены психолого-педагогическая характеристика обучающихся, анализ имеющихся в настоящее время в нашем распоряжении учебных пособий и высказаны свои предположения по поводу планирования учебного материала. В приложении даны примеры двух таких занятий.
Краткая психолого-педагогическая характеристика обучающихся 5 класса
(по результатам личных наблюдений, бесед со школьным психологом и анализом дневников наблюдений)
Денис М. Физическое развитие мальчика соответствует норме, крупная и мелкая моторика развиты достаточно хорошо, движения скоординированы. Он активен, подвижен, вынослив, однако, наблюдается склонность к простудным заболеваниям. Внимание устойчивое. Объём произвольного внимания достаточный. Не требуется время на врабатываемость. Навыки саморегуляции и самоконтроля присутствуют. При выполнении учебных заданий переключается с одного вида деятельности на другой, может спланировать свою деятельность, исправить ошибку, если на неё указано. Слуховое восприятие развито лучше, чем зрительное. Мыслительная деятельность активная. Способен устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать. Процессы обобщения доступны при организующей роли взрослого. Процессы запоминания, воспроизведения развиты, однако, точность воспроизведения снижена. Речь без нарушения звукопроизношения.
Имеет разносторонние знания о профессиях и способен распространенно рассказать о них. Трудится с желанием, проявляет инициативу, но необходим эпизодический контроль взрослого. Владеет трудовыми навыками, может выполнить простые трудовые операции.
Аня С. Внимание устойчивое. Объём произвольного внимания достаточный. Хорошо переключается с одного вида деятельности на другой. Темп, полнота, правильность восприятия снижены. Память развита достаточно хорошо, воспроизведение полное, но не всегда точное. Способна устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать. Процессы обобщения доступны при организующей роли взрослого. В речи имеются дефекты произношения свистящих звуков.
Имеет разносторонние знания о профессиях и способен распространенно рассказать о них. Трудится с желанием, проявляет инициативу, но необходим эпизодический контроль взрослого. Владеет трудовыми навыками, может выполнить простые трудовые операции.
Лиза В. Навыки саморегуляции собственной деятельности присутствуют. Мышление тугоподвижное. Внимание устойчивое. Темп, полнота, правильность восприятия снижены. Запоминание развито недостаточно. Воспроизведение неточное. Преобладает механическая память. Темп работы снижен.
Способна перечислить пять-шесть профессий и рассказать об их особенностях. Трудится по настроению, необходим контроль взрослого.
Владеет трудовыми навыками, но самостоятельности при выполнении, даже простых трудовых операций, не проявляет.
Даниил И. Учебно-познавательная деятельность сформирована недостаточно. Навыки саморегуляции собственной деятельности снижены. Внимание неустойчивое. Oбъём произвольного внимания недостаточный. Слуховое восприятие имеет фрагментарный характер. Информацию запоминает с трудом, воспроизведение неточное. С трудом устанавливает причинно-следственные связи. Испытывает трудности в анализе, синтезе, обобщении, не может выделить главное. Нарушений звукопроизношения не имеет. Устная речь часто аграмматична.
Называет четыре профессии и может определить их характерные черты. Трудится по настроению, необходим контроль взрослого.
Владеет трудовыми навыками, но самостоятельности при выполнении, даже простых трудовых операций, не проявляет.
Илья А. Учебно-познавательная деятельность сформирована недостаточно. Навыки саморегуляции собственной деятельности снижены. Oбъём произвольного внимания недостаточный. Рассеян, часто отвлекается. Медленно переключается с одного вида деятельности на другой. Память хорошая, но избирательная. Воспроизведение логичное, полное. Умеет устанавливать причинно-следственные связи. Устная речь развита. Нарушений звукопроизношения нет. Имеет хороший словарный запас.
Способен перечислить пять-шесть профессий и рассказать об их особенностях. Трудится по настроению, необходим контроль взрослого. Владеет трудовыми навыками, может выполнить простые трудовые операции.
Юля Б. Учебно-познавательная деятельность сформирована недостаточно. Навыки саморегуляции собственной деятельности присутствуют. Мышление тугоподвижное. Внимание устойчивое. Темп, полнота, правильность восприятия снижены. Запоминание развито. Воспроизведение последовательное Темп работы снижен.
Способна перечислить пять-шесть профессий и рассказать об их особенностях. Трудится с желанием, проявляет инициативу, но необходим постоянный контроль взрослого. Владеет трудовыми навыками, но самостоятельности при выполнении, даже простых трудовых операций, не проявляет.
Лиза П. Физическое развитие девочки соответствует норме, крупная и мелкая моторика развиты достаточно хорошо, движения скоординированы. Она активна, подвижна. Внимание устойчивое. Объём произвольного внимания достаточный. Не требуется время на врабатываемость. Навыки саморегуляции присутствуют. При выполнении учебных заданий переключается с одного вида деятельности на другой, может спланировать свою деятельность, исправить ошибку, если на неё указано. Слуховое и зрительное восприятие развиты в достаточной степени. Способна устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать. Процессы обобщения доступны при организующей роли взрослого. Процессы запоминания, воспроизведения развиты, однако, точность воспроизведения снижена. Речь без нарушений звукопроизношения.
Имеет разносторонние знания о профессиях и способна распространенно рассказать о них. Трудится с желанием, проявляет инициативу, но необходим эпизодический контроль взрослого.
Владеет трудовыми навыками, способна самостоятельно выполнить элементарные трудовые операции, умело организует труд других.
Из анализа приведенных характеристик обучающихся видно, что с каждым из них придется работать индивидуально и скорость и степень освоения ими навыков также будет индивидуальной. Исходя из этого, программу обучения в классе стоит строить на принципе модульного типа, когда каждому обучающемуся дается разное время на усвоение конкретного навыка, а какие-то операции или инструменты могут добавляться или наоборот исключаться из программы обучения.
Возраст пятиклассника благодатен тем, что в его жизни приблизительно поровну занимают учебная и игровая деятельности. И обучение, при правильной организации его со стороны учителя, может воспринимать как увлекательное мероприятие. Кроме того, пятиклассник, в отличие от старшеклассников еще не ленится, не «играет на публику». Поэтому этим благодатным временем надо пользоваться для формирования навыков в ремесле по принципам «от простого к сложному» и «спирального раскрытия информации».
Анализ материалов учебника и программ по столярному делу, используемых до настоящего времени в образовательном процессе
В настоящее время в нашем распоряжении имеется следующее учебное пособие: Б.А.Журавлев. Столярное дело. Учебное пособие для учащихся 5 и 6 классов вспомогательной школы. – М., Просвещение, 1988. – 240 с.
Учебный материал для 5 класса расположен с 3 по 128 страницу и содержит введение и 13 тем. Учебные пособия более поздних годов издания в библиотеке школы-интерната отсутствуют.
Беглый анализ этих тем показывает, что:
1. почти половина учебного материала (темы «Соединение деталей с помощью шурупов» (5 стр.), «Соединение брусков и реек врезкой в паз» (15 стр.), «Угловое концевое соединение брусков вполдерева» (26 стр.), «Угловое серединное соединение брусков вполдерева» (6 стр.), «Сверление отверстий коловоротом» (6 стр.)) уже не соответствуют реалиям современного дня (всего 58 стр.) в связи с появлением более современных крепежных метизов (в частности самореза и способов и инструментов его вкручивания в древесину), а также массового использования цельных изделий из пластмасс, пластиков и профилей из легких металлов, заменивших ящики, коробки и стенды, изготавливавшихся в то время из отдельных деревянных деталей;
2. темы, «Пиление древесины» (14 стр.), «Разметка» (4 стр.), «Склеивание» (5 стр.), «Заготовка древесины», включающая в себя материал по строению древесины (4 стр.), «Криволинейное пиление» (5 стр.) и «Обработка деталей с криволинейными кромками» (8 стр.) общим объемом 40 страниц может быть использован в образовательном процессе, но при обязательной адаптации его к современным материалам и инструментам (в т.ч. и простейшим ручным электрофицированным) и полной заменой ассортимента изготавливаемых изделий;
3. тему «Строгание древесины» (19 стр.) целесообразно начинать позднее, т.к. у подавляющего большинства обучающихся еще не хватает мускульной силы для работы рубанком, а строгание древесины по разметке тяжело для осмысления.
4. тема «Геометрическая резьба по дереву» (7 стр.) может изучаться только в старших классах из-за высокой травмоопасности (острые режущие кромки резцов) и неспособности подавляющего числа пятиклассников освоить сложнейшие трудовые навыки, а также проявлять длительное и сосредоточенное терпение и внимание при изготовлении даже небольших и несложных изделий. Кроме того, во многих школьных мастерских наборы резцов и иные инструменты и приспособления отсутствуют.
Таким образом, мы приходим к выводу, что из материала учебника, изданного 28 лет назад в настоящее время можно использовать менее половины его содержания, да и то с непременной адаптацией его к реалиям сегодняшнего дня.
К этому же выводу нас приводит и программа по столярному делу (Программы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида. 5 – 9 классы. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,- 2001. Сб. 2. – 240 с. С. 6 – 11.). Она издана много позднее, но, тем не менее, в основном повторяет содержание этого же учебника, за исключением введения новых тем: «Сверление отверстий на станке» и «Выжигание».
Создание образовательно-воспитательной среды вокруг обучающегося
Но прежде чем поделиться своими соображениями по поводу возможного планирования учебного материала, хотелось бы сначала сказать несколько слов о создании образовательно-воспитательной среды вокруг каждого обучающегося. В настоящее время по этому поводу «ломается много копий». Для примера приведу случайно найденную цитату из интернета.
важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, исследование, учебный диалог и другое. Развивающая предметная среда – это специальное оборудование для обучения и развития школьников. Она включает в себя широкий спектр образовательных средств по различным учебным предметам, средства для развития и коррекции, технические средства обучения, интегрированные исследовательские среды. Развивающая предметная среда позволяет создать условия для творческой деятельности каждого ребенка, создает условия для формирования ключевых компетентностей, а также повышает мотивацию к обучению.
Но мне хочется высказать свое собственное мнение (ни в коем случае не предполагая, что оно должно обязательно стать единственно правильным).
В студенческие годы нам говорили на лекциях, что точка зрения о том, что участниками образовательного процесса являются только учитель и ученик (причем процесс этот однонаправленный - учитель учит ученика) уже устарел. Тогда, в начале 90-х, стала преобладать точка зрения, что в образовательном процессе равноправными участниками являются ученик, учитель и наглядные пособия (позднее – технические средства обучения). Причем, процесс между каждым из них признавался уже двусторонненаправленным – ведь ученик своими действиями учил учителя, т.е. он подстраивал свои программы под интересы детей. По этой же причине в ТСО также вносились изменения. Некоторые робко добавляли сюда еще и родителей ученика.
Но это для нормальных детей. Нашим же детям нужна особая среда. Попробую ее очертить.
Во-первых, учитель изначально должен познакомиться со всеми документами личного дела ученика. Во-вторых, он, при необходимости, должен консультироваться с родителями и школьными специалистами (медиком, социальным педагогом, школьным психологом, своими коллегами и классным руководителем). В реальности же чаще всего учитель «варится в собственном соку», интуитивно находя какие-то подходы к ученикам. А иногда вообще ничего не ищет, действуя по принципу – «будет так, как я сказал». Но стремиться-то к этому надо, иначе до конфликтной ситуации рукой подать.
Во-вторых, столярная мастерская должна иметь современные станки и инструменты, а так же иметь образцы современных материалов и расходных материалов (отлично понимаю насколько это сложно и совсем не смешно, но это тоже нужно!). Причем, желательно было бы иметь каталоги основных фирм, торгующих всем этим на рынке (как хорошими, так и «китайскими»). На полках должна быть собрана хорошая коллекция справочной литературы и у обучающегося должны быть сформированы навыки пользования ей. Но и это не самое важное. Самое важное – максимально сымитировать в мастерской «домашнюю обстановку», т.е. те условия, в которых окажется обучающийся после окончания обучения.
И только теперь можно подходить к содержанию обучения и его хранителям.
Для учителя мне видится методическое пособие классической структуры. Оно обязательно должно дополняться «на полях» собственными наблюдениями и выводами.
Нисколько не умоляю при этом значение интернета великого и могучего. Но у него, как и у медали, есть две стороны – лицевая, когда учитель находит там чей-то положительный опыт. Или выкладывает туда собственный, который может быть полезен другим. И оборотную, когда туда вываливается все, что угодно, лишь бы добавить этим баллы к аттестации. Или «спиратить» оттуда что-либо и уже под своим именем выдать с той же целью.
У ученика должна быть рабочая тетрадь, но не в классическом виде – «записал, чтобы получить оценку красными чернилами и выкинул». Она должна быть похожа на скоросшиватель, в которую в советские годы домохозяйки вырезали отовсюду и вклеивали (а то и записывали со слов соседки или подруги) рецепты различных блюд. Такая тетрадь-справочник тем более будет полезна, если учесть особенности памяти и мышления наших обучающихся.
Ее можно будет наполнять технологическими картами, техническими рисунками, списками инструментов и материалов, необходимых для осуществления каких-то операций (вставка дверного замка, сборка или ремонт мебели и т.п.). Будет ли обучающийся вести ее дальше после окончания школы – большой вопрос. Но уже того, что в ней будет накоплено за школьные годы, поможет ему вспомнить и разобраться в типичных проблемных ситуациях дома, в гараже или на даче.
Примерное планирование учебного материала для 5 класса
Начать учебный год можно с темы «Изготовление кулинарной лопатки из твердых пород древесины». Сначала обучающимся показывают готовый образец и исходную заготовку. Данное изделие имеет несколько полезных особенностей: одна из сторон имеет прямую поверхность, а вторая – вогнутую. В результате освоения темы обучающиеся осваивают навыки работы с напильником и наждачной бумагой карандашом и шаблоном, знакомятся с некоторыми свойствами древесины твердых пород, наблюдают за работой ножовки по металлу, шуруповерта со сверлом, шлифовальной машины.
В процессе работы обучающиеся знакомятся с отдельными элементами верстака. Постепенно они изучают все его функции. Выделять отдельное теоретическое занятие вряд ли целесообразно.
Таким образом, темы по свойствам древесины не изучаются отдельно, а параллельно с формированием навыков по овладению инструментами. Представление о некоторых инструментах, в т.ч. элетрофицированных, они могут получить задолго до того, как возьмут их в руки. Это экономит учебное время и увеличивает, за счет этого время на практические занятия.
Еще одним положительным стимулом служит то, что обучающимся предлагается выполнить задание, которое дается в более старших классах. В случае положительного результата это еще больше повышает самооценку непосредственного исполнителя, а его одноклассникам – дает возможность брать с него пример.
Через некоторое время, особенно ближе к концу изучаемой темы, полезно предлагать обучающимся делать задания самостоятельно. Это повышает их самооценку и стремление как можно качественнее выполнить задание. Излишне говорить, что при этом, естественно, учитель должен быть рядом и в любой момент оказать помощь и поддержку.
В 5 классе некоторые темы могут изучаться не в полном объеме (например, обучающиеся могут работать с уже готовыми заготовками - их делают старшеклассники; строгание древесины может осуществляться уже готовыми к работе рубанками, отдельные заготовки могут обрабатываться без учета качества и т.п.). В 6 и последующем классах обучающиеся будут продолжать изучать те же темы, что и в 5, но уже на более сложном уровне (например, изготовление рукоятки для молотка, топорища, изготовление швабры из квадратных брусков и т.п.
Тема «Изготовление детской пирамидки для изучения твердости древесных пород». Ее можно изготавливать совместно со старшеклассниками. В процессе изготовления деталей пирамидки, обучающиеся на собственном опыте получают представление о том, какие древесные породы обрабатывать легче, а какие – сложнее. Они могут испытать их твердость с помощью ногтя, гвоздя, наждачной бумаги, шлифмашинки и т.д. Исходя из этого, они сами распределяют элементы пирамидки одну над другой в зависимости от повышения твердости древесной породы. Впоследствии, на основе анализа деталей пирамидки, обучающиеся смогут подбирать для выполнения заданий породы соответствующей прочности.
Тема «Пиление древесины (как начало подготовки к областному конкурсу профессионального мастерства)» поможет обучающимся познакомиться с различными видами ножовок и их назначением. Пиление брусков различных размеров по готовой разметке с помощью стусла и без него без учета качества. Пиление древесины под непрямыми углами по готовой разметке без учета качества.
Тему «Строгание» целесообразно начинать не ранее 6 класса, но если некоторые обучающиеся проявляют интерес к работам старшеклассников, хранящихся в мастерской, то можно предложить им попробовать свои силы, например, в изготовлении рукоятки швабры из готового бруска или строгании бруска по готовой разметке.
Тема «Разметка» - первооснова всего столярного дела, а потому и самая сложная в данном курсе тема до самого окончания обучения. Но начинать ее надо обязательно «с молоду», чтобы со временем она перестала быть «страшной». Личный опыт показывает, что изучение разметки нужно начинать с черчения по металлической линейке прямоугольных фигур на листе бумаги в тетради в клетку. Постепенно переходить к изображению Г-образных деталей. Затем провести самостоятельную работу по черчению деталей на чистом листе бумаги с помощью линейки и угольника. Обучающиеся должны хорошо усвоить понятия «нулевая отметка линейки» и «прямой угол».
Тема «Сверление отверстий на сверлильном станке и шуруповертом» поможет обучающимся познакомиться с термином «ось вращения». Первоначально сверление шуруповертом может осуществляться под контролем учителя и с помощью угольника. По мере возможности обучающиеся выполняют выравнивание инструмента самостоятельно.
Тема «Криволинейное пиление» в основном идет как демонстрация учителем работы электролобзиком. Обучающиеся шлифуют и закругляют кромки заготовок подставки под ложку-мешалку и заготовку разделочной доски из фанеры или тонкой доски.
Большое внимание надо по-прежнему уделять практическому повторению. Для этого в начале учебного года утверждается примерный план ремонта, состоящий из нескольких отделов: «Плановые мероприятия», «Внеплановые мероприятия» и «Перспективные мероприятия», в который вносятся работы, выполнить которые необходимо, но по каким-то причинам в этом учебном году они оказались неосуществленными. В последствии эти мероприятия вносятся в плановые мероприятия последующих учебных годов.
Промежуточными и окончательным итогами деятельности труда обучающихся и контроля за формированием навыков и умений в течение учебного года должны стать наблюдательные таблицы, которые заводятся на каждого ученика в начале года и ведутся до конца учебного года. Их анализ поможет учителю труда в содружестве со школьным психологом определить «зону ближайшего развития» каждого ученика и планировать дальнейшие действия по реализации учебной программы.
Возможно, критерии оценки труда обучающегося могут быть следующими:
- самостоятельность в выборе периодов труда и отдыха;
- использование рабочей одежды;
- принятие удобной позы перед и вовремя работы;
- правильное удерживание инструмента;
- легкость движений при выполнении работы;
- способность самостоятельно выявить ошибку и исправить ее;
- эмоциональное состояние во время работы;
- качество уборки мастерской (рабочего места);
- легкость работы уборочным инвентарем.
Одной из форм контроля в игровой форме может служить «Столярная олимпиада» и «Столярный детектив», проводимых ежегодно в рамках «Недели труда (столярного дела)». В них участвуют обучающиеся из разных классов, объединенных в несколько (не более трех) команд. Их сценарии приведены в приложениях.
Приложение 1
Столярный детектив
Участники и зрители: учащиеся 5 – 7 классов.
Время проведения: 30 – 40 минут.
В музыкальном зале ближе к окнам стоит стол, прикрытый тканью. Справа от него – экран. Перед ним – проектор. Звучит песня из фильма «Следствие ведут знатоки».
Ведущий 1: Внимание! Внимание! На телефон директора пришло экстренное сообщение. В нашей школе только что произошло столярное преступление! Неизвестные инструменты напали на заготовки из древесины, имеются пострадавшие! Для расследования этого преступления требуется создать оперативно-следственную группу, которая должна незамедлительно выехать на место преступления!
Отбираются не более 3 – 4 детей. Все подходят к столу. Ведущий убирает ткань со стола.
Ведущий 2: Итак, мы на месте преступления! Задача оперативно-следственной группы: осмотреть пострадавших, выявить на них повреждения и попытаться определить какие инструменты совершили это преступление.
Дети берут и осматривают заготовки. На осмотр дается 2 – 3 минуты. Места повреждений отмечены красным маркером.
На столе лежат заготовки:
1.- просверленные сверлом
- вбиты несколько гвоздей различной длины
2.- обструганные рубанком
- вкручены несколько саморезов различной длины и цвета
3.- стесанные напильником
- надпилен ножовкой
4.- ребро закруглено шлифмашинкой
- карандашом по линейке нанесена разметка
Звонит телефон в кармане ведущего.
Ведущий 1: Да, слушаю вас. Очень хорошо, сейчас расскажу всем. Из оперативного штаба министерства внутренних дел мне только что сообщили, что всеми правоохранительными службами России оперативно проведен план-перехват. В результате собаки взяли след, а беспилотник отследил нескольких подозреваемых, которых сейчас уже задержали «по горячим следам» и под охраной везут к нам для опознания и допроса.
Ведущий 2: Сейчас с вашей помощью мы проведем опознание.
Ведущий 2 выносит ящик для инструментов, открывает его, по очереди вынимает и показывает предметы:
- ножовка
- столовая ложка
- напильник
- бельевая прищепка
- линейка
- шариковая ручка
- строительный степлер
- отвертка с плоским жалом
- половник
- карандаш
- молоток
и просит зал назвать предмет и ту операцию, которую он выполняет. Дети отвечают.
Ведущий 1: А теперь обратимся к нашим следователям. Интересно, удалось ли им выйти на след злоумышленников? Какие будут версии и выводы? Ведь нам нужно не только разобраться в этом жутко запутанном случае, но и завершить следствие самым главным - вынести суровый, но справедливый приговор!
Каждый член следственной группы по очереди рассказывает о повреждениях, имеющихся на его заготовке, а потом сам или с помощью зрительного зала называет инструмент, которым оно могло быть нанесено. Изображение заготовки с повреждением крупным планом дублируется на экране. Когда инструмент назван, то следователь находит его среди предметов, принесенных в ящике и, если он там есть, кладет рядом с заготовкой. В итоге на столе оказываются заготовки вместе с инструментами, предметы, которые не были использованы и заготовки, рядом с которыми нет инструментов, какими были нанесены повреждения.
Ведущий 2: Что же у нас получается: вина некоторых инструментов доказана неопровержимыми фактами. Но у нас еще остаются предметы, которым обвинение так и не было предъявлено. Что будем делать с ними? Скорее всего, они ни в чем не виноваты и их надо освободить из-под стражи? Но у нас еще осталось несколько пострадавших, а виновников мы здесь так и не увидели! Какие инструменты нам арестовать не удалось?
Дети из зала называют:
- шуруповерт со сверлом
- рубанок
- крестовая отвертка
- напильник
- шлифмашинка,
а на экране появляются их изображения.
Ведущий 1: Что будем делать с ними? Мне кажется, их надо объявлять в международный розыск! И подключить к поискам Интерстолярпол.
В кармане ведущего снова звонит телефон.
Ведущий 2: Слушаю вас. Ну надо же! Как нам повезло! Друзья, оказывается, в распоряжении следствия имеется видеозапись с камеры наружного наблюдения. Сейчас мы ее посмотрим и все, наверное, встанет на свои места!
На экране появляется видеосюжет, на котором два учителя в масках в столярной мастерской берут инструменты и наносят ими повреждения на заготовки. В нужных местах делаются паузы, и дети обращают внимание на то, какими инструментами и каким образом наносятся повреждения. После чего делается вывод о правильности вынесенного приговора.
Ведущий 1: Вот и закончилось наше шуточное следствие, наделавшее так много шума, опилок и пыли во всем мире!
Ведущий 2: Но мы надеемся, что вы согласитесь со мной, что с инструментами нужно дружить, т.к. они помогают нам изготавливать те предметы, которые необходимы нам в повседневной жизни!
Приложение 2
СТОЛЯРНАЯ ОЛИМПИАДА
В музыкальном зале рядом с окном стоит стол, на котором лежат инструменты и заготовки. Выходят ведущие.
Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья!
Ведущий 2: Сегодня все мы являемся участниками исторического события! Впервые в мире, впервые за всю историю олимпийского движения в нашей школе – интернате мы проводим столярную Олимпиаду! Ура! (фанфары).
Ведущий 1: Но прежде чем начать соревнования, нашу Олимпиаду надо…
Голос из зала: открыть!
Ведущий 2: Правильно, и сейчас под звуки Олимпийского марша мы приглашаем на наш столярный стадион команды-участницы!
Команды торжественно выходят с флажками в руках под песню «Герои спорта» (Олимпийский марш).
1 команда: 2 команда: 3 команда:
Базаев Иван Миллер Артем Аргатова София
Сиваева Анна Баранова София Махмадов Мирослав
Игошев Даниил Аверьянов Илья Кузин Максим
Запасные:
Шитиков Максим
Каменский Николай
Иевлев Сергей
Ведущий 1: А теперь интересно было бы узнать, как называются наши команды и какой талисман они для себя выбрали. Слово капитану первой команды!
Капитан 1 команды: Терпенье и труд все перетрут!
Ведущий 2: Замечательный трудолюбивый девиз! Именно поэтому талисманом вашей команды вы выбрали напильник!
Ведущий 1: А теперь выясним, что за странный талисман у второй команды. Слово ее капитану!
Капитан 2 команды: Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Ведущий 2: Здорово! Очень профессиональный девиз. Именно поэтому вы и выбрали своим символом рыбку. Только ее зубы напоминают какой-то очень хорошо известный столярный инструмент…
Голос из зала: ножовку!
Ведущий 1: Пришло время узнать девиз и талисман третьей команды!
Капитан 3 команды: Ложка не волк –в лес не убе…
Ведущий 2: Нет, нет, это не то! Это не наши методы! Это противоречит принципам Олимпийского движения!
Капитан 3 команды: Тогда – кто не работает, тот не ест!
Ведущий 1: Вот это по-нашему, вот это с аппетитом! А ложка как талисман не помешает ни в труде, ни за обедом, ни в лесу!
Ведущий 2: До этого у нас все шло хорошо, но сейчас, мне кажется, у нас появится проблема!
Ведущий 1: Какая?
Ведущий 2: Очень простая – Олимпийский огонь мы как зажигать будем?
Ведущий 1: Так же как и все.
Ведущий 2: Как у всех у нас не получится! Олимпиада у нас какая?
Голос из зала: Столярная.
Ведущий 2: Верно. Но как же быть с правилами пожарной безопасности! Ведь дерево с огнем не дружит! И Геннадий Николаевич очень расстроится. Что же нам делать, неужели мы останемся без одного из самых главных и красивых символов Олимпиады?
Ведущий 1: А, может быть, нам зрители что-нибудь подскажут?
Дети из зала дают советы.
Ведущий 2: Стоп! Я, кажется, придумал выход. Действительно, дерево с огнем не дружит, но что если нам сделать огонь из дерева!?
Ведущий 1: Это как?
Ведущий 2: Очень просто! Есть ли у нас какой-нибудь инструмент, который, обрабатывая дерево, делает длинную кудрявую стружку?
Голос из зала: рубанок!
Ведущий 1: Верно! Если мы настрогаем много стружки, то у нас получится настоящий деревянный огонь! И Олимпиада у нас тоже получится настоящая, но только столярная! И никаких инструкций мы не нарушим!
Ведущий выносит в зал «горящий факел», украшенный стружкой.
Ведущий 2: Теперь, когда все символы Олимпийского движения у нас присутствуют, мы представляем главного судью соревнований: __________ и двух его помощников ____________ и ____________!
Ведущий 1: И не только представить. Судьи должны произнести клятву чести и совести! Клянетесь ли вы судить честно и справедливо только тех детей, которые вам нравятся? Клянетесь?
Судьи: Клянемся!
Ведущий 2: А теперь наши олимпийцы должны поклясться, что будут честно мешать во время соревнований своим соперникам! Клянетесь?
Дети: Клянемся!
Ведущий 1: Теперь наконец-то пришло время познакомить всех с программой столярной Олимпиады. Она будет проходить в два этапа: первый – Столярная разминка, где наши команды продемонстрируют нам остроту своего ума и фантазии, отгадывая столярные загадки, а во второй – Столярный финал, покажут нам свои профессиональные умения и навыки.
Ведущий 2: Итак, начинаем Столярную разминку! Первая загадка «Напильникам»:
Есть слово "нож" в её названьи,
А в арсенале - ряд зубов.
Пилить, - вот в чём её призванье,
Всё - от бревна и до сучков.
Незаменимая в хозяйстве,
А управляется - рукой.
Быть может, кто-то догадался,
Вопрос про инструмент какой? (пила-ножовка)
Ведущий 1: Вторая загадка для «Зубастых рыбок»:
Гвозди забиваю ловко,
Но со мной нужна сноровка!
И ещё - будь осторожен,
Ведь по пальцам бью я тоже! (молоток)
Ведущий 2: Правильно отгаданная третья загадка поможет «Ложкам» записать в свой актив еще несколько очков:
Стальная лента на пружине,
На ней есть цифры и деленья,
Её купил я в магазине,
Она нужна для измеренья. (рулетка)
Ведущий 1: Теперь предлагаем «Напильникам» проявить быстроту мысли:
Удобен в хвате для руки,
Ведут им строго вдоль доски,
Как кудри стружки он снимает.
Его название кто знает? (рубанок)
Ведущий 2: «Зубастики», вы не заснули? Следующая загадка ваша:
Деревянный инструмент,
Бьёт не сильно, но по делу.
Если знаешь вдруг ответ,
Называй скорее смело! (киянка)
Ведущий 1: Как повезло ложкам! Им досталась самая короткая загадка:
У них тяжелый труд
Все время что-то жмут. (тиски)
Ведущий 2: Теперь вновь ждем правильного ответа от «Напильников»:
Жужжит, а не пчела, не муха.
Звук громкий - но не шмель.
Повесить чтоб картину -
Возьми скорее … (дрель)
Ведущий 1: «Рыбки», напрягитесь, до финиша остался последний рывок:
Гвозди им я забиваю,
Очень точно попадаю.
Дом для птиц построить смог,
А помог мне … (молоток)
Ведущий 2: Последняя отгадка может изменить очень многое! «Ложки» - вперед:
Очень важный инструмент.
Заготовит дров в момент.
У неё есть зубы:
Остры, а не тупы.
Догадались, что была
это нужная - … (Пила)
Ведущий 1: Судьи записывают первые очки, заработанные в «Столярной разминке» нашими командами, а мы переходим к «Столярному финалу»!
Ведущий 2: Каждой команде предстоит выполнить по пять практических заданий. Хочу отметить, что судьи будут более высоко оценивать не скорость, а качество выполнения. Первое задание:
1. Вкрутить шуруповертом до середины 5 саморезов по готовой разметке
Брусок 50 х 100 миллиметров с готовой разметкой для всех трех команд заранее крепится струбциной к столу. Рядом с ним стоит шуруповерт и 5 саморезов длиной не более 70 миллиметров.
При выполнении задания оценивается вертикальность положения самореза (проверяется угольником).
Ведущий 2:
2. Перепилить брусок ножовкой по готовой разметке
Брусок 35 х 35 миллиметров (по одному для каждой команды) с готовой разметкой заранее крепится струбциной к столу. При пилении можно использовать направляющий брусок.
При выполнении задания оценивается следование пропилом разметке. Разметочная линия должна остаться на прикрепленной к столу части заготовки.
Ведущий 2:
3. Просверлить шуруповертом три сквозных отверстий в бруске
Брусок 50 х 100 миллиметров с готовой разметкой для всех трех команд и подложкой заранее крепится струбциной к столу. Рядом стоит шуруповерт с закрепленным в его патроне сверлом диаметром 8 миллиметров.
При выполнении задания учитывается глубина сверления – отверстие должно быть сквозным и не очень глубоко заходить в подложку. Вертикальность оси сверления проверяется карандашом, вставленным в отверстие и угольником.
Ведущий 2:
Забить молотком до середины 3 гвоздя разной длины в брусок
Брусок 50 х 100 миллиметров (по одному для каждой команды) с готовой разметкой боковой стороной заранее крепится струбциной к столу. Рядом лежит молоток и гвозди длиной 20, 50 и 80 миллиметров.
При выполнении задания учитывается то, что гвозди должны вертикально и без загибов войти в брусок.
Ведущий 2:
Посчитать годовые кольца на спиле ствола
Каждой команде выдается по одному одинаковому спилу дерева.
При выполнении задания учитывается точность и быстрота подсчета.
Ведущий 1: А пока наши судьи совещаются, то под легкую столярную музыку мы узнаем – хорошо ли вы знаете пословицы о труде. Я буду говорить ее начало, а вы – ее окончание
Глазам страшно, а руки делают.
Срубил дерево - посади два.
Окончил дело, гуляй смело.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.
Красивое слово – серебро, а хорошее дело - золото.
Не говори, чему учился, а покажи, чему научился.
Не дивись на человека, а на его дела.
Не игла шьёт, а руки.
У хорошего пильщика пила острая.
Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться.
На глаз надейся, а отвесом проверяй.
Первый блин всегда комом.
Хорошее железо не ржавеет.
Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Дело мастера боится.
Не говори, что делал, а говори, что сделал.
Куй железо, пока горячо.
Готовь сани летом, а телегу - зимой.
Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой.
Под лежачий камень и вода не течет.
На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай!
Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда.
Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Ведущий 2: Я вижу, что судьи радостно кивают нам головой, а это значит, что мы переходим к торжественному награждению победителей нашей Олимпиады! Просим судейскую коллегию огласить свое решение!
Главный судья называет команды, занявшие 3, 2 и 1 место. Девочка на подносе выносит медали. Главный судья награждает победителей медалями и вручает памятные (сладко-памятные) сувениры.
Ведущий 1: За 3 место в столярной Олимпиаде еловой медалью с 3 отверстиями награждается команда (название и перечисляются ее участники).
Ведущий 2: За 2 место в столярной Олимпиаде березовой медалью с 2 отверстиями награждается команда (название и перечисляются ее участники).
Ведущий 1: За 1 место в столярной Олимпиаде дубовой медалью с 1 отверстием награждается команда (название и перечисляются ее участники).
В центр зала выставляются 6 стульев. Команда, занявшая 1 место, встает на стулья в центре зала, команда, занявшая 2 место, встает слева от победителей. Команда, занявшая 3 место, садится на стулья, стоящие справа от победителей.
Общее фото.
Список литературы
Журавлев Б.А. Столярное дело. Учебное пособие для учащихся 5 и 6 классов вспомогательной школы. – М., Просвещение, 1988. – 240 с.
Мирский С.Л. Методика профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988. – 224 с.
Программы специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида. 5 – 9 классы. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,- 2001. Сб. 2. – 240 с.
Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений / В.И.Лубовский и др. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.- 464 с.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
КАК СДЕЛАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ РЕФЕРАТ ИЛИ ТЕХНОЛОГИИ НАПИСАНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО РЕФЕРАТА.
Данная статья содержит рекомандации по работе над рефератом по историии в старших классах....

Презентация - Староверы в 21 веке.
В этой презентации говорится об жизни и обычаях представителей Староверческой церкви....

Индивидуальные итоговые проекты (ИИП) обучающихся 9 класса (рефераты)
Проект - это форма организации совместной деятельности учителя и обучающихся, совокупность приемов и действий в их определенной последовательности, направленной на достижение поставленной цели ...

Проект «В гостях у староверов-семейских»
Исследование вопросов народной культуры всегда имело важное теоретическое и практическое значение, так как традиционная культура любого народа составляет неотъемлемую часть культуры национальной и общ...

Классный час «Мы- «Семейские»(Говор староверов)
Классный час способствует расширению знаний учащихся о своих корнях,обращается внимание на говор семейских, на особенности языка предков, обычаи, обряды народа....


