Викторина Конкурс Весёлых Мастеров. Презентация
презентация к уроку

Ольга Александровна Захарова

План конкурса в рамках предметной недели Технология

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvm_zakrytie_nedeli.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс Весёлых Мастеров

Слайд 2

* Конкурс №1 «Приветствие» «Добры молодцы» Мы ребята боевые, Любим мы сражаться, И сегодня в КВМ Начнём соревноваться. Наш девиз: «Всякому молодцу ремесло к лицу». «Рукодельницы» Мы весёлые девчата И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВМ играть. Наш девиз: «Не привыкай к безделью, Учись рукоделью».

Слайд 3

* Конкурс №2 «Разминка» Кто кем работает ? Командам по очереди задаются вопросы. * Образовать слова женского рода от названия следующих профессий: Например: Ткач – Ткачиха Официант- Повар - Портной- Продавец- Пианист- Поэт- Писатель- Школьник- Уборщик- Ученик- Задание: Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений. ПЁРСНАТОК ЦЫНИНОЖ КОЛОТОМ УФНРТИРУА ВОЖАКНО

Слайд 4

Конкурс болельщиков Задание: Отгадывать загадки. По реке Простыне идёт пароход. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. Ткани я цветной кусок, называюсь… Стежок за стежком встали рядком. Маленькая, остренькая, с хвостиком. Два конца, два кольца, посередине гвоздь. Из этого ведерка нельзя воды напиться.

Слайд 5

* Конкурс №3 «Пословицы о труде» Задание: закончить пословицу. Например: Труд человека кормит , а ….(лень портит). Каждой команде по три пословице. 1. Семь раз отмерь, а…….. 2. Скоро сказка сказывается, да …….. 3. Мало хотеть,…. 1. Маленькое дело , лучше….. 2. Глаза страшатся, а….. 3. Терпенье и труд , ….

Слайд 6

Конкурс №4 «Храбрый портняжка» Задание. Кто быстрее вденет нитку в иголку и завяжет узелок? Задание. Кто быстрее пришьёт пуговицу? Задание. Кто быстрее пришьёт заплатку?

Слайд 7

Конкурс болельщиков «Продолжи пословицу» Задание: Вам предлагаются пословицы, но есть одна проблема – окончания у этих пословиц не дописаны. Ваша задача - эти пословицы восстановить. Маленькое дело лучше большого …………( безделия ). Дружба дружбой, а служба………..(службой). Не сиди сложа руки, так и не будет………….(скуки). Труд человека кормит, а лень ………(портит). Делу время, потехе…………(час). Каков мастер, такова и ……..(работа).

Слайд 8

* Конкурс №6 «Дело мастера боится» От каждой команды выходит по одному человеку. Участник должен перепилить брусок пополам. Другой - забить по 2 гвоздика в каждый брусок.

Слайд 9

* Конкурс №5 «Подиум». Задание. Выбрать модель из зрительного зала. Из куска материи «сшить» наряд на выбранную модель, используя аксессуары. Продемонстрировать платье, сопровождая показ комментариями.

Слайд 10

Конкурс болельщиков Загадки о профессиях. Кто по рельсам, по путям Поезда приводит к нам. * Вот на краешке с опаской Он железо красит краской. У него в руках ведро. Сам расписан он пестро. * Ставят ловких две руки Каблуки на башмаки. И набойки на каблук Тоже дело этих рук. * Пускай лекарства пить не вкусно, Пускай чуть-чуть болят уколы Ты к ней придёшь больной и грустный Уйдёшь – здоровый и весёлый.

Слайд 11

Конкурс болельщиков Трактор водит… , Электричку… , Стены выкрасил… , Доску выстругал… , В доме свет провёл… , В шахте трудится… , В жаркой кузнице… , Кто всё знает… !

Слайд 12

Конкурс «Мешочек с сюрпризом » Задание : В мешочке находятся различные предметы. Участники с закрытыми глазами должны определить их и назвать.

Слайд 13

Конкурса Весёлых мастеров Конкурса стенгазет Конкурса рисунков Конкурс «Решение кроссвордов» Конкурс "Разгадывание ребуса" Конкурс "Зашифровка пословицы в ребус" Конкурс "Эскиз школьной формы" Выставка работ учащихся Подведение итогов недели Трудового обучения

Слайд 14

Награждение победителей. На этом наш праздник закончился. Спасибо всем за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса "Конкурс весёлых и смекалистых"

Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса "Конкурс весёлых и смекалистых"...

Военно-спортивный конкурс «Весёлый полигон».

Военно-спортивный конкурс «Весёлый полигон».Цели и задачи:Формирование знаний по основам военной службы, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности;Привлечение школьников к здоровом...

Презентация "Новогодний серпантин". Викторина, конкурсы.

Презентация может быть использована для проведения новогоднего внеклассного мероприятия в классе....

Внеклассное мероприятие по профессиональному трудовому обучению в специальной (коррекционной) школе 8 вида: «КВМ – Конкурс Весёлых Мастеров».

Внеклассное мероприятие по профессиональному трудовому обучению в специальной (коррекционной) школе  8 вида.Данное мероприятие проводится ежегодно в ходе недели профессионально трудового обучения...

Внеклассное мероприятие "Клуб весёлых мастеров"+ презентация

Внеклассное мероприятие «КЛУБ ВЕСЁЛЫХ МАСТЕРОВ».Дата проведения 22.01.2015г.Место проведения: кабинет ТСОПодготовили и провели: учителя швейного дела Холодова Е.А., Качаева А.Г. Цели: 1.Способств...

Внеклассный урок: «КВМ – Конкурс Весёлых Мастеров»

Развивает у учащихся позноватедьный интерес к изучаемому предмету, способствует овладению основными способами мыслительной деятельности....

Конкурс весёлых мастеров

Внеклассное мероприятие по технологии для обучающихся 5-7 классов...